Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коричневые выделения вместо месячных – угнетение функции яичников

Коричневые выделения вместо месячных – угнетение функции яичников

19 Декабря 2014

коричневые выделения вместо месячныхКоричневые выделения вместо месячных свидетельствуют о значительном угнетении функции яичников. Такое состояние может развиваться как при искусственном угнетении функции яичников при помощи контрацептивов или лекарственных препаратов, так и при различных заболеваниях яичников, способствующих снижению их функции.

alt

Коричневые выделения вместо месячных при приеме гормональных контрацептивов или медикаментозного лечения

На фоне приема гормональных контрацептивов (комбинированных оральных контрацептивов – КОК) возможно появление коричневых выделений. Возможно также появление таких выделений при нерегулярном приеме гормональных контрацептивов. Иногда появляются вместо месячных светло-коричневые выделения на фоне внутриматочных контрацептивов.

 

Густые коричневые выделения вместо месячных могут появиться при частом применении гормонального контрацептива для экстренной профилактики беременности постинора. В его состав входит синтетический аналог прогестерона в дозировке, во много раз превышающей его содержание в КОК. Под действием постинора эндометрий матки изменяет свои свойства и оплодотворенная яйцеклетка не может в нее внедриться. Через некоторое время после приема постинора уровень прогестерона в крови резко повышается, что вызывает отторжение слизистой оболочки и кровотечение. Такие сильнейшие гормональные удары при частом повторении могут полностью расстроить работу яичников и гипофиза.

В некоторых случаях требуется медикаментозное подавление функции яичников, например, при аденомиозе – эндометриозе тела матки. С этой целью назначают высокоэффективные гормональные препараты – синтетические аналоги гормонов гипоталамуса, которые угнетают секрецию гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ). Без стимулирующего влияния ГТГ яичники не могут секретировать женские половые гормоны, они выключаются, наступает искусственная менопауза, которая может поддерживаться столько, сколько нужно.

К лекарственным препаратам этой группы относятся диферелин, декапептил, нафарелин, буселерин и др. При проведении курса лечения диферелином менструаций не бывает, но вместо менструации могут появляться небольшие коричневые кровомазания.

alt

Скудные коричневые выделения вместо месячных при снижении функции яичников

Самым частым состоянием, развивающимся на фоне снижения функции яичников, является климакс. Климакс начинается после 40-45 лет. Постепенное снижение функции яичников приводит к тому, что менструации становятся все более редкими, а затем исчезают совсем. Часто при климаксе вместо менструации появляются скудные коричневые выделения. Нарушения менструального цикла сочетаются с такими симптомами, как приливы крови к лицу и верхней части туловища, головокружение, потливость, раздражительная слабость, тревожность, нарушения сна.

Но иногда аналогичное состояние может развиваться и гораздо раньше, до 40 лет. В таком случае говорят о синдроме раннего истощения яичников. Для него также характерны скудные коричневые выделения вместо месячных. Приливы могут иметь разную продолжительность, возникают в любое время суток, часто сопровождаются болями в сердце, приступами сердцебиения, онемением и покалывание кончиков пальцев, иногда даже потерей сознания. Головокружение развивается на фоне скачков артериального давления, возникающих из-за повышенной возбудимости вегетативной нервной системы.

Существует и синдром резистентных яичников - состояние, при котором яичники становятся невосприимчивы к воздействию гормонов гипофиза, в результате чего перестают секретировать гормоны, что приводит к исчезновению менструальной функции. Одновременно появляются характерные для климакса вегето-сосудистые проявления – раздражительность, приливы крови, приступы сердцебиения, боли в сердце, потливость, слабость, головные боли с нарушением трудоспособности.

 

При снижении содержания женских половых гормонов в крови развиваются прогрессирующие атрофические процессы в молочных железах и половых органах.

 

Темно-коричневые выделения вместо месячных могут появляться также при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). При СПКЯ происходят изменения в структуре яичников, которые приводят к нарушению функции этого органа. Снижение функции яичников проявляется редкими и нерегулярными менструациями, как правило, с самого начала формирования менструального цикла. Но в некоторых случаях заболевание проявляется в виде дисфункциональных маточных кровотечений. Для СПКЯ характерны также ожирение, повышенное оволосение и бесплодие.

Если зайти на форум в интернете, то можно обнаружить, что там активно обсуждается вопрос о коричневых выделениях вместо месячных. Не менее активно задаются аналогичные вопросы гинекологам на различных сайтах. Трудно сказать, насколько это целесообразно. Возможно, такие консультации подойдут только тем, кто не может по какой-то причине в ближайшее время попасть к гинекологу. Если же такая возможность есть, то тянуть не стоит.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit