Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Консервативное | Лечение эрозии шейки матки – подход должен быть индивидуальным

Лечение эрозии шейки матки – подход должен быть индивидуальным - Консервативное

03 Марта 2014

консервативное лечение эрозии шейки матки

Консервативное лечение эрозии шейки матки

Для лечения истинной эрозии шейки матки, которая представляет собой острый процесс, применяется только консервативное лечение и покой. Консервативное лечение может быть медикаментозным, физиотерапевтическим и в виде обработки участка эрозии различными лекарственными веществами, вызывающими коагуляцию тканей.

 

Медикаментозное лечение эрозии шейки матки включает в себя назначение антибактериальных, противовирусных или противогрибковых лекарственных препаратов системного действия. Так как воспалительный процесс носит обычно хронический характер, одновременно назначаются иммуностимуляторы и лекарственные препараты, воздействующие на обмен веществ. Если выявляются гормональные нарушения, проводится соответствующая коррекция при помощи гормональных препаратов.

Таблетки от эрозии шейки матки – это антибиотики (при бактериальной инфекции, например, при гонорее, хламидиозе, стафилококковой инфекции и так далее) – назначаются в зависимости от чувствительности к ним возбудителя инфекции, при герпесе назначают таблетки ацикловира, валтрекса, фамвира, при кандидозе – таблетки флуконазола.

Таблетки, восстанавливающие иммунитет, – ликопид, тактивин, иммунал и другие. Общеукрепляющие и восстанавливающие нормальный обмен веществ – витаминно-минеральные комплексы и прочие.

 

Лечение эрозии шейки матки таблетками проводится не всегда, в некоторых случаях бывает достаточно местного лечения.

 

Местное лечение эрозии шейки матки осуществляется при помощи введения во влагалище вагинальных свечей, аппликаций с различными эмульсиями, мазями и так далее. Лечение эрозии шейки матки свечами назначает только врач. Вагинальные свечи при эрозии шейки матки:

  • депантол - комбинированный препарат, оказывающий регенерирующее, антисептическое, метаболическое действие; входящий в его состав хлоргексидин активен по отношению к гонококкам, хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам, стрептококкам, стафилококкам, трихомонадам и др. возбудителям инфекции; применяется для лечения истинных эрозий шейки матки, а также для улучшения регенерации слизистой оболочки шейки матки после прижигания; свечи вводят во влагалище одной дважды в сутки в течение одной-трех недель;
  • генферон — комбинированный препарат, в состав которого входят интерферон, таурин и бензокаин; интерферон оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие; таурин способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, способствует сохранению биологической активности интерферона; бензокаин (анестезин) является местным анестетиком, не оказывая системного действия; применяют генферон в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях женских половых органов, в том числе при генитальном герпесе, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, рецидивирующий вагинальный кандидоз, гарднереллез, трихомониазе, папилломавирусной инфекции, бактериальном вагинозе, эрозии шейки матки; одну свечу (500 000 МЕ или 1 000 000 МЕ в зависимости от тяжести заболевания) вводят во влагалище дважды в сутки ежедневно на протяжении от 10 дней до трех месяцев.

Для спринцевания при эрозии шейки матки можно применять водный раствор сангвиритрина ежедневно 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней (обладает антибактериальными и противовирусными свойствами), настойку календулы (разводится из расчета чайная ложка на стакан воды), борную кислоту (столовая ложка на литр воды), лизоформ (чайная ложка на литр воды), фурацилин (1:10 000) и др. Во влагалище можно вводить тампоны, смоченные масляным раствором хлорофиллипта (один раз в сутки в течение 10 дней – обладает антисептическими свойствами), облепиховым маслом.

Физиотерапевтические методы лечения эрозии шейки матки применяются в составе комплексного лечения. Лазерное лечение эрозии шейки матки – лечение терапевтическим лазером оказывает антибактериальным и противовоспалительным действием.

 

При небольших псевдоэрозиях иногда назначают курсы электрофореза с цинком или коротковолнового ультрафиолетового облучения.

 

После проведенного лечения в течение 1,5-2 месяцев лечения при небольших поверхностных эрозиях проводится лечение эрозии шейки матки солковагином. В состав раствора для местного применения солковагина входят азотная, уксусная, щавелевая кислоты и нитрат цинка. Особенностью препарата является то, что он воздействует только на однослойный цилиндрический эпителий канала шейки матки и псевдоэрозии и не оказывает воздействия на многослойный плоский, покрывающий влагалищную поверхность шейки матки. Изменения цилиндрического эпителия происходят через несколько минут после нанесения солковагина и расцениваются не как прижигание, так как некротизированный эпителий остается на своем месте и образует защитный слой, который отслаивается через несколько дней. Лечение эрозии шейки матки нерожавшим женщинам стараются проводить с использованием солковагина. Лечение проводит гинеколог.

Антибактериальный, противогрибковый и противопротозойный препарат ваготил в растворе для местного применения после нанесения на участок эрозированной ткани быстро покрывает ее белым опалесцирующим слоем, сохраняющимся 2-7 дней и отделяющим некротизированные ткани от здоровых, создавая тем самым благоприятные условия для регенерации. Применение ваготила не приводит к возникновению рубцов. Аппликации с ваготилом накладывают на 1-3 минуты 2-3 раза в неделю в течение недели. Лечение проводит гинеколог.

Читать дальше Способы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit