Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Диффузные изменения миометрия – степень нарушения

Диффузные изменения миометрия – степень нарушения - Лечение

09 Мая 2015

лечение диффузных изменений миометрия

Лечение диффузных изменений миометрия

Аденомиоз. Если причиной диффузных изменений миометрия стал аденомиоз, для его лечения врач может назначить:

  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). В случае, если аденомиоз диагностирован у женщины предменопаузального возраста, ей могут рекомендовать прием НПВП, например, ибупрофена, чтобы контролировать боль. Начиная принимать эти препараты за два-три дня до начала месячных, можно значительно облегчить боль и, в целом, уменьшить дискомфорт, связанный с менструациями;
  • Гормональные препараты. Контроль над менструальным циклом при помощи комбинированных оральных контрацептивов (содержащих эстроген и прогестин), гормональных пластырей или колец, может уменьшить вагинальные кровотечения и облегчить боли во время месячных. Применение средств контрацепции, содержащих только прогестин, иногда приводит к аменорее - отсутствию месячных - что также может принести пациентке облегчение;
  • Гистерэктомия. Если аденомиоз вызывает очень сильные боли, и особенно если они продолжаются в течение нескольких лет после менопаузы, доктор может рекомендовать гистерэктомию, или удаление матки хирургическим путем. Удаление яичников для того, чтобы справиться с аденомиозом, не требуется.
 

В домашних условиях для облегчения признаков аденомиоза женщинам рекомендуется принимать теплые ванны и прикладывать в нижней части живота грелки.

alt

Эндометриоз

Лечить эндометриоз довольно сложно, а полностью излечить его в настоящее время вообще невозможно. Главной задачей лечения при этом заболевании является облегчение его симптомов в такой степени, чтобы они не оказывали влияние на повседневную жизнь пациентки.

Решение о том, как лечить эндометриоз в конкретном случае, зависит от следующих факторов:

  • Возраст пациентки;
  • Какие симптомы вызывает эндометриоз;
  • Хочет ли пациентка в будущем забеременеть;
  • Как пациентка относится к перспективе проведения хирургической операции (некоторые женщины могут по какой-либо причине отказаться от хирургического лечения);
  • Какое лечение женщина проходила ранее.

Если симптомы эндометриоза выражены слабо, если заболевание не вызывает проблем с фертильностью и/или если у пациентки скоро наступит менопауза, лечение может быть не обязательным.

Приблизительно в трех из десяти случаев симптомы эндометриоза сами по себе становятся менее выраженными или вообще исчезают. Однако примерно в четырех из десяти случаев наступает существенное ухудшение. Одна из возможных стратегий, которую может избрать врач - наблюдение за пациенткой и переход к активному лечению только когда (если) это станет необходимым.

Для облегчения слабой боли при эндометриозе женщина может принимать парацетамол. При умеренной боли обычно рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов, если у женщины нет противопоказаний. В случае, если безрецептурные анальгетики не помогают облегчить боль, могут назначаться более сильнодействующие обезволивающие, к примеру, кодеин. Однако нужно помнить, что распространенным побочным эффектом этого препарата является запор, а он может усугубить симптомы эндометриоза.

Гормональные препараты при эндометриозе назначаются для того, чтобы ограничить выработку эстрогена, поскольку этот гормон способствует развитию и распространению эндометриоза. Если уровень эстрогена будет снижен, количество эндометриальной ткани за пределами ткани может уменьшиться, а благодаря этому симптомы болезни станут менее выраженными. Однако гормональное лечение не оказывает воздействия на адгезии (участки эндометриальной ткани, которые образуют спайки между органами или тканями) и не могут повысить фертильность.

Помимо комбинированных оральных контрацептивов, пластырей и внутриматочных спиралей, выделяющих гормоны, могут применяться такие препараты, как антипрогестагены. Это синтетические гормональные препараты, которые вызывают временную искусственную менопаузы, снижая выработку эстрогена. Хотя антипрогестагены очень эффективны, они могут вызывать такие побочные эффекты, как увеличение веса, акне, резкие перепады настроения, а также появление таких маскулинных признаков, как глубокий голос и обильный рост волос на теле. Максимальная продолжительность курса лечения антипрогестагенами составляет шесть месяцев.

Хирургическое лечение обычно назначается, если симптомы эндометриоза вызывают сильный дискомфорт и с ними не удается справиться другими способами. В настоящее время при эндометриозе часто делают минимально-инвазивные операции, которые довольно редко приводят к серьезным осложнениям. Однако если у пациентки обнаружены диффузные изменениям миометрия, единственный способ полностью устранить их - это гистерэктомия, или удаление матки. Поскольку эндометриоз не является угрожающим жизни заболеванием, такая операция требуется редко. Однако она может быть проведена, если болезнь причиняет очень сильный дискомфорт, и пациентка в будущем не планирует иметь детей.

alt

Стресс

Если диффузные изменения миометрия стали следствием стресса, обычная психологическая помощь справиться с ними не поможет. Однако если пациентка будет не только лечить физическое заболевание, но и примет меры для улучшения ее эмоционального состояния, это может уменьшить вероятность усугубления диффузных изменений миометрия в будущем

Существует множество методов борьбы со стрессом. Людям, страдающим от хронического стресса, к примеру, рекомендуется:

  • Высыпаться;
  • Правильно питаться и избегать низкокалорийных диет;
  • Стараться смиряться с ситуациями, которые они не могут изменить;
  • Открыто выражать свои чувства вместо того, чтобы давать волю агрессии или гневу;
  • Избегать употребления алкоголя и наркотиков - они могут принести временное облегчение, но в конечном итоге они лишь усугубят проблему;
  • Находить время для своих увлечений;
  • Общаться со своими близкими и друзьями, а не отгораживаться от них;
  • Каждый день заниматься спортом. Физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, которые оказывают положительное воздействие на психологическое состояние человека.

alt

Анемия

Для лечения анемии пациентам обычно рекомендуется в первую очередь изменить свой рацион, в частности, включить в него больше богатых железом продуктов, таких как печень, красное мясо, морепродукты, сухофрукты, орехи, бобы, зелень, цельнозерновые, а также обогащенные железом зерновые каши. Кроме этого, врач может рекомендовать пациенту в течение нескольких недель принимать таблетки с железом. Они довольно быстро поднимают уровень гемоглобина, однако, если после окончания их приема человек не начнет правильно питаться, он снова снизится. Эти таблетки рекомендуется принимать перед едой или вместе с едой. Если они вызывают у вас расстройство желудка (это хоть и довольно редко, но встречается), скажите об этом врачу - он может рекомендовать вам таблетки другого производителя. Во многих случаях препараты с другим составом уже не приводят к расстройству желудка.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit