Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем опасен аденомиоз – осложнения и последствия

Чем опасен аденомиоз – осложнения и последствия

25 Июля 2013

чем опасен аденомиозАденомиоз - это серьезное заболевание, требующее серьезного подхода е лечению и предупреждению рецидивов. Чем опасен аденомиоз? Если не выполнять всех назначений врача, то появляется опасность развития осложнений.

Опасность развития анемии

Одним из основных признаков аденомиоза (эндометриоза тела матки) являю тся маточные менструальные и внеменструальные кровотечения. Регулярные значительные потери крови очень быстро приводят к развитию железодефицитной анемии, ведь вместе с кровью теряется гемоглобин, в состав которого входит железо.

 

А так как гемоглобин несет к тканям и органам кислород и забирает от них углекислый газ, чтобы перенести его к легким и удалить из организма, от недостатка железа (азначит, и гемоглобина) страдает весь организм. Женщина становится бледной, вялой, заторможенной, работоспособность снижается. Особенно страдает от недостатка кислорода головной мозг – появляются головные боли, головокружения, обмороки, нарушения памяти и способности усваивать новые знания. Это очень опасное состояние, вылечить которое без лечения основного заболевания (аденомиоза) невозможно.

Бесплодие

Бесплодие не всегда сопровождает аденомиоз. Если аденомиоз протекает бессимптомно, то в большинстве случаев это не мешает женщине иметь детей. Если же есть гормональные нарушения за счет избытка в организме женских половых гормонов эстрогенов, то нарушается овуляция, менструальные циклы становятся ановуляционными. Кроме того, не развивается фаза секреции в слизистой оболочке матки (эндометрия), что проводит к невозможности внедрения в стенку матки зародыша.

Если же беременность наступает, она может прерваться искусственным выкидышем из-за недостатка прогестерона (этот гормон подавляет сокращения мышц матки) и нарушения функции мышечного слоя матки. Несовершенство мышечного слоя матки может создавать проблемы и в родах – они могут осложниться слабостью родовой деятельности или дискоординацией сокращения мускулатуры матки.

Аденомиоз также часто сопровождается эндометриозом маточных труб, что делает маточные трубы непроходимыми для яйцеклетки. Это приводит или к трубному бесплодию, или к развитию внематочной (трубной) беременности, так как маленький сперматозоид в отличие от яйцеклетки вполне может пройти в маточную трубу – произойдет зачатие, и зародыш будет развиваться в маточной трубе.

Возможное перерождение участков эндометриоза в рак

Аденомиоз повышает риск развития рака матки, так как увеличивается склонность организма к развитию гиперпластических (с увеличением в объеме тканей) и опухолевых процессов - с появлением в тканях клеток, не похожих на клетки из которых они образовались, они получили название атипичных.

Участки эндометриоза в миометрии (мышечном слое матки) могут также перерождаться в злокачественную опухоль. Процесс перерождения может происходить, как в молодом возрасте при избытке эстрогенов, так и после наступления менопаузы при уменьшении количества эстрогенов в крови.

Распространение на прилегающие и отдаленные ткани и органы

Аденомиоз может прорасти сквозь мышечную оболочку матки в серозную оболочку и переходить дальше на расположенные рядом органы - на мочевой пузырь, прямую кишку, органы брюшной полости. Это вызовет сильные боли и нарушение функции пораженных органов.

Клетки эндометриоидной ткани с током крови и лимфы могут распространяться на любые органы и ткани. В тканях вокруг участков эндометриоза, появляются воспаление, отек, кровоизлияния, склерозирование, что вызовет нарушение функции пораженных органов и сильные боли. Иногда участки эндометриоза распространяются на послеоперационные рубцы, на пупок и так далее, отчего кожа приобретает багрово-синюю или коричневую окраску, становится болезненной.

При прорастании участков эндометриоза в нервные сплетения развиваются неврологические нарушения - тазовые плекситы, невриты бедренного и седалищного нервов и так далее. При этом приступы сильных болей появляются во время месячных.

Что делать, чтобы избежать осложнений аденомиоза

Самое главное – вовремя обратиться за медицинской помощью – только так можно остановить распространение эндометриоза. Если аденомиоз протекает с характерными симптомами, то женщине будет назначено комплексное лечение. В том случае, когда аденомиоз протекает бессимптомно и является случайной находкой, требуется регулярное (дважды в год) обследование женщины.

Аденомиоз может давать осложнения и об этом должна знать каждая женщина.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit