Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Метилурациловые свечи в гинекологии – варианты применения

Метилурациловые свечи в гинекологии – варианты применения

25 Августа 2015

метилурациловые свечи в гинекологииМетилурациловые свечи в гинекологии назначают в том случае, когда имеется нарушение целостности слизистой оболочки наружных половых органов. Метилурацил назначают независимо от причин возникновения повреждений. Исключение составляют только онкологические заболевания.

alt

Как действуют метилурациловые свечи

В метилурациловые свечи в качестве активного действующего вещества входит вещество, являющееся производным пиримидина. Пиримидин – это составляющая часть нуклеиновых кислот, поэтому он активно участвует в белковом обмене и в восстановлении поврежденных клеток. Кроме того, он стимулирует клеточный обмен веществ, в результате чего активизируется местный иммунитет. Легкий противовоспалительный эффект, свойственный метилурацилу, усиливает противовоспалительное действие основных препаратов, назначенных с этой целью.

 

Выпускаются метилурациловые свечи только для ректального применения. В гинекологии же их применяют, как ректально, так и вагинально (свечи метилурациловые вагинальные фармацевтической промышленностью не выпускаются), в зависимости от состояния больного и его основного диагноза.

alt

Когда назначают метилурациловые свечи в гинекологии

В соответствии с инструкцией основными показаниями для применения этого препарата являются заболевания и повреждения толстого кишечника, например, язвенный колит. Но чаще всего свечи с метилурацилом применяют для лечения нижних отделов толстого кишечника – сигмовидной и прямой кишки (сигмоидитов, проктитов, геморроя, трещин заднего прохода).

В гинекологии метилурациловые свечи используются в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного препарата. Эффективен этот препарат, как при ректальном, так и при вагинальном введении. Вагинально метилурациловые свечи в гинекологии назначают при эрозиях шейки матки, эрозивных и язвенных колитах, любых механических травмах влагалища или шейки матки. Непосредственное воздействие метилурацила на поврежденные ткани способствует их регенерации и укреплению местного иммунитета, защищает от присоединения инфекции.

Ректальное применение этого препарата также возможно при всех перечисленных заболеваниях. Кроме того, ректально свечи с метилурацилом иногда назначают при различных заболеваниях внутренних половых органов для того, чтобы усилить восстановительные процессы и сопротивляемость тканей инфекции.

При ректальном назначении не все введенное лекарственное вещество попадает в область половых органов – этому препятствует малопроницаемая стенка прямой кишки. И все же такое применение не менее эффективно, чем применение таблеток метилурацина с системным действием. Дело в том, что из области прямой кишки метилурацил попадает в органы малого таза по сети мелких кровеносных сосудов, минуя печень. Если же препарат был принят в виде таблеток, он проходит через печень и частично в ней разрушается.

 

Метилурациловые свечи в гинекологии назначают длительными курсами, на несколько недель. Обычная суточная доза для взрослой женщины – по одной свечке 500 мг 4 раза в день. Но в некоторых случаях доза может быть удвоена.

 

Если препарат вводится ректально, перед его применением необходимо обязательно опорожнить кишечник (женщина может это сделать самостоятельно, а если не получится, то при помощи клизмы). И только после того, как успокоится кишечная перистальтика, в прямую кишку вводится свеча с метилурацилом. Введение должно быть максимально глубоким. После введения необходимо полежать в течение 20-30 минут, пока не произойдет полного всасывания препарата.

alt

Противопоказания для применения и возможные побочные эффекты

Противопоказанием для применения метилурациловых свечей в гинекологии являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата и онкологические заболевания (метилурацил стимулирует деление клеток, то есть, рост злокачественной опухоли).

Побочные эффекты при применении метилурациловых свечей встречаются очень редко и проявляются в основном в виде аллергических реакций на компоненты препарата. Чаще всего это различного вида сыпь в области промежности. При ректальном применении и попадании метилурацила в кровь возможны также общие аллергические реакции в виде крапивницы, отека Квинке и так далее.

Метилурациловые свечи в гинекологии применяют с целью быстрого подавления воспалительного процесса в тканях, стимуляции местного иммунитета и восстановления тканей женских половых органов. Самостоятельно применять свечи с метилурацилом нельзя, их должен назначать только гинеколог после предварительного обследования женщины.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit