Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коричневые выделения в середине цикла – норма или патология?

Коричневые выделения в середине цикла – норма или патология?

17 Декабря 2014

коричневые выделения в середине циклаКоричневые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, что является вариантом нормы. Но если эти выделения продолжаются более двух дней, то, скорее всего, это связано с гормональными нарушениями или хроническими инфекционно-воспалительными процессами женских половых органов.

alt

Коричневые выделения в середине месячных как вариант нормы

Незначительные мажущие выделения коричневого цвета в середине менструального цикла продолжительностью в 1-2 дня могут быть одним из проявлений овуляции. Овуляция – это выход яйцеклетки из яичника. Яйцеклетка в яичнике заключена в особый пузырек – фолликул. Когда яйцеклетка созревает, фолликул лопается, яйцеклетка выходит из яичника, попадает сначала с брюшную полость, а затем в маточную трубу, где в течение двух суток после овуляции может быть оплодотворена сперматозоидом.

 
 

В большинстве случаев овуляция проходит совершенно бессимптомно, но иногда она сопровождается кратковременными болями и небольшим кровотечением, связанными с разрывом фолликула. А так как кровь не сразу попадает во влагалище, она окисляется и имеет коричневый цвет.

 

Перед овуляцией возможно усиление секреции, влагалищные выделения имеют вид прозрачной слизи. Если после овуляции к ним примешивается кровь, то получается коричневая слизь. Такие непродолжительные слизистые коричневые выделения середине цикла также являются нормой.

alt

Темно–коричневые выделения в середине цикла при приеме гормональных контрацептивов

В первые три месяца приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в середине месяца могут появляться разнообразные кровянистые выделения, в том числе темно-коричневого цвета. В дальнейшем при регулярном приеме КОК эти явления исчезают.

Возможно появление темно–коричневых выделений в середине цикла при нерегулярном приеме КОК. В таком случае эффективность контрацептива снижается.

alt

Коричневые выделения в середине цикла при различных гинекологических заболеваниях

Вызвать появление коричневых выделений в середине цикла могут хронические инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов – матки и ее придатков (эндометриты и аднекситы). Длительные воспалительные процессы в стенке матки приводят к неполноценности ее внутреннего слоя (эндометрия) и его преждевременному частичному отторжению. При воспалительных процессах в матке в середине менструального цикла могут появляться небольшие кровомазания, Цвет их имеет различные коричневые оттенки.

Не менее часто причиной появления коричневых выделений в середине менструального цикла являются такие заболевания, как гиперплазия эндометрия и эндометриоз. И в том, и в другом случае в организме вырабатывается избыток эстрогенов. Под их воздействием эндометрий значительно увеличивается в объеме. А так как при этом имеется недостаток прогестерона, во вторую половину менструального цикла не происходит полноценного созревания эндометрия и он может отделяться от стенки матки небольшими участками, что вызывает необильные длительные кровотечения или кровомазания.

alt

Коричневые выделения во время беременности

В начале беременности при недостаточной секреции желтым телом прогестерона возможен выкидыш, так как прогестерон подавляет сокращение гладкой мускулатуры матки. В этом случае выкидыш может начаться с появления кровомазаний коричневого цвета. Затем появляются сильные боли внизу живота, кровотечение и удаление плодного яйца.

Коричневые выделения могут быть также признаком внематочной беременности, когда плодное яйцо прикрепляется и развивается не в полости матки, а в другом месте, чаще всего в маточной трубе. Небольшие кровомазания коричневого цвета могут говорить о том, что стенка маточной трубы травмирована. Когда она разрывается, начинается сильное внутреннее кровотечение. Также могут быть необильные выделения коричневого цвета из влагалища.

 

Коричневые выделения в середине беременности могут свидетельствовать о выкидыше, преждевременных родах (после 22 недели беременности) и о частичной отслойке плаценты.

 

Выкидыш и преждевременные роды могут начинаться с кровомазания. На этом этапе прерывание беременности можно остановить, не дожидаясь сильного кровотечения. Женщина требует экстренной медицинской помощи.

Отслойка плаценты – это состояние, которое угрожает жизни матери и ребенка, так как плацента плотно соединена со стенкой матки, с которой имеет общие кровеносные сосуды. Поэтому даже небольшое кровомазание очень опасно – оно может перейти в полноценное кровотечение. В большинстве случаев при появлении кровомазания в середине беременности женщину госпитализируют.

Коричневые выделения в середине месячных могут быть, как у здоровых женщин, так и у страдающих различными гинекологическими заболеваниями. Поэтому есть смысл проконсультироваться с гинекологом.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit