Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Способы | Прижигание эрозии шейки матки – только после тщательного обследования

Прижигание эрозии шейки матки – только после тщательного обследования - Способы

03 Марта 2014

способы прижигания эрозии шейки матки

Прижигание азотом эрозии шейки матки

Этот метод носит название криодеструкции или холодового прижигания. Охлаждение проводится жидким азотом при температуре от -90 до -150˚С. Криодеструкция считается щадящим видом прижигания, так как не оставляет после себя рубцов. Поэтому ее стараются применять у женщин, которые в дальнейшем планируют беременность. Но этот метод эффективен только при небольших и неглубоких эрозиях.

 

Метод криодеструкции считается безболезненным, так как низкие температуры быстро блокируют чувствительность нервных окончаний. Тем не менее, некоторые женщины с повышенной чувствительностью к боли ощущают вначале кратковременную боль различной интенсивности, поэтому иногда применяется местное обезболивание. Преимуществами данного метода являются отсутствие кровотечений (холод вызывает спазм сосудов), минимальная травматизация здоровых тканей и иммуностимулирующее действие холода, что способствует подавлению инфекционных процессов.

Недостатком криодеструкции является сравнительно длительный период восстановления тканей, после прижигания эрозии шейки матки он может занимать до 1,5 месяцев. Период восстановления может сопровождаться появлением обильных жидких выделений.

alt

Прижигание эрозии шейки матки током

Этот метод еще несколько десятилетий назад считался основным, сегодня же большинство специалистов считает его слишком травматичным и потому устаревшим. Прижигание эрозии током (электрокоагуляция) очень эффективно, поэтому до сих пор применяется при глубоких эрозиях у женщин, которые не планируют беременность (в основном у пожилых женщин). Процедура прижигания эрозии шейки матки током болезненная, поэтому проводится под местной анестезией, но и ее вполне можно проводить в амбулаторных условиях. Имеются и последствия прижигания эрозии шейки матки электрическим током – это грубые рубцы и деформация шейки матки. После такой операции самостоятельные роды становятся практически невозможными.

Электрическим током пользуются также при обширных глубоких эрозиях, когда вместе с измененным эпителием удаляется и часть более глубоких тканей шейки матки (электроконизация).

alt

Лазерное прижигание эрозии шейки матки

Прижигание эрозии шейки матки лазером – это наиболее популярный сегодня метод. Современные хирургические лазеры позволяют очень аккуратно и строго на заданную глубину удалять измененный эпителий, не оказывая воздействия на здоровые ткани. При помощи лазера можно удалять, как небольшие поверхностные, так и глубокие эрозии, занимающие обширные участки шейки матки.

Преимуществом данного метода является отсутствие кровотечений из поверхностных сосудов, подавление инфекции и достаточно быстрое заживление тканей. Но у лазерного прижигания есть и недостатки, прежде всего, это невозможность прижигания обширных эрозий за один сеанс, для их прижигания обычно требуется несколько процедур.

alt

Прижигание эрозии шейки матки аргоном

Аргоноплазменная аблация - это сравнительно новый метод прижигания, во время которого ткань патологически измененного эпителия некротизируется под воздействием ионизированного газа аргона, который передающего на ткани энергию высокочастотного электромагнитного поля. Это приводит к местному нагреванию и коагуляции поверхностных слоев эпителия. Метод бесконтактный (инструмент не контактирует с тканями), безболезненный и малотравматичный, то есть не оставляет после себя рубцов и деформации шейки матки. Но при помощи аргоноплазменной аблации невозможно удалять глубокие эрозии.

alt

Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами

Сегодня этот метод считается самым современным, эффективным и малотравматичным. Процедура проводится при помощи аппарата Сургитрон. Прижигание эрозии шейки матки Сургитроном позволяет удалять патологические очаги различных размеров и глубины, практически не оставляя рубцов. Радиоволновое прижигание эрозии шейки матки можно проводить женщинам любого возраста, процедура безболезненная, не сопровождается кровотечением и присоединением инфекции.

Методов прижигания эрозии шейки матки много, это позволяет подобрать наиболее подходящий метод для той или иной женщины.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit