Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение воспаления придатков – длительный комплексный подход

Лечение воспаления придатков – длительный комплексный подход

15 Августа 2013

лечение воспаления придатковЛечение воспаления придатков (аднексита) – задача непростая. Если не пролечить так как надо острое воспаление придатков, то оно перейдет в хроническое. А хронический процесс чреват развитием спаек в маточных трубах и яичниках, что со временем приведет к развитию внематочной беременности или бесплодия. Лечение этого процесса задача непростая, но вполне выполнимая.

 

Основные принципы лечения острого процесса

Как лечить воспаление придатков? Это совсем не простая задача, так как для каждой женщины требуется подбор индивидуального лечения. Острое и хроническое воспаление придатков лечатся по-разному.

 

Лечение острого воспаления придатков у женщин и мужчин проводится одинаково. Лучше это делать в условиях стационара, но если состояние не слишком тяжелое, иногда врач назначает амбулаторное лечение. Начинается лечение с постельного режима, обильного питья, диеты.

 

Питание при остром аднексите должно быть полноценным, но исключать продукты, которые могли бы вызвать обострение воспалительного процесса – все жареное, жирное, сладости, шоколад, сдобу, сладкие газированные напитки, острые приправы. В рацион рекомендуется включать нежирные, приготовленные методом варки или тушения мясо птицы, кисломолочные продукты, нежирный творог, овощные супы, каши, тушеные овощи. Обязательно обильное питье – это способствует выведению из организма возбудителей инфекции и токсинов, образующихся во время воспалительного процесса.

Медикаментозное лечение воспаления придатков включает в себя применения самых разных препаратов. Обязательно назначаются антибиотики, сначала «вслепую», так как медлить в данном случае нельзя, а затем назначение антибиотиков корректируется в соответствии с результатами анализов на чувствительность к ним возбудителей инфекции. Выраженное при лечении воспаления придатков рекомендуются уколы антибиотиков и капельницы, так как острый воспалительный процесс всегда сопровождается интоксикацией. Для ее снятия при нетяжелом состоянии рекомендуется обильное питье. Если же состояние тяжелое, жидкость вводится внутривенно капельно - вводятся неконцентрированные растворы глюкозы, физраствор, реополиглюкин, гемодеза и так далее.

Назначается также противовоспалительная терапия – нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – они снимают воспаление, боль и понижают температуру. В основном при лечении воспаления придатков используются таблетки НПВП, но иногда эти препараты назначают в виде других лекарственных форм.

Лекарства с противоаллергическим действием (десенсибилизирующие препараты) также способствуют уменьшению отека и боли. Мужчинам рекомендуется носить суспензорий (специальную поддерживающую повязку для мошонки – продается в аптеках) - это уменьшает боль.

Если заболевание осложнилось нагноением, то проводится оперативное лечение – гнойники вскрываются. После того, как острые явления заболевания пройдут, назначается лечение, задача которого – улучшить кровообращение в области придатков матки и предупредить образование в них спаек. С этой целью часто назначаются различные физиотерапевтические процедуры. В дальнейшем, после выздоровления женщине рекомендуется пройти санаторно-курортное лечение для закрепления лечебного эффекта и предупреждения развития хронического воспалительного процесса.

Иногда при тяжелом течении заболевания проводится плазмаферез – очищение крови путем удаления части плазмы (клетки крови возвращаются в кровеносное русло). Процедура позволяет удалить из крови значительное количество токсинов, иммунных комплексов, возбудителей инфекции и продуктов их жизнедеятельности. Все это приводит к активизации деятельности всех органов и систем и значительному улучшению состояния больного.

Основные принципы лечения хронического процесса

Лечение хронического воспаления придатков проводится совсем по-другому. Антибиотики для лечения воспаления придатков при хроническом процессе даже во время обострения не играют решающей роли. Их назначают только в случае выраженного обострения, которое сопровождается высокой температурой, нарушением общего состояния и значительными признаками воспалительного процесса в общем анализе крови. Принцип назначения антибиотиков в данном случае такой же, как и при остром аднексите.

Но чаще всего антибиотики для лечения обострений хронического воспаления придатков не требуются, так как при длительном воспалительном процессе возбудители инфекции теряют свою агрессивность и их количество в очаге воспаления практически не увеличивается. Более того, взятый на исследование биологический материал часто оказывается стерильным. Это говорит о том, что при хроническом воспалении придатков решающую роль играют механизмы воспаления и аллергии, а не инфекция.

Поэтому во время обострений, которые протекают неярко, без нарушения общего состояния, назначают НПВП, десенсибилизирующие средства, ношение суспензория мужчинам.

Местное лечение при хроническом аднексите у женщин проводится в виде орошений влагалища, введения вагинальных тампонов с различными лекарственными растворами. Проводят также гинекологический массаж.

После того, как обострение закончится проводится лечение, направленное на улучшение кровообращения в области придатков, рассасывание спаек и подавление спаечного процесса. С этой целью применяют разнообразные физиотерапевтические процедуры, курсы рефлексотерапии, санаторно-курортное лечение.

Для удлинения периода ремиссии и предупреждения внематочной беременности при длительном течении хронического аднексита, сопровождающегося непроходимостью маточных труб, назначают гормональные контрацептивы, они назначаются на 6-8 месяцев, а иногда и на более длительный срок

 

Большое значение имеет общеукрепляющее лечение - воспаление придатков почти всегда развивается на фоне сниженного иммунитета.

 

Женщинам и мужчинам рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, назначают курсы лечебной гимнастики, бальнеотерапии. Поможет прием витаминно-минеральных комплексов и лекарственных препаратов на основе растений – адаптагенов, способствующих адаптации организма к окружающей среде – женьшеня, заманихи, родиолы розовой, элеутерококка и так далее. Иммуномодуляторы назначаются врачом-иммунологом по результатам анализа крови (иммунограммы).

Для лечения хронического аднексита применяется и оперативное лечение. Оно может потребоваться в том случае, когда в области придатков матки образовалось большое количество спаек. Даже при отсутствии рецидивов заболевания спаечный процесс может привести к внематочной беременности или к полной непроходимости маточных труб, то есть к бесплодию. Поэтому проводится операция рассечения спаек.

Такие операции должны поводиться только щадящими методами, с использованием лапароскопической аппаратуры, без дополнительного травмирования тканей – любые травмы тканей заканчиваются разрастанием соединительной ткани.

Основные препараты

Чем лечить воспаление придатков? Этот вопрос часто задают себе больные. Лечат воспаление придатков разными препаратами. Их выбор препаратов достаточно большой, но нужно четко представлять, что назначать их может только врач.

Препараты для лечения воспаления придатков относятся к различным лекарственным группам. Применяются антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, десенсибилизирующие средства, лекарственные препараты, снимающие интоксикацию, способствующие улучшению кровообращения, препятствующие развитию спаечного процесса и рассасывающие уже образовавшиеся спайки.

Все препараты от воспаления придатков лечащий врач подбирает индивидуально для каждой женщины, ориентируясь на ее состояние и данные дополнительных исследований.

Читать дальше Антибиотики

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit