Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Иммунные и гормональные нарушения | Причины привычного невынашивания – проблемы со здоровьем

Причины привычного невынашивания – проблемы со здоровьем - Иммунные и гормональные нарушения

03 Октября 2013

причины привычного невынашивания иммунные гормональные нарушения

Иммунные расстройства

Основная задача иммунной системы заключается в том, что распознавать и обезвреживать инородные субстанции, попадающие в организм. Чтобы помогать организму бороться с болезнями и восстанавливаться после инфекций, иммунная система вырабатывает антитела. В норме организм матери обеспечивает «инородному» плоду защиту от нападения антител. Считается, что в организме некоторых женщин с привычным невынашиванием такая защита отсутствует. То есть, иммунная система, по сути, целенаправленно изгоняет из организма плод, как потенциально опасный и чужеродный элемент (чтобы избежать этого, во время нормальной беременности происходит ослабление иммунитета, из-за чего беременные женщины становятся более подвержены вирусным и другим инфекциям). Чтобы выявить иммунные расстройства, которые приводят к привычному невынашиванию, необходимо провести специальные анализы.

 

Гормональные нарушения

Ряд гормональных нарушений может стать причиной привычного невынашивания. Наиболее распространенными из них являются:

  • Низкий уровень прогестерона. Довольно часто у женщин, у которых выявлено привычное невынашивание, обнаруживается пониженный уровень прогестерона. На самых ранних сроках беременности (вскоре после оплодотворения) аномально низкий уровень этого гормона говорит о том, что оплодотворенная яйцеклетка еще не имплантировалась в стенку матки. То есть, низкий уровень прогестерона, по сути, является не причиной, а следствием выкидышей. Это объясняет то, почему инъекции прогестерона вскоре после зачатия не способствуют благоприятному исходу беременности. Однако результаты анализов, указывающие на пониженный уровень прогестерона, подсказывают врачам направление, в котором следует искать причину привычного невынашивания. Например, прием иммуносупрессантов пациентками, у которых имеются иммунные расстройства, может привести к понижению уровня прогестерона в крови и, как следствие, к невозможности имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
  • Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) необходим для стимуляции роста фолликулов в яичниках. У некоторых женщин, проходящих диагностику по поводу привычного невынашивания обнаруживается повышенный уровень ФСГ в крови - это связано с вероятностью преждевременного наступления менопаузы. При этом овуляции еще не прекратились (тогда наступление беременности, конечно, было бы просто невозможным), но вероятность зачатия и нормального вынашивания плода уже значительно ниже нормы. Пациенток с высоким уровнем ФСГ обычно направляют к специалистам по репродуктивному здоровью.
  • Проблемы с эндометрием. В настоящее время единственный способом, позволяющим определить, как ведет себя эндометрий во время имплантации оплодотворенной яйцеклетки, является забор образца ткани эндометрия и ее последующий анализ. Биопсию эндометрия проводят в конце менструального цикла (приблизительно на 26 день). Эта процедура причиняет не больше дискомфорта, чем забор цервикальной слизи. Чтобы биопсия дала максимально полезную информацию, врачам необходимо точно знать время наступления овуляции.
  • Синдром поликистозных яичников. При помощи ультразвукового исследования у многих женщин с привычным невынашиванием выявляют синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Это распространенное нарушение развивается приблизительно у 25% женщин. У пациенток с СПКЯ в яичниках образуется множество маленьких кист. Эти кисты не представляют опасности для здоровья, но иногда СПКЯ связывают с различными нарушениями баланса гормонов, такими как выработка чрезмерных объемов лютеинизирующего гормона и тестостерона. Пока в ходе ряда исследований специалистам не удалось установить прямую связь между СПКЯ и привычным невынашиванием.

Инфекции

Роль, которую играют вагинальные инфекции в привычном невынашивании, является предметом исследований, которые ведутся в настоящее время. Предполагается, что инфекции могут приводить к спонтанному прерыванию беременности на поздних сроках (на 14 неделе и позже) у относительно небольшого числа женщин. Вероятность того, что инфекции могут быть причиной выкидышей на ранних сроках, по мнению специалистов, довольно мала.

Окружающая среда и образ жизни

Риск выкидышей и привычного невынашивания может быть повышен из-за курения, злоупотребления алкоголем, употребления запрещенных наркотических веществ, воздействия высокого уровня радиации и токсических веществ. Всего этого во время беременности (и не только) следует избегать – об этом говорят не только научные данные, но и здравый смысл.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit