Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Светло-коричневые | Коричневые выделения – о чем они говорят?

Коричневые выделения – о чем они говорят? - Светло-коричневые

19 Декабря 2014

cветло коричневые выделения

Светло-коричневые выделения – причины могут быть разные

Светло-коричневые выделения из влагалища могут быть причиной разных состояний. Кроме цвета выделений стоит обращать и на другие симптомы, такие, как запах, количество и консистенция выделений, наличие болей, зуда, жжения, общее состояние женщины и так далее. Выделения светло-коричневого цвета могут быть и в норме, например, за один-два дня до менструации и в течение 1-2 дней после нее. Такие же выделения при внутриматочной спирали могут быть признаны нормой после консультации гинеколога.

 

alt

Светло-коричневые выделения из влагалища, связанные с инфекционно-воспалительными заболеваниями внутренних женских половых органов

Воспалительные процессы в матке и ее придатках, вызванные такими возбудителями инфекции, как стрептококк, гонококк, стафилококк, кишечная палочка, могут сопровождаться появлением светло-коричневых выделений. Так хронический воспалительный процесс в матке (эндометрит) может сопровождаться появлением коричневато-розовых выделений перед менструацией и в середине менструального цикла на фоне овуляции.

Кроме того, при эндометрите женщину будут беспокоить боли различной интенсивности в нижней части живота, периодические подъемы температуры, снижение работоспособности, общее недомогание, слабость. Часты также нарушения менструального цикла.

 

При остром и хроническом аднексите (воспалении придатков матки – маточных труб и яичников) также могут появляться различные выделения из влагалища, в том числе имеющие светло-коричневый оттенок.

 

Острый аднексит протекает тяжело, с высокой температурой, интоксикацией и сильными болями с одной или с двух сторон в нижней части живота. Иногда боли распространяются на весь живот.

При хроническом аднексите температура может подниматься только при обострении процесса, боли менее интенсивные, но появляются значительные нарушения менструального цикла, которые проявляются сильными или длительными изматывающими менструальными кровотечениями, осложняющимися железодефицитной анемией.

alt

Светло-коричневые выделения из влагалища при инфекциях, передающихся половым путем (ИППП)

Все ИППП сегодня часто протекают скрыто, так как многие женщины принимают антибактериальные средства, как по поводу половых инфекций, так и при других заболеваниях. Выделения светло-коричневого цвета могут быть при любом ИППП: воспалительный процесс сопровождается появлением эрозий на стенках наружных половых органов и легкой кровоточивости.

Но, кроме того, есть и ряд других симптомов, характерных для той или иной инфекции. Например, при гонорее выделения всегда будут содержать гной, поэтому имеют и желтоватый оттенок, а также неприятный гнойный запах. Женщину беспокоит сильный зуд и жжение в области половых органов. При хламидиозе выделения также могут быть светло-коричневыми, но не такими обильными. Для трихомониаза характерны обильные пенистые выделения, которые также могут быть окрашены в светло-коричневый цвет. Молочно-белые и творожистые выделения при молочнице могут приобретать коричневатый оттенок.

alt

Светло-коричневые выделения при эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки развивается в результате длительно протекающих воспалительных процессов половых органов и травм шейки матки. Выделения воспалительного характера из канала шейки матки, вызывает раздражение и отслойку поверхностных слоев эпителия влагалищной поверхности шейки матки. Это приводит к тому, что вокруг наружного зева канала шейки матки формируется эрозия.

Заболевание обычно почти никак не проявляется. Часто единственным его симптомом являются розово-коричневые незначительные выделения из влагалища.

alt

Светло-коричневые выделения при задержке месячных

Небольшие скудные выделения светло-коричневого или более интенсивного красного цвета могут появиться через неделю после зачатия. Это говорит о том, что плодное яйцо внедрилось в стенку матки и слегка повредило мелкий кровеносный сосуд.

 

Задержка месячных с одновременным появлением светло-коричневых выделений может говорить о гормональных сбоях и развитии на этом фоне доброкачественных и злокачественных опухолей, полипов матки и так далее.

 

Светло-коричневые выделения, если они длятся более двух дней и не связаны с месячными, должны стать поводом для обращения к гинекологу.

Читать дальше Темно-коричневые

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit