Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ливарол и народная медицина – что предпочесть при молочнице?

Ливарол и народная медицина – что предпочесть при молочнице?

23 Августа 2013

ливарол народная медицинаЛиварол и народная медицина – какие методы лучше подойдут для лечения молочницы? И у ливарола, и у народных средств (в основном они имеют растительное происхождение) есть свои преимущества и недостатки. Кому-то больше подойдет ливарол, а кому-то – растительные настои и отвары.

Ливарол в лечении молочницы – преимущества и недостатки

Ливарол – это противогрибковый лекарственный препарат, который производит российская фармацевтическая компания Нижфарм в виде вагинальных свечей. Активным действующим веществом ливарола является вещество с противогрибковым действием кетоконазол. Несколько вспомогательных веществ позволяют свечам сохранять форму во внешней среде и быстро расплавляться во влагалище, покрывая его стенки пленкой.

 

Таким образом, именно в очаге воспаления, то есть во влагалище создается высокая концентрация активного действующего вещества, оказывающего противогрибковый эффект.

Кетокеназол проявляет активность по отношению ко многим возбудителям грибковой инфекции, а также по отношению к стрептококкам и стафилококкам. Применяется же ливарол в основном для лечения молочницы – вагинального кандидоза, который вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. А так как кандидозы часто сочетаются с бактериальной инфекцией, ливарол поможет при вагинитах, вызванных смешанной грибково-стафилококковой или грибково-стрептококковой инфекцией.

В каждой вагинальной свече ливарол содержится 400 мг кетоконазола, вводят свечи во влагалище один раз в день, на ночь. При острых воспалительных процессах достаточно трех-, пятидневного курса, при хронических рецидивирующих – десятидневного.

Преимуществами ливарола в лечении молочницы являются высокая эффективность лечения, удобство применения и отсутствие значительных побочных эффектов. Курс лечении ливаролом короткий и не требует от женщины каких-либо значительных усилий.

Недостатков у данного препарата практически нет. Хотя можно назвать недостатком отсутствие у ливарола иммуностимулирующего действия, тогда как нарушение иммунитета является основной причиной появления симптомов молочницы. Но ливарол прекрасно сочетается с любыми иммуностимуляторами. Но иногда некоторые штаммы грибков рода Candida не проявляют чувствительности к кетоконазолу. В этом случае, а также при индивидуальной непереносимости компонентов ливарола приходится искать альтернативные средства для лечения молочницы. Такими методами могут быть в том числе и различные растительные препараты, рецепты приготовления которых которых имеются в народной медицине.

Средства народной медицины в лечении молочницы – преимущества и недостатки

Для лечения молочницы в народной медицине применяются лекарственные препараты с противогрибковым и иммуностимулирующим действием. Преимуществом народных средств является мягкое действие, отсутствие побочных эффектов. Минусом растительных препаратов является недостаточная эффективность (лечению поддаются в основном нетяжелые формы заболевания), неудобство и длительность процедуры, необходимость самостоятельно готовить настои и отвары трав, а также большая продолжительность курса лечения.

Для лечения молочницы в народной медицине применяются спринцевания с настоями ромашки, календулы, зверобоя (эти травы заваривают из расчета 3 столовых ложки два стакана кипятка), сидячие ванночки с 2% содой.

Можно проводить спринцевания как настоями или отварами отдельных растений, так и сборов, сочетая их между собой. Например, эффективно применение двойного спринцевания с маслом чайного дерева и настоем из сбора растений. На ночь проводится спринцевание маслом чайного дерева. Для спринцевания берут любое растительное масло, добавляют в него масло чайного дерева (из расчета 1 капля масла чайного дерева на чайную ложку растительного масла). Для спринцевания подойдет спринцовка объемом 50 мл или шприц на 20 мл без иглы. Наутро также проводится спринцевание, но заранее приготовленным настоем растений. Сбор готовится следующим образом: берется по 1 части сухой измельченной коры дуба, цветков ромашки, листьев шалфея, 3 части листьев крапивы. Все смешивается, две столовых ложки смеси заливается литром кипятка и настаивается в термосе всю ночь. Утром настой процеживается, отжимается и применяется для спринцевания.

Для укрепления иммунитета можно приготовить следующий настой для приема внутрь: взять 2 части зверобоя продырявленного, по 3 части плодов боярышника кроваво-красного и травы крапивы двудомной, по 4 части корней родиолы розовой, корней заманихи высокой и плодов шиповника; все смешать, взять столовую ложку сбора, залить стаканом кипятка, настоять в термосе 4 часа, процедить, отжать и пить по четверти стакана два-три раза в день как иммуностимулирующее средство.

Народные средства всегда можно сочетать с применением вагинальных свечей ливарол. Они усилят лечебный эффект ливарола и предупредят развитие рецидива молочницы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit