Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитология шейки матки - тест Папаниколау

Цитология шейки матки - тест Папаниколау

22 Августа 2014

цитология шейки маткиЦитологией называется наука о жизненном цикле, строении, размножении и функционировании живых клеток. Термин цитология шейки матки используется для описания диагностического метода, также известного под названиями тест Папаниколау и цитологический мазок.

В ходе процедуры врач берет небольшой образец клеток - соскоб - с поверхности шейки матки. Затем его наносят на специальное стекло и фиксируют в этиловом спирте (мазок Папаниколау), либо сначала помещают в специальный раствор, и уже затем наносят на стекло (жидкостная цитология шейки матки). Последняя методика считается более точной, но, в целом, сегодня вполне успешно применяются оба метода. Образцы отправляют в лабораторию и изучают под микроскопом.

 

alt

Что показывает цитология шейки матки

При помощи этого теста можно выявить предраковые изменения (дисплазию) и рак шейки матки.

 

В большинстве стран женщинам рекомендуется первый раз делать цитологию шейки матки в возрасте 21 года, либо через три года после первого полового акта.

 

Женщинам в возрасте от 25 до 49 лет анализ следует делать раз в три года, женщинам от 50 до 64 лет - один раз в пять лет. Пациенткам старше 65 лет делать цитологию нужно, если они не проходили этот тест с 50 лет, или если предыдущие тесты показали наличие атипичных клеток.

Регулярное проведение этого теста позволяет вовремя обнаружить дисплазию или рак, и начать лечение. Анализ цитология шейки матки широко применяется уже более семидесяти лет, и за это время количество смертей, связанных с раком шейки матки, существенно уменьшилось.

alt

Подготовка к цитологии шейки матки

Анализ не следует проводить во время месячных, поскольку присутствие крови в мазке может уменьшить точность теста. При слабом кровотечении делать цитологию шейки матки можно, но все же нежелательно.

Как минимум, за сутки до визита к гинекологу не используйте какие-либо вагинальные препараты, спреи, пудры для интимных мест и не делайте спринцевание.

Перед началом процедуры сообщите врачу, если вы беременны или подозреваете, что можете быть беременны, если у вас имеются какие-либо симптомы инфекций мочеполовых путей, например, зуд, покраснение, отечность в области гениталий или необычные вагинальные выделения. Также сообщите, если раньше у вас были аномальные результаты цитологического исследования шейки матки (в случае, если вы делали анализ, например, в другой стране и у доктора отсутствует доступ к его результатам).

Врач может спросить вас, делали ли вы раньше цитологию шейки матки, используете ли вы комбинированные оральные контрацептивы, когда у вас начались прошлые месячные и как долго они продолжались, делали ли вам когда-либо операции на органах репродуктивной системы.

На процедуру не стоит приходить с полным мочевым пузырем - это не обязательное требование, но так вы будете чувствовать себя комфортнее.

alt

Как проходит процедура

Для забора образца клеток шейки матки пациентка садится в гинекологическое кресло, как на обычном осмотре. Во влагалище вставляется расширитель, а клетки шейки матки собирают специальной щеточкой, лопаткой или ватной палочкой. Обычно пациентки в ходе осмотра не испытывают болезненных ощущений, хотя могут ощущать некоторый дискомфорт, когда вводится расширитель.

Боль во время процедуры, как правило, возникает лишь у пациенток с воспалительными заболеваниями влагалища и/или шейки матки. Чтобы уменьшить дискомфорт, старайтесь дышать ровно и глубоко и не напрягать мышцы.

alt

Расшифровка цитологического исследования шейки матки

Обычно анализы бывают готовы через несколько дней, хотя в некоторых случаях обработка образцов может длиться больше недели. Результаты цитологии шейки матки пациентке сообщает и разъясняет врач.

 

Приблизительно девять из десяти тестов показывают нормальный результат, то есть, отсутствие атипичных клеток в мазке. В таких случаях пациентке рекомендуют пройти повторный анализ через три или пять лет - в зависимости от ее возраста.

 

Важно понимать, что если расшифровка цитологии шейки матки показала, что атипичные клетки у пациентки отсутствуют, это говорит о том, что вероятность развития рака в ближайшем будущем очень невелика, но это не означает, что такой риск полностью исключен. Также следует учитывать, что анализ не является стопроцентно точным, и это еще одна причина, по которой так важно проходить его регулярно.

Примерно у 2 из 100 пациенток в мазке не обнаруживается достаточно клеток для проведения анализа. В таких случаях соскоб делают повторно, и снова изучают образец под микроскопом. Если аналогичные результаты будут получены три раза подряд, необходимо проведение кольпоскопии.

В одном из двадцати случаев в мазке обнаруживаются атипичные клетки. Плохая цитология шейки матки не обязательно означает, что у женщины рак; чаще всего она бывает признаком дисплазии, которая у большинства пациенток со временем проходит без лечения. Однако пациенткам, у которых выявлены атипичные клетки, все же необходимо чаще проходить обследования и внимательнее следить за своим самочувствием.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit