Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кондиломатоз – распространенная половая инфекция

Кондиломатоз – распространенная половая инфекция

15 Июня 2014

кондиломатозКондиломатоз – одна из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем. По меньшей мере, половина всех сексуально активных людей заражается папилломавирусом человека (ПВЧ) - вирусом, который вызывает кондиломатоз, в какой-то период жизни. Женщины более склонны к кондиломатозу.

Кондиломатоз поражает ткани в области гениталий. Кондиломы могут выглядеть как маленькие бородавки телесного цвета, или по виду напоминать цветную капусту. Во многих случаях кондиломы слишком маленькие, и их не видно.

 

Как и бородавки, которые появляются в любой области тела, кондиломы вызваны папилломовирусом человека. Некоторые разновидности ПВЧ могут вызывать когдиломатоз, а другие могут вызывать рак. Вакцины могут защитить от определенных видов ПВЧ.

У женщин встречается кондиломатоз вульвы, или кондиломатоз влагалища, при котором кондиломы растут на стенках вагины, области между внешними гениталиями и анусом, анальным каналом, и шейкой матки.

Кондиломатоз у мужчин проявляется появлением кондилом на конце ствола пениса, мошонке или анусе. Кондиломы также могут появиться во рту или в горле у человека, имевшего оральный сексуальный контакт с инфицированным человеком.

Симптомы кондиломатоз могут включать:

  • Маленькие, телесного цвета или серые опухоли в области гениталий
  • Несколько кондилом, расположенных близко друг к другу, которые напоминают цветную капусту
  • Зуд или дискомфорт в области гениталий
  • Выделение крови во время полового контакта

Часто кондиломы могут быть такими маленькими и плоскими, что их нельзя увидеть невооруженным глазом. Иногда, однако, они могут размножаться и объединяться в крупные гроздья.

alt

Причины кондиломатоза

Существует более 100 разных типов ПВЧ, которые вызывают разные виды проблем. Типы ПВЧ 6 и 11 – основные причины появления кондилом, а типы 16 и 18 – основные причины рака шейки матки. Разновидности ПВЧ, вызывающие появление кондилом, обычно не вызывают рак.

ПВЧ распространяется через прямой телесный контакт, включая половой акт, оральный секс, или любой другой контакт, в котором задействованы гениталии (например, касание гениталий руками). Заразиться ПВЧ через сидение унитаза невозможно. У большинства людей с этим вирусом нет видимых кондилом, но они могут распространять это заболевание. Лечение кондиломатоза может не снизить шанс распространения вируса. Поэтому, все люди, которые сексуально активны, должны рассматриваться как потенциальный источник ПВЧ, а не только те, у которых есть видимые кондиломы.

Кондиломы могут появиться через несколько недель, а могут через год или более, после встречи с вирусом. Обычно невозможно определить, когда вы были инфицированы.

 

Кондиломатоз очень заразен. Презервативы могут помочь, но не гарантируют защиту от кондиломатоза.

 

Сами кондиломы – это всего лишь «верхушка айсберга». При этом вирус скрывается в клетках кожи, которая выглядит нормально, вокруг видимой кондиломы, и, возможно, также в других участках урогенитальной области.

Вирусная природа заболевания также имеет важные последствия для распространения и лечения. Многие люди, если не большинство, являясь носителями вируса, не знают этого. Вирус может атаковать клетки, но не вызывать появления кондилом в течение многих лет, проявляясь в виде высыпаний, когда иммунная система подавлена.

Из-за расположения кондилом и сексуального характера распространения заболевания, оно может вызывать серьезные психологические проблемы, и те, у кого оно есть, часто чувствуют смущение, гнев, и даже вину.

У многих высыпания случаются даже без видимой причины. Это может случиться из-за болезни, или из-за приема определенных лекарств, например, препаратов химиотерапии, или лекарств, препятствующих отторжению органов после трансплантации. Дефицит фолиевой кислоты и витамина А также могут вызвать появление кондилом. Курение удваивает риск, и может вызвать кондиломатоз шейки матки, частично из-за того, что производные никотина атакуют клетки иммунной системы в шейке матки.

Кондиломатоз при беременности может вызвать проблемы. Кондиломы могут увеличиться в размере, затрудняя мочеиспускание. Кондиломы на стенке влагалища могут снизить способность вагинальных тканей расширяться во время родов. Крупные кондиломы на вульве или во влагалище могут кровоточить во время родов.

Изредка у ребенка, рожденного от матери с кондиломатозом, могут появиться кондиломы на горле. Ребенку может понадобиться операция, чтобы его дыхательные пути не были заблокированы.

alt

Лечение кондиломатоза

Есть много способов лечения кондиломатоза. Некоторые из них - лекарственные, другие заключаются в проведении определенных процедур. Даже после лечения есть риск, что кондиломатоз вернется через несколько недель или месяцев. Это происходит потому, что лечение кондилом необязательно избавляет от вируса, который их вызывает. В аестоящее время не существует лечения, которое навсегда избавляет от ПВЧ во всех инфицированных клетках, но у большинства людей иммунная система избавляет организм от вируса и кондилом в течение двух лет.

Лечение кондиломатоза делится на три категории: наружные препараты, которые разрушают ткань кондиломы; хирургические методы, которые удаляют ткань кондиломы; и воздействие на вирус, вызывающий это заболевание. Любое лечение должно применяться к отдельным кондиломам, и никогда не бывает комплексным.

Кондилокс (5% раствор подофилокса, наносимый на пораженные участки, который нельзя смывать) – наружный препарат для лечения кондиломатоза. Большинство тех, кто пользуется Кондилоксом, чувствует жжение, боль, воспаление, зуд или эрозию пораженных участков. Беременные женщины не должны использовать эти аппликации, потому что они могут вызывать врожденные дефекты плода. Также назначают Имиквимод, крем, который наносят на пораженные участки, или Трихлроацетиловую кислоту.

 

Видимые кондиломы можно физически удалить холодом, нагреванием, скальпелем или лазером. Все эти способы неприятны, и кондиломы обычно возвращаются, потому что ПВЧ остается в окружающих клетках.

 

Удаление кондилом CO2-лазером и обычное хирургическое удаление лучше применять при обширных кондиломах, особенно у пациентов, на которых не подействовали другие методы лечения. Криотерапия применяется при менее обширных высыпаниях. Этот метод не требует анестезии, и оставляет меньше шрамов, чем скальпель хирурга.

Вирусная природа кондиломатоза предполагает, что противовирусная терапия может оказаться эффективной. Некоторые врачи вводят альфа интерферон прямо в кондиломы, чтобы бороться с теми кондиломами, которые возвращаются. Лечение интерфероном атакует вирус, внутренний источник кондилом, но обычно такое лечение стоит дорого, и не снижает скорость возвращения кондилом.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit