Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гарднереллез у женщин – дисбактериоз влагалища

Гарднереллез у женщин – дисбактериоз влагалища

26 Мая 2014

гарднереллез у женщинГарднереллез у женщин – это достаточно частое явление, так как гарднереллы являются частью условно-патогенной флоры влагалища. О дисбактериозе же говорят в том случае, когда количество гарднерелл значительно увеличивается, они подавляют жизнедеятельность нормальной микрофлоры влагалища и изменяют его кислотность.

alt

Почему начинается гарднереллез у женщин

Гарднереллез – это не заболевание, а дисбактериоз (нарушение соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой) влагалища - состояние, которое чаще называется бактериальным вагинозом.

 

Гарднереллы – это бактерии, которые можно обнаружит во влагалище большинства женщин, но в очень небольшом количестве, так как их жизнедеятельность подавляется нормальной микрофлорой – кисломолочными бактериями (лактобактериями). Жизнедеятельность нормальной микрофлоры влагалища поддерживается женскими половыми гормонами эстрогенами. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, в результате среда во влагалище здоровой женщины всегда кислая. Эта среда некомфортна для условно-патогенной и патогенной микрофлоры, поэтому здоровая женщина фертильного (детородного) возраста редко болеет инфекционно-воспалительными заболеваниями половых органов.

Но при определенных условиях объем нормальной микрофлоры снижается, и условно-патогенная микрофлора начинает быстро размножаться, изменяя кислую среду влагалища на щелочную. В такой среде активно размножается не только условно-патогенная, но и патогенная микрофлора и резко возрастает риск развития воспалительных процессов. Благоприятными условиями для развития гарднереллеза являются: изменение гормонального фона, перенесенные половые инфекции, снижение общего или местного иммунитета, стрессы, тяжелые физические нагрузки и так далее.

Иногда женщина заражается гарднереллезом от мужчины, который является их носителем или страдает инфекционно-воспалительными заболеваниями, вызванными гарднереллами. Заразить своего полового партнера гарднереллезом женщина также может, но в большинстве случаев мужчины не восприимчивы к этим микроорганизмам, для того, чтобы они прижились в мужском организме, требуется снижение иммунитета.

alt

Симптомы гарднереллеза у женщин

Гарднереллез у женщин проявляется в виде выделений с неприятным сырным или рыбным запахом. Выделения могут иметь разный цвет (беловатый, желтоватый, серый, прозрачный) и консистенцию (кремообразную, жидкую пенистую, густую и так далее). Иногда присоединяется небольшой зуд и жжение. Но очень часто признаки гарднереллы у женщин отсутствуют.

Начало заболевания почти всегда связано с какой-то причиной: сменой полового партнера (даже если он не является носителем гарднерел, его микрофлора может отрицательно повлиять на микрофлору влагалища женщины), снижением общего иммунитета после перенесенного острого заболевания и приема антибиотиков, снижением местного иммунитета на фоне частого применения местных антисептиков, стрессом и так далее.

alt

Как лечить гарднереллез у женщин

Для того чтобы вылечить гарднереллез у женщины, нужно установить причину его развития и устранить ее. Для этого женщина походит полное обследование. Выявляют не только количественное содержание гарднерелл во влагалище и изменение его кислотности, но и наличие другой условно-патогенной и патогенной микрофлоры, которая могла стать причиной размножения гарднерелл. Кроме того, проверяют гормональный фон женщины, ее иммунитет, выявляют заболевания, которые могли бы привести к снижению иммунитета. Если не выявить истинную причину гарднереллеза, лечение его будет бесполезным.

Лечение гарднереллеза у женщин поводится в два этапа. На первом этапе при помощи антибактериальных препаратов и спринцеваний молочной кислотой подавляется жизнедеятельность гарднерелл. На втором этапе влагалище заселяют нормальной микрофлорой. На притяжении всего времени лечения стараются восстановить общий и местный иммунитет женщины.

 

Когда проводится лечение гарднереллеза у женщин, препараты подбираются врачом индивидуально по результатам обследования.

 

Схема лечения гарднереллеза у женщин может быть такой: на 7–10 дней назначаются антибактериальные препараты общего и местного действия. Установлено, что наиболее эффективными препаратами для лечения гарднереллеза являются метронидазол (трихопол) и клиндамицин. Эти препараты в зависимости от состояния женщины назначаются внутрь или местно, в виде вагинальных свечей, кремов, гелей и так далее.

Местное лечение гарднереллеза у женщин, свечи и таблетки вагинальные: с метронидазолом (флагил, трихопол), с клиндамицином (клиндацин, далацин).

После антибактериальной терапии назначают препараты, в состав которых входят живые лактобактерии (вагинальные свечи ацилакт) или бифидобактерии (вагинальные свечи бифидумбактерин) в виде нескольких курсов. Одновременно назначают иммуностимуляторы и витаминно-минеральные комплексы.

Для лечения гомеопатией гарднереллы у женщин также выпускается ряд препаратов: противовоспалительные препараты (гинекохель, календула ДНГ), препараты, восстанавливающие гормональный фон (гормель СНГ), укрепляющие местный иммунитет (ректальные свечи апи-плюс) и другие.

Гарднереллез у женщин подлежит обязательному лечению под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit