Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Из груди | Коричневые выделения – о чем они говорят?

Коричневые выделения – о чем они говорят? - Из груди

19 Декабря 2014

коричневые выделения из груди

Коричневые выделения из груди

Выделения из сосков у женщин обычно связаны с беременностью и кормлением ребенка грудью. При появлении выделений из сосков вне этих состояний следует обратиться к врачу-маммологу и провести обследование.

 

Коричневые выделения из сосков могут появиться как во время лактации, так и вне ее. Коричневые выделения при грудном вскармливании могут появляться:

  • при травмах груди – нарушение целостности кровеносных сосудов может привести к образованию гематомы, которая сопровождается коричневыми выделениями из сосков; выделения на стороне травмы;
  • при длительно существующих трещинах сосков; выделения на стороне трещины;
  • при лактостазе – застое молока, который сопровождается сдавливанием ткани железы, в том числе кровеносных сосудов и выпотеванием из них крови; в зависимости от того, одно- или двусторонний лактостаз, коричневые выделения могут быть из одной или из обеих молочных желез;
  • при воспалительных процессах в молочной железе (маститах) – кровь может смешиваться с гноем, что приводит к появлению коричневых выделений с неприятным запахом; коричневые выделения в таком случае бывают с одной стороны;
  • при раке груди – во время лактации опухоль может интенсивно расти; в этом случае выделения могут быть только с одной стороны.

Коричневые выделения при кормлении должны быть поводом для обращения к врачу.

alt

Коричневые выделения вне лактации

Вне лактации выделений из груди быть не должно. Выделения из груди коричневого цвета, особенно, с одной стороны, особенно опасны. Коричневые выделения из сосков могут появляться в следующих случаях:

  • при мастопатиях – фиброзно-кистозных изменениях в молочной железе, связанных с гормональными нарушениями, главным образом, с избытком в организме женских половых гормонов эстрогенов; чаще такие выделения бывают при узловой форме мастопатии; коричневые выделения и болит грудь – с такими жалобами нужно обращаться к врачу-маммологу;
  • при расширении молочных протоков – они частично забиваются слущенными клетками эпителия, и участок перед закупоркой расширяется; такое состояние часто встречается во время климакса и менопаузы; кроме выделений из соска женщину могут беспокоить жжение и зуд, соски могут быть втянутыми;
  • при доброкачественной опухоли - внутрипротоковой папилломе; выделения с той стороны, где находится опухоль;
  • при раке молочной железы – выделения будут только с одной стороны; рак часто в течение длительного времени может протекать бессимптомно и его единственным признаком могут быть коричневые выделения из одной молочной железы, а также ее небольшое увеличение в объеме.

alt

Что делать, если появились коричневые выделения из сосков?

Провести полное обследование, назначенное врачом-маммологом. В план стандартного обследования молочной железы входят осмотр маммолога, инструментальные и лабораторные исследования.

Во время осмотра маммолог может выявить асимметричность молочных желез, наличие в них уплотнений, изменений кожи, сосков или ареолы. При надавливании на сосок он может получить выделения, оценить их внешний вид и направить на исследование в лабораторию.

  • Всем женщинам, имеющим коричневые выделения из сосков, обязательно проводится ультразвуковое исследование молочной железы. Это наиболее простое и щадящее исследование, во время которого можно увидеть мастопатические узлы, доброкачественные и злокачественные опухоли, но только размером не более 1 см в диаметре. Ультразвуковая эластография (соноэластография) позволяет отличать доброкачественные новообразования от злокачественных по степени эластичности и упругости.
  • Маммография – рентгенографическое исследование молочной железы и дуктография – рентгенологическое исследование протоков молочной железы с введением контраста. Эти исследования позволяют более четко увидеть контуры образований в железе, рассмотреть их форму. Если есть коричневые выделения из груди, проводятся оба рентгенологические исследования.
  • Магнитно-резонансная томография молочных желез. Метод исследования, который с большой точностью позволяет установить причину изменений в молочной железе, в том числе причину появления коричневых выделений.
  • Лабораторные методы исследования – проводятся цитологические (клеток) исследования выделений из сосков и пунктатов – материала, взятого по время пункционной биопсии (иглой от шприца прокалывается образование и берется биоматериал). Основная цель исследования – выявление измененных (атипичных) клеток опухоли на ранних стадиях.
  • Лабораторное определение в крови опухолевых маркеров, например, СА 15 – 3 – вещества, которое появляется в крови при раке молочной железы, также позволяет выявить рак на ранней стадии.

Коричневые выделения из груди должны стать поводом для посещения маммолога и полного обследования.

Читать дальше Светло-коричневые

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit