Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Темно-коричневые | Коричневые выделения – о чем они говорят?

Коричневые выделения – о чем они говорят? - Темно-коричневые

19 Декабря 2014

темно-коричневые выделения

Темно-коричневые выделения

Темно-коричневые выделения говорят о наличии небольшого кровотечения. Кровотечение с темно-коричневыми выделениями обычно не слишком интенсивное – кровь успевает свернуться и приобрести темно-коричневый оттенок. Чаще всего появление таких выделений связано с гормональными нарушениями.

 

alt

Темно-коричневые выделения у женщин при гиперплазии эндометрия

Гиперплазия эндометрия представляет собой значительное увеличение в объеме слизистой оболочки стенки матки (эндометрия). Заболевание развивается при гормональных нарушениях из-за избытка женских половых гормонов первой половины менструального цикла эстрогенов и недостатка гормона второй половины менструального цикла прогестерона.

Это приводит к тому, что под действием эстрогенов в первой половине менструального цикла эндометрий сильно разрастается в течение длительного времени. Затем он начинает отторгаться, что сопровождается обильным менструальным кровотечением со значительными кровопотерями.

Но иногда эстрогены выделяются волнообразно, их количество, то увеличивается, то снижается, и это приводит к не таким обильным, но длительным кровотечениям. Кровь может задерживаться в полости матки и приобретать темно-коричневый цвет.

alt

Темно-коричневые выделения из влагалища при эндометриозе тела и шейки матки

Эндометриоз представляет собой заболевание, причиной которого также являются нарушения гормонального фона. Кроме того, эндометриоз обязательно сопровождается нарушениями иммунитета. При этом заболевании отторгнутые во время менструации клетки эндометрия попадают в другие ткани матки, а также в другие органы, разрастаются там и претерпевают такие же циклические изменения, как эндометрий в полости матки. В норме клетки эндометрия, попавшие в другие ткани, уничтожаются иммунными клетками, но при эндометриозе этого не происходит.

Если клетки эндометрия попадают в мышечный слой матки, то развивается эндометриоз тела матки (аденомиоз), в шейку матки – эндометриоз шейки матки. Аденомиоз проявляется обильными менструальными и межменструальными кровотечениями, сопровождающимися сильными болями внизу живота. Периодически при этом могут появляться выделения темно-коричневого цвета, что говорит о том, что кровь некоторое время находилась в полости матки или в области эндометриоидных узлов, расположенных непосредственно под слизистой оболочкой (субмукозных узлов).

Очаги эндометриоза в шейке матки могут иметь различные размеры и форму. Они обычно выступают в канал шейки матки в виде полипов, а во вторую фазу менструального цикла приобретают характерный сине-багровый цвет.

 

Признаками эндометриоза шейки матки являются кровянистыми выделениями, которые появляются до и после основного менструального кровотечения и длятся более двух дней.

 

Выделения могут появляться и после полового контакта или осмотра гинеколога. Они часто имеют темно-коричневый цвет, так как выделяется кровь, скопившаяся в очагах эндометриоза. Такие темно коричневые выделения без запаха характерны для всех гормональных нарушений.

alt

Темно-коричневые выделения при патологии беременности

Причиной появления темно-коричневых выделений во время беременности могут быть выкидыш, внематочная беременность, замершая беременность, пузырный занос.

При замершей беременности плод погибает, но шейка матки не раскрывается и выкидыша не происходит. Беременность может замереть по разным причинам: из-за хромосомных аномалий у плода, гормональных нарушений или инфекционно-воспалительных процессов у матери, из-за злоупотребления матерью алкоголем, токсическими или наркотическими веществами, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, стрессов и так далее.

Беременность может замереть на любом сроке, но чаще всего это случается в первые 12 недель. Ткани ребенка после его гибели начинают разлагаться в полости матки, вызывая интоксикацию организма матери. Одним из первых проявлений замершей беременности может быть появление темно-коричневых вагинальных выделений через несколько дней или даже недель после гибели плода. Первая помощь такой женщине – удаление замершего плода.

Пузырный занос также может стать причиной появления темно-коричневых выделений. При пузырном заносе после зачатия не происходит нормального развития зародыша, а ворсины плодной оболочки разрастаются в виде пузырей, наполненных жидкостью. Вначале пузырный занос трудно отличить от обычной беременности. Но постепенно из-за нарастающей интоксикации его течение может осложниться повышением артериального давления, отеками, выведением большого количества белка с мочой, осложнениями со стороны головного мозга

Маточное кровотечение при пузырном заносе может появиться в любое время, оно бывает, как значительным с алой кровью, так и в виде кровомазания темно-коричневого цвета. Лечение пузырного заноса – это полное удаление содержимого полости матки.

Коричневые выделения бывают разными, некоторые из них являются вариантами нормы. Но для того, чтобы в этом убедиться, лучше посетить гинеколога.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit