Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аденомиоз - лечение должно быть индивидуальным

Аденомиоз - лечение должно быть индивидуальным

30 Июля 2013

аденомиоз лечениеАденомиоз – лечение этого заболевания состоит обычно из целого комплекса методов, подобранных для каждой женщины индивидуально в зависимости от распространения процесса, возраста и желания в дальнейшем иметь детей. Именно индивидуальный подход к лечению гарантирует его максимальную эффективность.

 

Основные принципы лечения

Лечение аденомиоза проводится только после полного обследования женщины, задачей которого является выявить степень распространения аденомиоза и возможные очаги эндометриоза в других органах и тканях. После установления окончательного диагноза проводится лечение, которое может быть медикаментозным, хирургическим или комбинированным.

Медикаментозному лечению подлежат диффузные и диффузно-узловые формы заболевания. Но в том случае, если состояние женщины не улучшается, она продолжает терять много крови возможно и оперативное лечение – ампутация матки.

Эндометриоидные узлы в матке обычно удаляют. В детородном возрасте, когда женщина еще предполагает иметь детей, эти операции проводятся лапароскопическим способом и сохраняют женщине детородную функцию. После восстановления здоровья такой женщине рекомендуется беременность, которая закрепит лечебный эффект операции и предупредит рецидив заболевания.

Женщинам, которые не предполагают иметь детей, предлагается надвлагалищная ампутация матки, которая раз и навсегда решает все вопросы с аденомиозом.

Современное комплексное лечение аденомиоза включает также в себя восстановление иммунитета, которое проводится при помощи препаратов интерферона и индукторов интерферона (стимулирующих выработку собственного интерферона).

В состав комплексного лечения включаются также лекарственные препараты и диета, способствующие лечению железодефицитной анемии. Проводится также симптоматическое лечение – кровоостанавливающие препараты и анальгетики.

Медикаментозное лечение аденомиоза

Основной составляющей частью комплексной медикаментозной терапии аденомиоза является гормональное лечение. С этой целью применяются лекарственные препараты, подавляющие секрецию женских половых гормонов эстрогенов – именно эти гормоны являются основной причиной аденомиоза.

Лечение диффузного аденомиоза с выраженными проявлениями (кровотечениями и болями) начинают с назначения синтетических агонистов (аналогов) гонадотропит-ризлинг-гормонов гипоталамуса (агонистов ГнРГ), которые подавляют выработку гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ). Отсутствие ГТГ приводит к полному выключению функции яичников, в результате чего репродуктивная система женщины временно перестает работать – это состояние носит название медикаментозной кастрации. Надолго такие гормоны обычно не назначают, курс лечения длится не более трех месяцев подряд, так как полное отсутствие эстрогенов приводит к развитию остеопороза – хрупкости костей – появляется склонность к их переломам. К агонистам ГнРГ относятся диферелин, декапептил, нафарелин, буселерин, золодекс-депо, люкрин-депо и другие. Эти же препараты часто назначают после удаления эндометриоидных узлов в матке для предупреждения рецидивов аденомиоза.

Для подавления действия гонадотропных гормонов гипофиза назначают препараты с антигонадотропным действием, их назначаются обычно длительными курсами, сроком до полугода. К этой группе препаратов относятся данол, даназол, даноген и прочие.

Для того, чтобы подавить синтез эстрогенов, применяются лекарственные препараты - аналоги прогестерона (гестагены) - дюфастон, утрожестан, норэтистерон, провера, линэстренол и так далее.

Если диффузные изменения или узлы в матке небольшие и не слишком беспокоят женщину, то иногда назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК), создавая при их помощи искусственное удлинение менструального цикла. Для этого КОК назначают на 63 или 84 дня подряд (3 или 4 упаковки) с последующим недельным перерывом для месячных. Такое же лечения иногда проводится после удаления узлов в матке.

Сегодня для лечения аденомиоза и бесплодия на его фоне с успехом применяют таргетную терапию – применение препаратов, воздействующих на конкретную мишень (в данном случае эндометриоидную ткань) оказывающих минимальное воздействие на организм в целом. При наличии бесплодия на фоне аденомиоза легкой и средней степени целесообразно использовать КОК в сочетании с таргетной терапией в виде назначения ингибиторов опухолевого роста (индинола и эпигаллата) для сохранения функции яичников и восстановления репродуктивной функции.

Хирургическое лечение аденомиоза

Хирургическое лечение аденомиоза в наше время проводится в основном щадящими способами, с применением лапароскопа, обеспечивающего доступ к оперируемым тканям без разреза кожи (на коже делается только несколько мини-разрезов). Такие щадящие операции протекают обычно без дополнительного образования спаек, что очень важно для сохранения детородной функции женщины. Женщинам детородного возраста стараются удалить только эндометриоидные узлы, сохранив матку. Женщинам, которые не предполагают в дальнейшем иметь детей, проводится надвлагалищная ампутация матки.

Комбинированное лечение аденомиоза подбирается каждой женщине индивидуально.

Читать дальше Чем лечить

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit