Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Двурогая матка: что нужно знать о беременности и родах

Двурогая матка: что нужно знать о беременности и родах

04 Января 2015

двурогая маткаДвурогая матка — редкая патология, которая может сопровождаться рядом признаков: от нарушений менструального цикла до бесплодия. К ее формированию приводят химические, инфекционные и другие факторы, влияющие на развитие плода. Для выявления двурогой матки проводится ряд исследований. Беременность при этой патологии требует тщательного наблюдения, а роды могут проходить как естественным путем, так и в виде кесарева сечения.

alt

Что такое двурогая матка

Двурогость — аномалия развития матки. Этот орган в норме во время внутриутробного развития проходит ряд стадий. Матка вначале состоит из двух отдельных полостей, но через некоторое время перегородка между ними постепенно исчезает, и образуется единая полость.

 

Если под влиянием некоторых факторов эти полости сливаются частично, то формируется двурогая матка. Нарушенное развитие этого органа у многих женщин сочетается с аномальным строением почек и мочевыводящих путей.

Различают несколько вариантов двурогой матки. Это:

  • Полное удвоение — самая сложная патология, при которой орган полностью разделяется на две полости перегородкой. Иногда такое удвоение бывает неравномерным, когда один рог не развивается и имеет маленькие размеры. Влагалище при этом может быть обычной формы. Но иногда в нем располагается перегородка, или оно полностью удвоено;
  • Неполное удвоение — состояние, когда только в верхней трети органа заметно разделение;
  • Двурогая седловидная матка. В области дна органа образуется углубление, имеющее седловидную форму. Это наиболее частый вариант аномалии.

alt

Причины двурогой матки

Такая аномалия может сформироваться в период внутриутробного развития под действием ряда повреждающих факторов. К ним относятся:

  • Интоксикации: алкоголем, наркотическими и токсическими веществами, никотином, лекарственными препаратами;
  • Авитаминозы;
  • Ионизирующая радиация;
  • Инфекционные заболевания (корь, краснуха, сифилис, токсоплазмоз и другие);
  • Патология эндокринной системы у матери (тиреотоксикоз, сахарный диабет).

alt

Признаки

Эта аномалия развития иногда сопровождается рядом симптомов. Их можно разделить на три группы:

  • Бесплодие, которое обычно связано с другими пороками развития. Двурогая матка не может быть самостоятельной причиной для бесплодия, так как беременность может наступить даже при полном удвоении;
  • Невынашивание беременности обычно происходит из-за нарушенного формирования плаценты, в результате чего плод получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ;
  • Нарушения менструального цикла. Они встречаются в тех случаях, когда было нарушено строение эндометрия. Возникают редко.

Обычно такими признаками сопровождается двурогая матка с перегородкой, то есть при полном ее удвоении. В таком случае, если женщина знает об этой аномалии развития и планирует беременность, ей нужно обязательно проконсультироваться с врачом. При неполном удвоении или седловидной матке перечисленных симптомов обычно не бывает.

alt

Диагностика

Для того чтобы выявить такую аномалию развития, может потребоваться ряд исследований. Это:

  • Стандартный гинекологический осмотр, после проведения которого врач может заподозрить наличие какой-либо аномалии развития;
  • УЗИ. С помощью этого метода во многих случаях можно получить достоверную информацию о характере изменений;
  • Гистероскопия, в ходе которой специалист с помощью специального прибора визуально осматривает полость матки и уточняет характер аномалии;
  • Ультразвуковая гистеросальпингоскопия. В матку вводят небольшое количество контрастного вещества, а с помощью УЗИ-сканера специалист следит за тем, как это вещество распространяется в полости органа;
  • Гистеросальпингография. В полость матки вводят рентгеноконтрастное вещество, а затем выполняют рентгеновский снимок, на котором будут хорошо видны все изменения;
  • МРТ. Такой метод обычно используют, если к его проведению, кроме наличия двурогой матки, имеются другие показания.

После установления диагноза врач решает вопрос о необходимости лечения. Седловидная матка и неполное удвоение обычно не требуют медицинского вмешательства. При двурогой матке с полной перегородкой проводится оперативное лечение.

alt

Лечение двурогой матки

Операции выполняют только при бесплодии и привычном невынашивании плода, когда возникают два или три выкидыша подряд. Хирургическое вмешательство направлено на то, чтобы восстановить единую полость матки.

Чаще всего проводят удаление перегородки или зачаточного рога. После этого женщине в целях контрацепции устанавливают внутриматочную спираль на срок от шести до восьми месяцев. Если беременность наступит раньше, то значительно возрастает риск разрыва матки во время нее.

alt

Беременность и роды при двурогой матке

Всех женщин с такой патологией интересует, как забеременеть при двурогой матке. Трудности с зачатием возникают очень редко, но степень удвоения влияет на дальнейшее течение беременности.

При седловидной матке беременность обычно протекает без осложнений. При наличии перегородки вероятность развития патологии увеличивается в несколько раз. Патологические состояния и осложнения встречаются при двурогости чаще всего в виде:

  • Развития плода в рудиментарном роге, что требует экстренного прерывания беременности;
  • Преждевременного прерывания беременности;
  • Предлежания плаценты;
  • Нарушений маточно-плацентарного кровообращения;
  • Отслойки нормально расположенной плаценты раньше положенного срока;
  • Преждевременного излития околоплодных вод;
  • Истмико-цервикальной недостаточности (состояния, при котором перешеек и шейка матки не могут удерживать плод в полости матки до своевременных родов из-за возрастающего давления);
  • Неправильного положения плода.
 

Двурогая матка и беременность — частое основание для госпитализации за несколько недель до предполагаемого срока родов.

 

Врач заранее выбирает способ родоразрешения.

На фоне такой аномалии часто нарушается родовая деятельность, и возраст риск травматизации как ребенка, так и самой женщины. Поэтому многие акушеры-гинекологи рекомендуют плановое кесарево сечение.

При двурогой матке с полной перегородкой перед планированием беременности нужно проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти хирургическое лечение. Беременность при всех формах такой аномалии обязательно должна проходить под постоянным наблюдением специалиста.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit