Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Интерстициальная миома матки – классические симптомы

Интерстициальная миома матки – классические симптомы

28 Мая 2013

интерстициальная миома маткиИнтерстициальная (интрамуральная) миома матки – это наиболее частая форма заболевания, она встречается у половины заболевших женщин. Симптомы интерстициальной миомы – это классические проявления миомы: маточные кровотечения, боли и железодефицитная анемия.

Интерстициальная миома – почему она появляется

Интерстициальная (интрамуральная) миома матки развивается в толще мышечного слоя матки. Часто она не выходит за пределы этого слоя, но иногда растет наружу и сдавливает окружающие матку ткани, в других же случаях рост миомы идет вовнутрь матки и матка увеличивается как при беременности.

 

Причины развития интерстициальной миомы те же, что и миом всех остальных миом. Основной причиной является появление в крови большого количества женских половых гормонов. Такое изменение гормонального фона может произойти под воздействием самых разных причин, но сегодня основными причинами являются аборты, инфекционно-воспалительные процессы в области половых органов, высокие нервно-психические нагрузки у женщин и стрессы.

Под действием всех этих причин мышечные клетки матки начинают делиться, образуя узел. Миома может расти и медленно, и очень быстро, почему так происходит, до сих пор точно не известно. На состоянии миомы сказывается питание женщины – употребление большого количества жирной пищи животного происхождения – из нее организм получает холестерин, который становится материалом для получения эстрогенов.

Симптомы

Интерстициальная миома матки чаще всего проявляется в виде классических симптомов – маточных кровотечений, болей, железодефицитной анемии и сдавливания окружающих тканей.

Маточные кровотечения при интерстициальной миоме могут быть связаны и не связаны с менструальным циклом. В первом случае они называются меноррагиями и представляют собой обильные затяжные (более недели) менструации. Если маточные кровотечения возникают вне менструального цикла, то они носят название метроррагий. Часто меноррагии сочетаются с метроррагиями, и тогда женщина теряет особенно много крови.

Не менее характерны боли, которые могут иметь, как постоянный, так и периодический характер. Постоянные ноющие боли внизу живота обычно связаны с нарушениями кровообращения в стенке матки – опухоль сдавливает кровеносные сосуды, мешает полноценному питанию ткани стенки матки, что приводит к ее ишемии (кислородному голоданию). Организм сигнализирует об этом болью.

Боли могут носить и периодический схваткообразный характер – такие боли чаще возникают непосредственно перед месячными или во время них. Связаны они с тем, что большое количество эстрогенов тормозит отторжение слизистой оболочки матки и она отторгается участками, сопровождаясь сильными болями спастического характера и длительным кровотечением.

Осложнения

Регулярные кровопотери (вместе с кровью теряется и железо, которое необходимо для синтеза гемоглобина) рано или поздно приводят к развитию железодефицитной анемии. Основными симптомами железодефицитной анемии являются бледность, вялость, слабость, сонливость, головокружения, частые головные боли. Иногда на этом фоне возникают частые обмороки – признак того, что головному мозгу не хватает кислорода (его доставляет гемоглобин, который в данном случае в дефиците).

При росте миомы матки наружу, в область малого таза возможно сдавливание жизненно важных органов – мочевыводящих путей и прямой кишки, что проявляется в виде задержки мочи (это в свою очередь может стать причиной пиелонефрита, почечно-каменной болезни, снижения функции почек), запоров, геморроя и так далее.

Интерстициальная миома матки и беременность

Если интерстициальный узел сдавливает маточную трубу, то становится невозможным зачатие, так как сперматозоиды не могут попадать в маточную трубу и оплодотворять яйцеклетку.

Если беременность все же наступает, то при росте миомы внутрь полости матки, может нарушаться течение беременности. На ранних этапах беременности это выкидыши, на поздних – преждевременные роды. Если плацента прикрепляется непосредственно над миомой или рядом с ней, то возможно ее преждевременное отторжение, которое сопровождается сильным кровотечением.

Кровотечения могут возникнуть и в родах. Причиной является недостаточно слаженное сокращение маточной мускулатуры (дискоординация – по этой же причина часто развивается слабость родовой деятельности), что приводит к длительному зиянию кровеносных сосудов (в норме сократившиеся мышцы должны сдавливать сосуды) и кровотечению.

Интерстициальную миому матки следует своевременно выявлять и лечить, а для этого каждая женщина не менее двух раз в год должна посещать гинеколога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit