Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
УЗИ матки – важное обследование

УЗИ матки – важное обследование

19 Августа 2014

узи маткиУЗИ, или ультразвуковое исследование - это безопасный и безболезненный способ, используемый для плановых обследований и диагностики целого ряда нарушения. УЗИ матки позволяет получить достаточно подробное изображение матки, выявить новообразования и, в некоторых случаях, установить их природу.

 

alt

Виды УЗИ матки

Трансабдоминальное УЗИ матки применяется чаще всего. Врач водит ультразвуковым датчиком по нижней части живота, и на экран выводится изображение матки. Этот вид УЗИ применяют в ходе обычных обследований беременных женщин, а также для выявления крупных новообразований в матке.

Трансвагинальное, или внутреннее УЗИ матки проводится с помощью датчика, форма которого специально разработана таким образом, чтобы облегчить его введение во влагалище. Такое УЗИ применяют при самых разнообразных проблемах, например, при бесплодии и подозрении на рак матки. Иногда с помощью внутреннего УЗИ проводится биопсия. Трансвагинальное УЗИ может оказаться более полезным, чем трансабдоминальное, если у женщины сильное ожирение или усиленное газообразование - в обоих этих случаях с помощью внутреннего УЗИ можно получить более четкое изображение.

Соногистерография - тип УЗИ матки, для проведения которого в полость матки вводится стерильный соляной раствор. Эту процедуру нельзя делать во время беременности.

alt

Для чего используют УЗИ матки

УЗИ матки - очень полезный диагностический метод, применяемый, к примеру, для установления причин вагинальных кровотечений, сильных болей в области таза, необычных вагинальных выделений. С помощью УЗИ можно обнаружить такие нарушения, как полипы матки, миому, атрофия эндометрия, злокачественные новообразования. И, конечно, УЗИ матки широко применяется для обследования беременных - эту процедуру как минимум один раз проводят в каждом триместре беременности. УЗИ позволяет установить, беременна женщина одним ребенком, или нет, проверить сердцебиение плода, обнаружить внематочную беременность, определить срок беременности, оценить риск рождения ребенка с синдромом Дауна (обычно это делают между 11 и 14 неделями беременности), и выявить различные дефекты в развитии плода.

УЗИ матки используют и для проведения других диагностических процедур, например, амниоцентеза. Наконец, с помощью УЗИ можно узнать плод будущего ребенка - при условии, что он во время обследования находится в таком положении, в котором врач может разглядеть половые признаки.

alt

Где сделать УЗИ матки

В настоящее время оборудование, необходимое для проведения УЗИ матки, есть практически в каждой поликлинике или больнице.

 

Процедуру проводит не гинеколог, а врач ультразвуковой диагностики - это специалист, прошедший особую подготовку, которая позволяет ему делать УЗИ и интерпретировать результаты.

 

Направление на УЗИ матки дает, за редкими исключениями, гинеколог - если в ходе осмотра он выявил симптомы, требующие такого обследования. При подозрении на рак матки или другие относительно редкие заболевания пациентку могут направить на повторное обследование к врачу, который специализируется на диагностике таких нарушений.

alt

Принцип действия

При разработке метода ультразвукового исследования применялся тот же принцип, который в природе используют летучие мыши: они посылают звуковой сигнал, он отражается от различных объектов, и это дает им представление об их удаленности, размерах, и других характеристиках, например, их плотности. УЗИ за счет этого принципа позволяет получить информацию о форме, размерах, консистенции внутренних структур.

В ходе УЗИ датчик направляет звуковые волны в ткани организма пациентки, и принимает отраженные волны - эхо. Компьютер интерпретирует эти звуковые сигналы, и составляет на их основе изображение. Этот принцип работает одинаково при трасабдоминальном и трансвагинальном УЗИ матки.

Использование соляного раствора при проведении соногистерографии позволяет получить более ясное изображение полочки матки: жидкость расширяет стенки матки, улучшая обзор.

alt

Как подготовиться к УЗИ матки

Сообщите врачу, если менее, чем за два дня до УЗИ вам делали рентгенографию с использованием контрастного материала (например, бария). В это время барий еще может оставаться в кишечнике, и влиять на изображение, получаемое с помощью ультразвука.

На УЗИ нужно приходить в удобной, свободной одежде, которую можно быстро снять и надеть. При проведении трансабдоминального УЗИ матки обычно нужно лишь приподнять блузку или футболку, и приспустить нижнее белье, чтобы датчик мог беспрепятственно двигаться по нижней части живота. Перед трансвагинальным УЗИ нужно снимать брюки или юбку и нижнее белье. Иногда пациенток перед процедурой просят переодеться в специальную сорочку, которую выдает врач или медсестра.

Соногистерографию и нутреннее УЗИ матки при месячных проводить не рекомендуется, поскольку это связано с небольшим риском инфекции. К тому же, во время менструации эти процедуры могут вызывать определенный дискомфорт. Лучшим временем для проведения УЗИ полости матки с применением соляного раствора считается первая неделя после окончания менструации - в этот период эндометрий наиболее тонок, благодаря чему особенно хорошо видны различные аномалии. Чтобы облегчить возможный дискомфорт, незадолго до начала соногистерографии можно принять анальгетики, например, парацетамол.

 

Примерно за полчаса до проведения трансабдоминального УЗИ матки врач может попросить вам выпить 4-6 стаканов воды или сока, чтобы наполнить мочевой пузырь.

 

Полный мочевой пузырь отталкивает кишечник в сторону от органов тазовой области, и это позволяет получить более четкое изображение матки. В случае экстренного проведения такого УЗИ мочевой пузырь могут наполнить водой через катетер.

Женщинам, которым предстоит только трансвагинальное УЗИ матки, напротив, не рекомендуется пить какие-либо жидкости за четыре часа до процедуры.

Читать дальше Как делают

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit