Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коричневые выделения – о чем они говорят?

Коричневые выделения – о чем они говорят?

19 Декабря 2014

коричневые выделенияКоричневые выделения из влагалища и сосков, как правило, очень беспокоят женщин, навевая мысли о неизлечимом заболевании. Так ли это? Оказывается, коричневые выделения далеко не всегда говорят о тяжелой патологии, но совершенно точно должны стать поводом для обращения к врачу.

 

alt

Коричневые выделения у женщин из влагалища в норме

Выделения из влагалища у женщин бывают всегда. У разных женщин в норме они могут носить разный характер, цвет и консистенцию. В том числе вариантом нормы могут быть и коричневые выделения.

 

Почему идут коричневые выделения? Потому что кровь успела свернуться, так как источник кровотечения находится не во влагалище, а в матке или ее придатках.

 

Нормальными небольшие кровянистые выделения коричневого цвета считаются, если они появляются:

  • в первые два-три месяца приема гормональных контрацептивов – идет гормональная перестройка и переход естественного менструального цикла на искусственный; это не требует отмены контрацептива и проходит самостоятельно;
  • за 1-2 дня до менструации и продолжаются еще в течение 1-2 дней после менструации;
  • в середине менструального цикла – связаны с разрывом фолликула и выходом из него яйцеклетки; коричневые выделения во время овуляции очень кратковременны.

alt

Патологические коричневые выделения в разные фазы менструального цикла

Достаточно часто коричневые выделения могут говорить о наличии той или иной патологии. Так, если коричневые мажущие выделения до и после менструации продолжаются более двух дней, следует обратиться к гинекологу и пройти обследование. Такой характер выделений может быть при воспалительных процессах в полости матки, при заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями – гиперплазии эндометрия и эндометриозе, а также при полипах эндометрия.

При задержке менструации коричневые выделения в конце месячных, которые длятся более двух дней, могут свидетельствовать о внематочной беременности.

Иногда появляются коричневые выделения во время месячных. Это может говорить:

  • об аномалии строения матки – кровь скапливается в какой-то части полости матки, что приводит к ее медленному очищению; кровь приобретает коричневый цвет и часто выделяется в виде сгустков;
  • о повышенной свертываемости крови – кровь сворачивается, образует сгустки коричневого цвета;
  • о наличии внутриматочных контрацептивов, раздражающих эндометрий;
  • о различных воспалительных процессах в области матки и ее придатков;
  • о гормональных нарушениях.

alt

Коричневые выделения из влагалища, связанные с беременностью и родами

Коричневые выделения во время беременности всегда должны настораживать женщину. При их появлении на любых сроках следует обращаться к гинекологу. На первых неделях беременности незначительные коричневые выделения могут быть признаком внематочной беременности, исходом которой часто бывает разрыв маточной трубы и сильное кровотечение – состояние, требующее срочной госпитализации.

Коричневые выделения в первом триместре беременности (первые 12 недель) могут быть признаком замершей беременности, частичной отслойки плодного яйца или начинающегося выкидыша. Тактика ведения беременности во всех этих случаях разная, но все они требуют немедленного обращения к врачу.

Коричневые выделения в середине беременности могут говорить о частичной отслойке плаценты, которая произошла несколько раньше, за несколько часов или дней – кровь успела свернуться. Состояние очень опасное, так как в любой момент может начаться повторная отслойка плаценты, сопровождаемая сильным кровотечением.

Часто женщинам проводится операция выскабливания внутренней оболочки матки - эндометрия. Эта операция может проводиться с целью избавления от нежелательной беременности, диагностики (выскобленная слизистая оболочка направляется на лабораторное исследование), а также с лечебной целью, например, при гиперплазии (чрезмерном разрастании) эндометрия.

 

После выскабливания эндометрия появляются ярко-красные выделения.

 

Коричневые выделения после выскабливания обычно появляются при повышенной свертываемости крови или наличии воспалительного процесса.

alt

Какие обследования нужны при появлении коричневых выделений из влагалища

Прежде всего, требуется осмотр гинеколога, во время которого врач берет мазки на исследование. Возможно проведение эндоскопического исследования влагалища и шейки матки (кольпоскопии). Обязательно проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, по показаниям – эндоскопическое исследование матки (гистероскопия) и рентгенологическое исследование (гистерография).

По результатам проведенного обследования устанавливаются причины появления коричневых выделений, окончательный диагноз и назначается лечение.

Читать дальше Из груди

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit