Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки аденомиоза матки – кровотечения и боли

Признаки аденомиоза матки – кровотечения и боли

01 Августа 2013

признаки аденомиоза маткиАденомиоз матки – это появление очагов эндометриоза (ткани, идентичной слизистой оболочке матки – эндометрию) в мышечном слое матки (миометрии). Симптомы заболевания обычно соответствуют степени проникновения эндометрия в миометрий. Самыми частыми признаками аденомиоза матки являются маточные кровотечения и боли.

Особенности течения аденомиоза

Аденомиоз – это очень частое заболевание и так же часто оно протекает бессимптомно. Женщина может свободно беременеть, рожать детей, а аденомиоз никак не проявляется. Часто аденомиоз выявляется при ультразвуковом исследовании (УЗИ) органов малого таза по поводу другого заболевания. Если заболевание протекает бессимптомно, то за ним просто наблюдают.

 

Но такой процесс может и активизироваться – наблюдение за женщиной необходимо для того, чтобы уловить этот момент и назначить необходимое лечение. Активизация бессимптомного течения аденомиоза может произойти под воздействием ряда факторов: любого острого заболевания, частых обострений какого-то хронического процесса, интоксикации (курения, злоупотребления алкоголем и так далее), тяжелых физических или умственных нагрузок, стрессов и прочего.

Иногда заболевание с самого начала протекает быстро, с нарастанием симптоматики – это говорит об активном течении и быстром прогрессировании процесса. В таком случае следует немедленно начинать лечение.

Маточные кровотечения

Маточные кровотечения являются первым и основным признаком аденомиоза. Дело в том, что под воздействием женских половых гормонов эстрогенов происходит быстрое и длительное разрастание эндометрия – этот процесс носит название пролиферации. В норме пролиферация должна подавляться другим женским половым гормоном – прогестероном, но его, как правило, недостаточно.

Поэтому эндометрий разрастается до тех пор, пока есть гормональная подпитка, как только она снижается, эндометрий отторгается. Отторгается он или сразу весь, что сопровождается сильным и достаточно длительным менструальным кровотечением, или по отдельным участкам, что также сопровождается кровотечением – более длительным, но менее обильным. Длительные обильные менструальные кровотечения называются меноррагиями. Особенностью месячных при аденомиозе является появление за два–три дня до кровотечения кровомазаний, которые имеют коричневый цвет. Такие же кровомазания появляются после того, как месячные закончатся.

При аденомиозе могут появляться и ациклические (межменструальные) кровотечения – метроррагии – они связаны с нерегулярным поступлением в кровь эстрогенов.

Регулярные обильные кровопотери рано или поздно приводят к развитию железодефицитной анемии. Железодефицитная анемия связана с большими потерями железа, которое входит в состав гемоглобина, находящегося в эритроцитах. Гемоглобин приносит к органам и тканям кислород и забирает углекислый газ, при его недостатке нарушается деятельность всех органов и тканей, в первую очередь тех, которые особенно нуждаются в кислороде, например, головного мозга.

Характерными симптомами железодефицитной анемии являются слабость, вялость, снижение работоспособности, головные боли и головокружения. Позже появляются обмороки.

Боли

Боли перед и во время месячных также являются одним из первых и характерных признаков аденомиоза. Боли связаны с тем, что участки эндометриоза, расположенные в мышечном слое матки под воздействием гормонов претерпевают такие же циклические изменения, как и эндометрий в полости матки.

Перед менструацией значительное разрастание эндометриоидных участков приводит к отеку тканей, а дальнейшее их отторжение вызывает воспаление, что еще больше увеличивает отек. Отечные ткани сдавливают нервные окончания, расположенные в стенке матки – это и вызывает боли.

Боли часто носят ноющий характер, нарастают по интенсивности и плохо снимаются обычными обезболивающими средствами. На фоне сильных ноющих болей могут появляться и спастические боли, связанные со спазмом мускулатуры матки – это острые, внезапные боли, которые нередко заставляют женщину обращаться за медицинской помощью.

Характер и расположение болей может о многом рассказать специалисту, например, на каком участке матки расположены эндометриоидные очаги. При расположении очагов эндометриоза в углах матки боли обычно иррадиируют в паховую область, в области шейки матки – в прямую кишку или во влагалище.

У некоторых женщин сильные боли сопровождаются тошнотой, рвотой, головной болью, повышением температуры, сердцебиением, повышенным потоотделением, а иногда даже потерей сознания.

Признаки аденомиоза – это болезненные обильные или длительные менструации, об этом должна знать каждая женщина.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit