Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление придатков - симптомы острого и хронического течения заболевания

Воспаление придатков - симптомы острого и хронического течения заболевания

16 Августа 2013

воспаление придатков симптомыСимптомы воспаления придатков матки во многом зависят от той инфекции, которая вызвала заболевание и особенностей защитных сил организма женщины (иммунитета). Поэтому течение заболевания может быть острым и хроническим. Иногда также выделяют подострый тип течения.

Что происходит в организме женщины при воспалении придатков матки

Воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) называется аднекситом или сальпингоофоритом. Аднексит может быть, как односторонним, так и двусторонним. При попадании инфекции в область маточных труб в них вначале развивается катаральный воспалительный процесс, который проявляется покраснением (приловом крови) и отеком внутренней слизистой оболочки. После этого воспалительный процесс распространяется на все слои маточных труб, захватывая и серозную (наружную) оболочку.

 

Особенностью воспалительного процесса в маточных трубах является быстрое склеивание стенок труб, которое происходит из-за десквамации (слущивания) клеток слизистой оболочки. Это приводит к быстрому развитию непроходимости маточных труб и к бесплодию.

При дальнейшем развитии воспалительного процесса выделяется вначале прозрачное воспалительное отделяемое (воспалительный экссудат), а затем гнойное. Воспалительный экссудат может попадать через отверстие в маточной трубе в яичники и брюшную полость, вызывая там воспалительные процессы. Если отверстия в маточных трубах с обеих сторон запаяны, то воспалительный экссудат скапливается в самой трубе. Скопление прозрачного экссудата называется гидросальпинксом, гнойного – пиосальпинксом. При этом маточная труба может разорваться, что будет сопровождаться сильным кровотечением и распространением инфекции на всю брюшную полость.

Воспаление яичников чаще всего развивается вторично – инфекция попадает в них из маточных труб. Но иногда возбудители инфекции могут попадать в яичник с током крови или лимфы. В результате воспалительного процесса в маточных трубах и яичниках образуется единый воспалительный конгломерат, спаянный с окружающими тканями многочисленными спайками и приводящий к развитию стойкого бесплодия.

Cимптомы острого аднексита

Острый аднексит развивается обычно после воздействия на организм женщины какого-то провоцирующего фактора. Начинается заболевание остро - это говорит о том, что иммунная система реагирует на распространение инфекции достаточно активно. У женщины поднимается высокая температура, появляются озноб, недомогание. Тяжелое течение заболевании я может сопровождаться нарушениями деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем.

На фоне таких общих появлений воспалительного процесса появляются сильные боли внизу живота с одной или с обеих сторон, отдающие в прямую кишку, область крестца. Могут появиться также выделения (бели) из влагалища вначале прозрачные, а затем гнойные. Могут появиться также частые болезненные мочеиспускания.

Через несколько дней в области воспаления можно прощупать опухолевидное образование – гидросальпинкс или пиосальпинкс, при прорыве которых может возникать перитонит и сепсис. Острый воспалительный процесс в придатках матки часто сопровождается эндометритом – воспалением стенки матки, что также утяжеляет состояние женщины.

Если не назначается адекватное лечение, то процесс может распространиться на брюшину, что приведет к появлению болей по всему животу и резкому ухудшению состояния женщины.

Острый аднексит продолжается в течение одно – двух недель, после чего или наступает выздоровление (обычно после адекватного лечения) или процесс посто стихает, становится вялотекущим, хроническим.

Cимптомы хронического аднексита

Симптомы воспаления придатков при хроническом течении заболевания гораздо менее выражены, в некоторых же случаях такой воспалительный процесс протекает бессимптомно. В большинстве случаев хронический аднексит является следствием недолеченного острого аднексита. Но иногда воспалительный процесс изначально протекает хронически, что свидетельствует о значительном снижении иммунитета.

Так же, как и при остром аднексите, причиной обострения воспалительного процесса являются многочисленные провоцирующие факторы, приводящие к снижению иммунитета. При обострении у женщины появляется общее недомогание, слабость, небольшой подъем температуры, ноющие боли внизу живота, слизисто-гнойные выделения из влагалища. Если не развивается осложнение, то приблизительно через неделю признаки заболевания проходят самостоятельно. Иногда остаются умеренные ноющие боли внизу живота на стороне поражения.

Длительное течение хронического воспалительного процесса вызывает разрастание соединительной ткани в области придатков матки, непроходимость маточных труб, нарушения менструального цикла (в том числе очень болезненные месячные, обильные длительные месячные, межменструальные кровотечения). Из-за обширного спаечного процесса и перехода воспалительного процесса могут также нарушаться функции близлежащих органов – кишечника и мочевыводящих путей.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit