Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Генитальная папиллома | Лечение ВПЧ у женщин – нейтрализация вируса

Лечение ВПЧ у женщин – нейтрализация вируса - Генитальная папиллома

27 Ноября 2014

лечение генитальной папилломы у женщин

Лечение генитальной папилломы у женщин

Существует несколько способов лечения генитальной папилломы, но женщина может и совсем отказаться от лечения. В этом случае папилломы, как правило, проходят сами по себе, но на это может потребоваться много времени, в некоторых случаях - несколько лет.

 

Выбор способа лечения генитальных папиллом, или бородавок, зависит от их размера, количества, и местоположения.

Средством первого выбора обычно являются лечебные мази или растворы с такими действующими веществами, как подофиллотоксин, имиквимод, трихлоруксусная кислота.

  • Имиквимод выписывают для лечения крупных папиллом. Это лекарство стимулирует иммунную систему, заставляя ее атаковать клетки, из которых состоят папилломы. Мазь, в состав которой входит имиквимод, наносят на папилломы, и смывают шесть-десять часов спустя. Это нужно делать трижды в неделю. Мазь может вызывать раздражение, но обычно оно слабое, и не приносит серьезного дискомфорта. Однако если признаки раздражения не пройдут после окончания курса лечения, или если они будут усугубляться, поговорите об этом с врачом. Беременным женщинам использовать имиквимод обычно не рекомендуется.
  • Подофиллотоксин лучше всего подходит для лечения папиллом, покрывающих небольшие участки кожи. Его выпускают в форме раствора, который оказывает токсическое воздействие на клетки, из которых состоят папилломы. Для нанесения раствора используются специальные аппликаторы. Сразу после применения подофиллотоксина вы можете ощутить легкое жжение, которое довольно быстро проходит. Другие побочные эффекты этот препарат вызывает крайне редко.

Курс лечения подофиллотоксином включает в себя несколько циклов. Во время первого цикла пациент должен использовать препарат два раза в день на протяжении трех дней подряд. Во время второго цикла, который длится четыре дня, использовать подофиллотоксин не нужно. Чтобы избавиться от папиллом, большинству пациентов нужно повторить эти циклы четыре или пять раз.

Во время беременности применение подофиллотоксина противопоказано.

  • Трихлоруксусная кислота подходит для лечения маленьких и очень твердых папиллом. Это вещество разрушает белки внутри клеток папиллом, а если использовать ее неосторожно, она может повредить и здоровую кожу. Как правило, пациенты не используют этот препарат самостоятельно; вместо этого они раз в неделю ходят в поликлинику, где врач или медсестра наносят раствор трихлоруксусной кислоты на папилломы. Сразу после нанесения препарата большинство пациентов ощущают жжение, которое проходит не более, чем через десять минут.

Кроме этого, для лечения папиллом могут проводиться следующие процедуры:

  • Криотерапия. Папилломы замораживают жидким азотом, в результате чего образующие их клетки погибают. Чтобы полностью избавиться от папиллом с помощью этого метода, нужно пройти несколько сеансов криотерапии, которые повторяются раз в одну или две недели, на протяжении срока от шести до двенадцати недель;
  • Лазерная терапия. В ходе такой терапии клетки, из которых состоят папилломы, разрушаются под воздействием лазерного луча. Поскольку процедура эта довольно болезненная, ее проводят с использованием местных анестетиков.

В некоторых случаях для лечения папиллом может потребоваться хирургическая операция. Как правило, это необходимо, если у пациента образовались небольшие и очень твердые папилломы и/или если они расположены очень близко друг к другу, образуя крупный кластер. Папилломы срезают скальпелем, а разрезы зашивают. Операцию проводят с использованием местного обезболивания. Кожа будет заживать в течение нескольких недель после операции, и в это время рекомендуется воздерживаться от сексуальных контактов, и особенно тщательно следить за гигиеной.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit