Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактоморфотипы в большом количестве - признак нормальной микрофлоры

Лактоморфотипы в большом количестве - признак нормальной микрофлоры

28 Декабря 2014

лактоморфотипы в большом количествеГинекологический мазок - это простое, но очень информативное исследование. Его сдают не только тогда, когда появляются какие-либо неприятные симптомы, но при профилактических осмотрах. Перед взятием такого мазка женщина должна соблюдать ряд условий. Многие после получения результатов обнаруживают, что в соскобе выявлены лактоморфотипы в большом количестве, и не знают, о чем это говорит. Также часто женщин интересует, как расшифровываются остальные результаты исследования.

alt

Когда нужно сдавать мазок на флору

Мазок на определение флоры - самое распространенный гинекологический анализ. Взятие такого мазка проводится при профилактических осмотрах, при планировании беременности и при наличии таких симптомов, как:

  • Жжение, зуд в области гениталий;
  • Боли или чувство дискомфорта внизу живота;
  • Изменение характера выделений из влагалища.
 

Для того чтобы результаты анализа были наиболее точными, женщине перед взятием мазка в течение одного или двух дней нужно соблюдать ряд правил. К ним относятся:

  • Не вести половую жизнь в этот период;
  • Не пользоваться вагинальными свечами, таблетками и кремами;
  • Не проводить спринцеваний.

Примерно за два или три часа перед взятием мазка не рекомендуется мочиться. Исследование не проводится во время менструации, так как его результаты при этом не будут достоверными.

alt

Как берут мазок

Взятие материала проводится на приеме у гинеколога, во время осмотра женщины врачом. Специалист с помощью стерильного одноразового шпателя берет соскоб со слизистой оболочки влагалища, из цервикального канала шейки матки и из мочеиспускательного канала.

После этого полученный материал отправляют в лабораторию, где его изучают под микроскопом. На основании результатов врач определяет, имеются ли какие-либо нарушения.

alt

Что такое лактоморфотипы

Сразу после рождения девочки ее влагалище стерильно. Через несколько дней оно заселяется микроорганизмами: стрептококками, стафилококками, дифтероидами и некоторыми другими. В это время уровень pH влагалища приближается к нейтральному.

В период полового созревания гормональный фон изменяется, и под воздействием эстрогенов толщина влагалищного эпителия увеличивается. В эпителиальных клетках накапливается гликоген.

На фоне этого микрофлора изменяется, и во влагалище начинают преобладать палочки Додерлейна (лактоморфотипы, лактобациллы). Гликоген - это питательная среда для таких микроорганизмов. Лактоморфотипы превращают его в молочную кислоту, а последняя создает во влагалище кислый pH, который губителен для многих других бактерий.

В норме почти вся микрофлора влагалища должна состоять из палочек Додерлейна. Также могут присутствовать другие микроорганизмы, но в совсем незначительном количестве. Они называются условно-патогенными и вызывают заболевания только при определенных условиях.

alt

Расшифровка гинекологического мазка

Только лечащий врач может заниматься расшифровкой и оценкой результатов этого анализа. Места, из которых брался мазок, обозначают определенными буквами:

  • «V» - результаты соскоба из влагалища;
  • «U» - результаты соскоба из мочеиспускательного канала;
  • «C» - результаты мазка из канала шейки матки.

В мочеиспускательном канале и в уретре лактоморфотипы в норме отсутствуют. Если в мазке из влагалища обнаружены лактоморфотипы в умеренном количестве, а также если этих микроорганизмов слишком мало, то это свидетельствует о нарушении баланса микрофлоры. Такие изменения могут происходить при:

  • Воспалительных заболеваниях в женской половой сфере;
  • Гормональных нарушениях;
  • Снижении иммунной защиты организма;
  • Длительном применении антибиотиков;
  • Использовании внутриматочной и оральной контрацепции;
  • Частой смене половых партнеров;
  • Ношении тесного синтетического белья.
 

Недостаточное количество лактоморфотипов указывает на развитие такого состояния, как бактериальный вагиноз.

 

Внедрение чужеродных болезнетворных бактерий - одна из причин этого заболевания. Бактериальный вагиноз возникает также в тех случаях, когда количество условно-патогенных бактерий, например, гарднерелл, превышает нормальные значения, а число лактобацилл при этом уменьшается.

Лейкоциты могут обнаруживаться как в норме, так и при патологии. Большое значение имеет их количество. У здоровых женщин в поле зрения микроскопа в мазке из влагалища присутствует до десяти таких клеток, в соскобе из шейки матки - до тридцати, а в уретре - до пяти лейкоцитов. Повышенное количество лейкоцитов - признак воспалительного процесса. Количество этих клеток также немного увеличивается при беременности.

В умеренном количестве в мазке присутствует слизь, которая вырабатывается железами влагалища и цервикального канала. Также в норме обнаруживается плоский эпителий. Это клетки, которые выстилают слизистую оболочку влагалища, цервикального канала и уретры. Обычно определяется от пяти до десяти клеток в каждом из трех соскобов. Повышенное количество плоского эпителия - симптом воспаления, а отсутствие таких клеток свидетельствует об атрофии.

Кокковая флора (стрептококки, энтерококки, стафилококки) - это условно-патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать в совсем незначительном количестве во влагалище. Большое их число - признак инфекции.

Часто во влагалище определяются грибы из рода Candida. Если они обнаруживаются в виде спор, то это указывает на носительство микроорганизмов и считается нормой. При активном инфекционном процессе выявляется мицелий грибов. Это происходит при таком заболевании, как молочница.

В мазках у здоровых женщин полностью отсутствуют ключевые клетки, гонококки и трихомонады. Появление подобных элементов свидетельствует о том, что пациентка больна гарднереллезом, гонореей или трихомониазом соответственно.

С помощью гинекологического мазка на флору выявляют воспалительные процессы, вызванные условно-патогенной микрофлорой, а также ряд инфекционных заболеваний. Но важно понимать, что правильно расшифровать мазок может только лечащий врач.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit