Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Очаговый аденомиоз - эндометриоз матки

Очаговый аденомиоз - эндометриоз матки

30 Июля 2013

очаговый аденомиозЭндометриоз является достаточно загадочным заболеванием до сих пор. Выделяют множество форм эндометриоза. Эндометриоз поражает не только половые органы (в данном случае он называется генитальным), но и все остальные (экстрагенитальный). Когда говорят об эндометриозе матки, то имеют в виду аденомиоз. Аденомиоз матки может быть нескольких видов. Не так редко встречается и очаговый аденомиоз.

Чаще всего очаговый аденомиоз наблюдается у женщин пременопаузального возраста (45–50 лет). Лечение очагового аденомиоза ни чем не отличается от терапии других форм эндометриоза матки, и оно такое же длительное и сложное.

 

Что такое очаговый аденомиоз

Как было отмечено выше, аденомиоз является одной из форм генитального эндометриоза, при котором эндометриоидные очаги, или гетеротопии, располагаются в матке. Если при диффузной форме аденомиоза в патологический процесс вовлечена вся стенка матки, то при очаговой форме аденомиоза поражаются только отдельные участки. В результате прорастания эндометриоидных очагов в стенке матки образуются ходы, которые при тяжелой степени выраженности заболевания, могут пронизывать всю толщу маточной стенки с выходом в тазовую область (образование свищей).

Причины

Причины как диффузного, так и очагового аденомиоза схожи. К ним относятся:

  • регулярные стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • чересчур активный образ жизни (работа плюс дом плюс занятия спортом);
  • аборты и диагностические выскабливания полости матки;
  • патологические роды;
  • постоянная инсоляция (посещение соляриев, увлечение солнечными ваннами);
  • внутриматочные вмешательства (кесарево сечение, другие операции на матке).

Механизм развития

Патологические роды или аборты, которые сопровождались осложнениями в виде воспалительного процесса матки, приводят к нарушению строения слизистой оболочки матки, а также прилегающих к нему зон мышечного слоя. Кроме того, нарушаются функциональные связи в системе матка – яичники, что приводит к расстройству созревания фолликулов и процесса овуляции. В результате в эндометрии (слизистой оболочке матки) развиваются гиперпластические процессы, по поводу которых приходится производить диагностическое выскабливание. Во время проведения диагностического выскабливания нередко нарушается соединительно-тканная основа базального (росткового) слоя эндометрия, а также прилегающие участки мышечного слоя. В результате всего этого жизнеспособные клетки слизистой оболочки матки проникают в мышечный слой, где и приживаются.

Клиническая картина

Клинические проявления очаговой формы аденомиоза схожи с другими формами аденомиоза. В первую очередь пациентка предъявляет жалобы на появление мажущих кровянистых выделений за два–три дня до менструации и в течение того же времени после. Также больных беспокоят обильные месячные и боли. Боль усиливается по мере прогрессирования заболевания. По характеру боли ноющие или тянущие, локализуются внизу живота, и связаны с менструальным циклом (усиливаются или появляются перед менструацией). Боль может иррадиировать в поясничную область. Также больные жалуются на диспареунию (болезненность, возникающая при половом акте). Нередко возникают межменструальные кровянистые выделения, приводящие к маточному кровотечению. Мажущие выделения перед и после менструации являются причиной развития анемии. Тяжелая анемия проявляется бледностью кожи, слабостью, головными болями и головокружением, снижением артериального давления. Все перечисленные признаки резко снижают работоспособность. Течение заболевания длительное, что нередко приводит к развитию бесплодия.

Лечение

Лечение очагового аденомиоза длительное, вплоть до наступления менопаузы. Основным звеном в терапии очагового аденомиоза являются гормональные препараты. Женщинам репродуктивного возраста назначают оральные гормональные контрацептивы. Параллельно проводится иммунокорригирующая терапия и лечение, направленное на рассасывание спаек. При кровотечениях назначают кровоостанавливающие средства.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit