Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Псевдоэрозия шейки матки – норма или воспаление?

Псевдоэрозия шейки матки – норма или воспаление?

27 Октября 2015

псевдоэрозия шейки маткиПсевдоэрозия шейки матки часто является вариантом нормы, но может быть и результатом воспалительного процесса: считается, что псевдоэрозия является следствием заживления истинной эрозии. В любом случае женщина должна быть полностью обследована, после чего ей при необходимости назначается лечение.

alt

Что такое псевдоэрозия и ее виды

Псевдоэрозия (ложная эрозия, эктопия) шейки матки – это появление на наружной поверхности шейки матки, выстланной многослойным плоским эпителием, участков высокого цилиндрического эпителия. Высокий цилиндрический эпителий в норме выстилает канал шейки матки и имеет ярко-розовый цвет, поэтому участки эктопии хорошо видны на фоне бледно-розовой поверхности шейки матки.

 

Псевдоэрозия шейки матки развивается в результате смещения высокого цилиндрического эпителия канала шейки матки на наружную поверхность шейки матки. Многие специалисты считают псевдоэрозию первой стадией заживления истинной эрозии, образовавшейся в результате различных воздействий на шейку матки. Ложная эрозия образуется в результате смещения цилиндрического эпителия канала шейки матки на эрозированную поверхность плоского эпителия, покрывающего влагалищную поверхность шейки матки.

В механизме развития псевдоэрозии большое значение имеют воспалительные процессы шейки матки и влагалища, нарушения гормонального и иммунного фона, а также ряд факторов, связанных с техникой ведения родов, культурой сексуальной жизни и применения контрацептивов.

Псевдоэрозия достаточно часто появляется на фоне гормональных нарушений. Например, дефицит женских половых гормонов эстрогенов приводит к уменьшению объема полезной микрофлоры влагалища и снижению его способности к самоочищению. В результате псевдоэрозия может протекать длительно, до тех пор, пока не будет устранены гормональные нарушения.

 

Псевдоэрозии являются результатом воспалительного процесса, но при этом и сами его поддерживают, что приводит к развитию замкнутого патологического круга.

 

Физиологическая эктопия шейки матки встречается у молодых девушек в период полового созревания. Если в детском возрасте граница между высоким цилиндрическим и многослойным плоским эпителием располагается сразу кнаружи от наружного зева шейки матки, то в период полового созревания под влиянием половых гормонов на влагалищной части появляются участки высокого цилиндрического эпителия, то есть, образуется эктопия. Это вариант нормы. Псевдоэрозия шейки матки у девочек и подростков часто имеет врожденный характер и с возрастом подвергается обратному развитию.

Псевдоэрозии разделяются на фолликулярные и папиллярные. Цилиндрический эпителий может разрастаться в глубину с образованием ветвящиеся железистых ходов, напоминающих железы слизистой оболочки канала шейки матки. Это железистая псевдоэрозия шейки матки. Папиллярная псевдоэрозия – это сосочковые разрастание воспаленной слизистой оболочки шейки матки. Встречаются и смешанные, железисто – папиллярные псевдоэрозии.

alt

В чем опасность псевдоэрозии

Псевдоэрозия шейки матки имеет склонность к затяжному течению, нередко рецидивирует и при неблагоприятных результатах лечения может привести к нарушению репродуктивной и менструальной функции у женщин. В области псевдоэрозии, особенно, при ее длительном течении на фоне воспалительного процесса, могут возникать очаги дисплазии, характеризующиеся повышением пролиферативной активности (то есть, склонностью к быстрому размножению клеток и разрастанию ткани) эпителия. Псевдоэрозии с очагами дисплазии относят к предопухолевым состояниям.

Псевдоэрозии встречаются преимущественно у женщин молодого возраста и 3,6-9 % случаев приводят к развитию рака шейки матки.

alt

Нужно ли лечить эрозию шейки матки?

Неосложненные врожденные и приобретенные псевдоэрозии специального лечения не требуют. Если причиной развития псевдоэрозии явился воспалительный процесс или гормональный сбой, то проводится комплексное лечение этой патологии, после чего псевдоэрозия проходит.

Для лечения псевдоэрозии применяют физиотерапевтические процедуры: электрофорез с цинком, коротковолновое ультрафиолетовое облучение, микроволновую терапию. Но иногда (например, если на поверхности псевдоэрозии есть участки дисплазии), измененные участки ткани удаляют. В этом случае лечение псевдоэрозии шейки матки можно проводить различными способами: при помощи электрокоагуляции, криохирургического воздействия (холодом), удаления при помощи лазерного и радиохирургического ножа.

Альтернативой хирургическому удалению является химическая коагуляция – удаление измененных участков ткани при помощи препаратов Ваготил и Солковагин.

Псевдоэрозия шейки матки не всегда подлежит лечению, но наблюдать за ней нужно обязательно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit