Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики | Лечение воспаления придатков – длительный комплексный подход

Лечение воспаления придатков – длительный комплексный подход - Антибиотики

15 Августа 2013

воспаление придатков лечение антибиотиками

Воспаление придатков - лечение антибиотиками

При остром воспалении придатков антибиотики следует назначать как можно раньше. Поэтому антибактериальные препараты при воспалении придатков назначаются сразу же. Вначале назначаются антибиотики широкого спектра действия, которые проявляют активность к большинству возбудителей, вызывающих инфекционно воспалительные процессы в мочеполовых органах. Одновременно перед началом лечения берут соскобы со слизистых оболочек половых органов, выделения и мочу для посева – это позволяет точно установить возбудителя заболевания и его чувствительность к различным лекарственным препаратам.

 

По результатам таких лабораторных исследований в случае необходимости (если лечение недостаточно эффективно) проводится коррекция лечения – изначально назначенный антибиотик заменяется.

Сегодня очень часто воспалительные процессы в придатках вызываются внутриклеточными микроорганизмами, жизнедеятельность которых активно подавляется тремя группами антибактериальных препаратов: тетрациклинами, макролидами и фторхинолонами. Эти группы антибиотиков подавляют жизнедеятельность и других возбудителей инфекции бактериального происхождения. При подозрении на гонорею назначаются антибиотики группы пенициллинов, цефалоспоринов.

 

Очень важно, чтобы применяемая доза антибактериальных препаратов обеспечивала максимальную концентрацию в очаге воспаления.

 

Поэтому антибиотики для лечения воспаления придатков стараются применять с длительным периодом полураспада. Больным с тяжелыми воспалительными процессами и риском его распространения на окружающие ткани, при сочетании грамотрицательной и грамположительной микрофлоры назначают сразу несколько антибиотиков. Препаратами выбора при этом являются цефалоспорины II и III поколения, тетрациклины, макролиды и фторхинолоны. При подозрении на сочетание аэробной и анаэробной микрофлоры (микроорганизмов, которые развиваются только в присутствии воздуха или, напротив, без него) назначают антибиотики вместе с метронидазолом (трихополом), подавляющим жизнедеятельность анаэробов.

Выраженное воспаление придатков: лечение уколами антибиотиков и метронидазола

Уколы при воспалении придатков назначают не всегда, при стертом течении антибиотики иногда можно назначать в виде лекарственных форм для приема внутрь. Так, в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова была разработана схема лечения воспаления придатков лекарственным препаратом цифран, в состав которого входят антибактериальное средство широкого спектра действия из группы фторхинолорнов ципрофлоксацин и тинидазол, который так же, как метронидазол, активен по отношению к анаэробам.

Считается, что при стертом течении воспалительного процесса достаточно семидневного курса лечения цифраном.

Воспаление придатков – лечение нестероидными противовоспалительными препаратами

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяются в основном для лечения острых воспалительных процессов или обострений хронических процессов, так как они прекрасно снимают лихорадку, боль, способствуют уменьшению воспалительного процесса. С этой целью при воспалении придатков назначают нурофен, ибупрофен, диклофенак, найз и некоторые другие препараты. Чаще всего их назначают в виде лекарственных форм для приема внутрь.

При очень высокой температуре и сильных болях применяют свечи диклофенак - для лечения воспаления придатков они подойдут больше. Активное действующее вещество быстро всасывается в прямой кишке и попадает, как в общий ток крови, так и по близлежащим сосудам непосредственно в очаг воспаления, что приводит к быстрому снижению температуры и уменьшению боли. Применяются НПВП и в виде инъекций.

При хроническом течении воспаления придатков лечение НПВП применяют реже, в основном при обострениях, сопровождающихся сильными болями.

Лечение десенсибилизирующими препаратами

Десенсибилизирующими называются лекарственные вещества, предупреждающие или ослабляющие проявления аллергии – отек тканей, который вызывает в свою очередь боль и усиливает воспаление. С этой целью применяются группы лекарственных препаратов – антигистаминные средства и глюкокортикоиды.

К антигистаминным средствам, широко применяемым при воспалении придатков, относятся тавегил, супрастин, астемизол, фенистил, кларитин и др. Многие из этих препаратов обладают и успокаивающим действием, что также важно при лечении воспаления придатков.

Глюкокортикоиды (бетаметазон, преднизолон и другие) применяются в крайних случаях. Эти препараты способствуют быстрому уменьшению воспалительных явлений и боли, но при этом резко снижают иммунитет. Поэтому их назначают только при длительно протекающих, не поддающихся лечению воспалительных процессах и чаще всего сочетают с назначением антибиотиков.

Десенсибилизирующая терапия снимает воспаление придатков, лечение этой группой препаратов восстанавливает функции.

Какие еще лекарственные препараты применяются

Так как воспаление придатков почти всегда сопровождается снижением иммунитета, в состав комплексного лечения входят иммуномодуляторы и общеукрепляющие препараты – виферон, циклоферон, полиоксидоний, ликопид, иммунал, настойка электерококка и так далее.

Сегодня при лечении острых и хронических воспалительных процессов в состав комплексной терапии все чаще включаются ферментативные препараты (энзимы), которые обладают рассасывающим действием, способствуют очищение организма от токсических веществ, образующихся при воспалительных реакциях и распадах тканей, а также улучшают обменные процессы. Например, при воспалении придатков часто назначают вобэнзим. Применение этого препарата позволяет значительно сократить сроки выздоровления.

В качестве рассасывающего вещества часто назначают лидазу, как в виде инъекций, так и в виде физиотерапевтических процедур (например, электрофореза).

Для лечения хронического воспаления придатков часто применяются биостимуляторы – вещества животного или растительного происхождения, оказывающие стимулирующее воздействие на организм, что способствует в том числе быстрому выздоровлению. К препаратам этого ряда относятся экстракт алоэ, торфот, фибс, экстракт плаценты и другие. Все эти препараты вводятся в виде инъекций.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit