Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление придатков матки – одно из самых частых гинекологических заболеваний

Воспаление придатков матки – одно из самых частых гинекологических заболеваний

18 Августа 2013

воспаление придатков маткиВоспаление придатков матки – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин. Это заболевание может протекать остро, а может – хронически, незаметно, с невыраженными симптомами. Это наиболее опасный вариант течения, так как он часто приводит к развитию осложнений, в том числе к бесплодию.

Что такое придатки матки

Придатками матки называются маточные трубы и яичники. Яичники представляют собой парный орган, в котором у женщин репродуктивного возраста ежемесячно созревают яйцеклетки и образуются женские половые гормоны. Средняя величина яичника равна 3х2 см (но может быть больше или меньше в зависимости от возраста), расположены яичники в области малого таза.

 

Маточные трубы также являются парным органом. Они имеют вид трубок длиной около 10 см с просветом 2-4 мм, отходящих от матки к яичникам. Один конец маточной трубы сообщается с полостью матки, другой открывается в брюшинную полость, непосредственно около яичника. Это значит, что брюшная полость женщины через просвет маточных труб, полость матки и влагалище сообщается с окружающей средой, откуда всегда может попасть инфекция.

Основная функция маточных труб – способствовать оплодотворению яйцеклетки и ее продвижению в полость матки.

Причины развития

Воспаление придатков матки называется аднекситом или сальпингоофоритом. Для того чтобы начался воспалительный процесс в придатках матки, необходимо присутствие возбудителя инфекции и ряда предрасполагающих факторов.

Возбудителями инфекционно-воспалительного процесса могут быть самые разные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, присутствующие в половых путях женщины. В норме при попадании большинства таких возбудителей в область маточных труб и яичников, жизнедеятельность их подавляется защитными силами организма – иммунитетом.

Но иногда под действием различных факторов происходит снижение иммунитета – именно в этот момент и происходит внедрение возбудителей инфекции и развитие заболевания. К таким факторам относятся: переохлаждение, высокие физические и нервно-психические нагрузки, стрессы, неправильное питание (в том числе голодание), железодефицитная анемия, различные общие острые заболевания, частые обострения хронических заболеваний, травмы внутренних половых органов женщины во время абортов, тяжелых родов, гинекологических операций и манипуляций.

Сочетание возбудителя инфекции с теми или иными предрасполагающими факторами и вызывает воспаление матки и придатков.

Основные симптомы

Основные симптомы воспаления придатков матки могут быть разными – все зависит от того, насколько агрессивно ведет себя возбудитель инфекционно-воспалительного процесса и от адекватности иммунного ответа организма женщины на внедрение инфекции. Воспаление может быть как односторонним, так и двусторонним, а процесс может протекать остро (с выраженными симптомами) или хронически (не так заметно, а иногда и бессимптомно).

При остром аднексите заболевание обычно начинается с высокой температуры, озноба, недомогания и сильных болей внизу живота. При отсутствии адекватного лечении острый процесс через некоторое время стихает и течение заболевания становится хроническим.

Хронический аднексит может быть не только следствием недолеченного острого процесса. Очень часто аднекситы у женщин протекают незаметно, хронически с самого начала. Все симптомы рецидивов заболевания напоминают острый процесс, но менее выражены: температура повышается незначительно, боли умеренные, ноющие, часто они носят постоянный характер, усиливаясь во время месячных, половых контактах и физических нагрузках. У женщин появляются выделения (бели), слизисто-гнойного или гнойного характера, вызывающие раздражение и зуд наружных половых органов. Хронические аднекситы часто сочетаются с нарушениями менструального цикла.

Могут ли быть осложнения?

Почти всегда длительно протекающее воспаление матки и придатков сопровождается нарушением менструального цикла, что приводит к развитию бесплодия. Формированию бесплодия способствуют и органические изменения в маточных трубах и яичниках – развитие спаечного процесса, который препятствует выхождению яйцеклетки из яичника (овуляции) и продвижению оплодотворенной яйцеклетки по маточным трубам. Часто развитие спаечного процесса в маточных трубах сопровождается внематочной беременностью – из-за спаек оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в матку.

Если инфекция по маточным трубам попадает в брюшную полость, может развиваться перитонит – воспаление брюшины, покрывающей изнутри брюшную полость. Этот воспалительный процесс может переходить на все внутренние органы, расположенные в брюшной полости. Течение перитонита может быть очень тяжелым.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit