Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Наботовы кисты шейки матки - лечение требуется не всегда

Наботовы кисты шейки матки - лечение требуется не всегда

13 Января 2016

наботовы кисты шейки матки лечениеНаботовы кисты шейки матки – лечение этого заболевания проводится по показаниям. Если у женщины нет жалоб, и наботова железа не является препятствием для оттока жидкости из полости матки, то проводить лечение нет необходимости. Большие наботовы железы удаляют хирургическим путем.

alt

Что такое наботовы железы

Шейка матки имеет верхнюю надвлагалищную часть и нижнюю – влагалищную (она вдается в полость влагалища) Внутри шейки матки проходит цервикальный канал, который соединяет полость матки с влагалищем. Изнутри цервикальный канал покрыт слизистой оболочкой с цилиндрическим эпителием, здесь также имеются многочисленные ветвящиеся трубчатые железы, которые продуцируют слизь, заполняющую канал.

 

Цервикальная слизь не позволяет инфекции попадать из влагалища в полость матки, так как она имеет вязкую консистенцию и обладает бактерицидными свойствами (в ее состав которой входят иммуноглобулины и лизоцим, подавляющие жизнедеятельность патогенной микрофлоры).

Состояние слизи меняется в зависимости от фазы менструального цикла: наиболее проницаемой она становится во время менструации – это позволяет менструальной крови беспрепятственно покидать полость матки. При определенных условиях (гормональных нарушениях, инфекциях, травмах шейки матки) цервикальные железы закупориваются и постепенно увеличиваются в размере – эти образования и называют наботовыми кистами. Если появились наботовы кисты шейки матки, лечение требуется далеко не всегда.

alt

Как проявляют себя наботовы кисты и чем они опасны

В большинстве случаев наботовы кисты никак себя не проявляют и являются случайной находкой во время гинекологического осмотра. Но иногда у женщин появляются неприятные ощущения и даже боли внизу живота во время менструации и при половых контактах. Чаще всего это связано с крупными наботовыми кистами.

Наботовы кисты опасны только тем, что могут создавать препятствие для оттока содержимого из полости матки. Такой застой является прекрасной питательной средой для инфекции. Кроме того, наботовы кисты могут стать причиной разрывов шейки матки во время родов. Случаев перерождения наботовых кист в злокачественные опухоли выявлено не было.

Если у женщины есть какое-то инфекционно-воспалительное заболевание (в том числе половая инфекция), то воспалительный процесс может перейти на шейку матки и вызвать воспаление наботовых желез.

alt

Как избавиться от наботовых кист и нужно ли это делать

Что делать с наботовыми кистами, может посоветовать только гинеколог. Небольшие наботовы кисты обычно не лечат – они могут пройти самостоятельно. Но за женщиной, у которой были выявлены наботовы кисты, обязательно наблюдают: она должна регулярно являться на осмотр к гинекологу. Если киста растет, то ее рекомендуют удалить. Кроме того, наботовы кисты удаляют при болях и неприятных ощущениях внизу живота, а также, если сама женщина хочет от них избавиться.

Если были выявлены большие наботовы кисты шейки матки, лечение проводится только хирургическое. Перед удалением наботовых кист женщину тщательно обследуют на предмет наличия инфекционно-воспалительных и онкологических заболеваний. Если был выявлен какой-то воспалительный процесс женских половых органов, его пролечивают, онкологические заболевания направляют на лечение к онкологу.

После этого проводится операция удаления наботовых кист. В большинстве случаев она проводится в амбулаторных условиях. Операция безболезненная, так как в области шейки матки нет болевых рецепторов. Вначале кисту вскрывают и удаляют вязкую слизь. После этого кисту полностью удаляют разными методами: при помощи электрокоагуляции, лазерного или радиоволнового ножа или холода (жидкого азота).

Послеоперационный период, как правило, короткий, проходит без осложнений и не требует специального лечения. Но по состоянию женщины гинеколог может назначить противовоспалительную, антибактериальную и ранозаживляющую терапию.

alt

Можно ли лечить наботовы кисты народными средствами?

Женщина должна четко понимать, что если у нее уже образовались наботовы кисты шейки матки, лечение народными средствами избавиться от них не поможет. Но народные средства могут предотвратить появление новых наботовых кист, в том числе после проведенной операции. Лечение народными средствами следует согласовывать с лечащим гинекологом. Народная медицина рекомендует следующее лечение наботовых кист:

  • сок из листьев лопуха; свежие листья лопуха тщательно вымыть, пропустить через мясорубку, отжать сок и принимать сначала по чайной ложке 2-3 раза в день, а через неделю по столовой ложке 3 раза в день в течение 3 недель;
  • настойка из кедровых орешков; стакан кедровых орешков вместе с кожурой поместить в стеклянную литровую банку, залить 0,5 л водки, поставить в темное место на 2 недели, периодически встряхивая, после чего процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды, разводя наполовину водой; курс лечения – 3 недели.

Если появились наботовы кисты шейки матки, лечение их требуется не всегда. Очень часто они проходят самостоятельно, но если врач советует их удалить, то следует прислушаться к его рекомендациям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit