Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хроническое воспаление придатков – симптомы и течение заболевания

Хроническое воспаление придатков – симптомы и течение заболевания

16 Августа 2013

хроническое воспаление придатковПри хроническом воспалении придатков симптомы этого заболевания выражены не так ярко, как симптомы острого аднексита. В некоторых случаях хронический аднексит протекает бессимптомно, но это вовсе не значит, что такое течение не может дать осложнений. Любые форма аднексита следует выявлять и лечить.

 

Что происходит в организме женщины

Хроническое воспаление тела матки (хронический метроэндометрит) и ее придатков – маточных труб и яичников (хронический аднексит) являются, как правило, следствием недолеченного острого воспалительного процесса. Причиной заболевания чаще всего является занесение инфекции в полость матки при тяжелых родах, абортах, травмах матки на фоне сниженного иммунитета. Воспалительный процесс из области матки переходит на ее придатки, в результате чего развивается аднексит.

При хроническом воспалительном процессе в стенке матки преобладают склеротические процессы. Внутренняя поверхность матки становится неровной, на ней возникают полипозные разрастания, мышечный слой утолщается за счет соединительной ткани.

Одновременно в результате появления спаек в маточных трубах и яичниках происходят необратимые изменения. приводящие к бесплодию. Изменения в придатках матки всегда сопровождаются нарушениями циркуляции крови в этой области из-за большого количества спаек. Изменяются также эластические свойства и тонус кровеносных сосудов мелкого и среднего калибра – все это приводит к ухудшению капиллярного кровотока, затруднению венозного оттока крови.

Основные симптомы

Хроническое воспаление матки и придатков протекает волнообразно – обострения сменяются ремиссиями. Иногда течение носит постоянный неярко выраженный характер.

Матка при этом увеличенная, плотная, но не болезненная. Из влагалища появляются светлые иногда желтоватые (с небольшой примесью гноя) выделения. Очень характерны нарушения менструального цикла в виде маточных менструальных и межменструальных кровотечений. У некоторых женщин снижается содержание в крови эстрогенов, укорочение второй фазы цикла, появление ановуляторных циклов.

Часто сопутствующее хроническому метроэндометриту воспаление придатков матки также обычно протекает хронически, со стертыми симптомами. Первично-хроническое течение аднексита в этом случае обусловлено изменением свойств возбудителей инфекции из-за широкого применения антибиотиков для лечения острых воспалительных процессов в матке. На фоне хронического воспалительного процесса в матке снижается также иммунитет, что и приводит к стертому течению заболевания.

Хронический аднексит обычно протекает с частыми рецидивами, возникающих под воздействием провоцирующих факторов – переохлаждения, переутомления, травм, на фоне менструации и так далее. Возбудитель инфекции при этом не играет решающей роли, более того, воспалительный экссудат чаще всего бывает стерильным. Обострения протекают достаточно кратковременно и обычного даже без применения антибиотиков проходят под воздействием противовоспалительного лечения.

Хронический аднексит является следствием острого воспалительного процесса в придатках матки или с самого начало протекает хронически, стерто. Сегодня вследствие частого самостоятельного приема больными антибиотиков по любому поводу хронический аднексит часто протекает бессимптомно и выявляется только в процессе обследования женщины по поводу бесплодия.

Симптомы заболевания более ярко проявляются во время обострения. Обострение сопровождается умеренными болями внизу живота на стороне поражения, светлыми, иногда с примесью крови выделениями, небольшим подъемом температуры, нарушением общего состояния. Но у некоторых женщин достаточно стойкий болевой синдром сохраняется и во время ремиссий, что объясняется выраженными изменениями маточных труб, спаечным процессом в малом тазу и нарушениями кровообращения в данной области.

На фоне постоянного воспалительного процесса в придатках матки у женщин развиваются изменения нервно-психического состояния с выраженной тревожностью и повышенной эмоциональностью. Характерной особенностью этих нарушений является то, что они уменьшаются на фоне лечения основного заболевания.

Хронический аднексит без проведения адекватного лечения приводит к возникновению спаек, нарушению проходимости маточных труб, внематочной беременности, бесплодию.

Хроническое воспаление матки и придатков редко удается вылечить полностью. При этом почти всегда нарушается менструальный цикл, нарушается репродуктивная функция, что выражается или в полном бесплодии или в невынашивании беременности, патологии прикрепления плаценты, слабости родовой деятельности. Матка после родов у таких женщин восстанавливается очень медленно и не полностью.

Читать дальше Как лечить

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit