Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Зуд в паху у женщин – тревожные факторы

Зуд в паху у женщин – тревожные факторы - Причины

08 Июля 2014

причины зуда в паху у женщин

Причины зуда в паху у женщин

  • Контактный дерматит

Контактный дерматит - это воспаление кожи, вызванное контактом с веществом, вызывающим аллергическую реакцию или раздражение. В легких случаях он может вызывать зуд и незначительное покраснение кожи, а иногда это нарушение приводит к отекам, появлению крупных волдырей и очень болезненным ощущениям. Такие симптомы контактного дерматита в паховой области, как зуд, раздражение и покраснение, могут появляться из-за использования гелей, лосьонов и других косметических средств, которые содержат аллергены или просто агрессивные химические вещества, из-за прокладок (чаще всего - ароматизированных), стиральных порошков и ополаскивателей, и даже из-за нижнего белья из синтетических тканей. Чтобы признаки нарушения исчезли и не появлялись вновь, нужно выявить причину их появления, и в будущем, по возможности, избегать их воздействия.

  • Чесотка
 

Чесотка может вызывать очень сильный зуд в паху, а также на других участках тела. Кроме того, для этого заболевания характерна сыпь, которая образуется из-за укусов паразитов, являющихся возбудителями чесотки. Она может появляться в паху, в складках между пальцами рук и ног, на запястьях, локтях, и так далее.

При подозрении на чесотку нужно обязательно обратиться к врачу. Это заболевание обычно не опасно, но его обязательно нужно лечить, иначе вы можете заразить немало людей. Для лечения чесотки обычно используются перметриновая мазь и лосьон малатион; оба эти препарата содержат инсектициды, уничтожающие чесоточного клеща.

  • Фтириаз, или лобковый педикулез

Возбудителем этого заболевания является лобковая вошь - мелкое насекомое, длина тела которого составляет от одного до трех миллиметров. Типичные симптомы фтириаза - сильный зуд в паху, воспаление и раздражение, голубоватые пятна на коже в паховой области - они указывают на те места, где обитает лобковая вошь, небольшие пятна крови на коже и/или на нижнем белье. В некоторых случаях лобковая вошь поражает не только область паха, но также распространяется на волосы в подмышечных впадинах, на ногах, и даже на брови и ресницы.

Лобковая вошь не является переносчиком ВИЧ или других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), но пациентам, у которых выявлен фтириаз, рекомендуется пройти проверку на ЗППП.

Заболевание фтириазом никак не связано с плохой личной гигиеной. Его возбудители передаются в результате тесного физического контакта с зараженным человеком. Лобковая вошь переползает с волоса на волос, но она не умеет летать или прыгать. Для выживания и размножения ей необходима человеческая кровь, поэтому обычно она покидает тело одного человека только для того, чтобы перебраться на другого.

Чаще всего лобковая вошь распространяется в результате сексуальных контактов, а также через постельное белье, полотенца, одежду. Презервативы и, тем более, другие средства контрацепции, не защищают от заражения. Для лечения фтириаза применяются специальные мази или лосьоны, содержащие инсектициды.

alt

Другие причины зуда в паху у женщин

  • Кожные заболевания, например, экзема, псориаз, лишай.
  • Менопауза. Из-за снижения уровня эстрогена в период менопаузы кожа в области вульвы становится тоньше, объемы влагалищных выделений уменьшаются, появляются сухость и зуд. Нередко это также вызывает зуд в паху и в промежности. Облегчить эти симптомы можно при помощи специальных смазок и, в некоторых случаях, заместительной гормональной терапии.
  • Беременность и грудное вскармливание иногда становятся причиной зуда в паху и промежности, в результате изменений гормонального фона. Как правило, в таких случаях зуд бывает несильным, появляется лишь время от времени, и не вызывает существенного дискомфорта.
  • Диабет, особенно если уровень сахара в крови плохо контролируется, может приводить к зуду в паху и в других частых тела.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit