Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать Клостилбегит, чтобы не усугубить ситуацию

Как принимать Клостилбегит, чтобы не усугубить ситуацию

30 Января 2016

как принимать клостилбегитКак принимать Клостилбегит, может решить только врач после проведенного обследования. Без назначения врача применять этот лекарственный препарат ни в коем случае нельзя: этим можно только усугубить ситуацию, так как действие Клостилбегита зависит от исходного гормонального фона женщины.

alt

Почему Клостилбегит можно применять только по назначению врача

Клостилбегит – это антиэстрогенный препарат. Механизм его действия связан с нарушением чувствительности гипофиза к эстрогенам. В ответ на прием Клостилбегита гипофиз вырабатывает повышенное количество гонадотропных гормонов. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) способствует созреванию яйцеклетки в первой половине менструального цикла, а лютеинизирующий гормон (ЛГ) - выходу яйцеклетки из яичника – овуляции.

 

Действие Клостилбегита зависит от исходного гормонального фона и дозировки препарата. При низком содержании в организме эстрогенов он проявляет умеренный эстрогенный эффект, при высоком содержании – антиэстрогенный. В малых дозах Клостилбегит усиливает секрецию гонадотропинов (ФСГ и ЛГ), стимулирует овуляцию. В высоких дозах он подавляет секрецию гонадотропинов и овуляцию.

alt

В каких случаях назначают Клостилбегит

Применение Клостилбегита оправдано только при овуляторном бесплодии. Нарушения овуляции могут быть вызваны самыми разными причинами (воспалительными процессами половых органов, общими и эндокринными заболеваниями, тяжелыми физическими нагрузками, стрессами и так далее). Иногда нарушения овуляции происходят после применения гормональных контрацептивов. В этом случае также поможет Клостилбегит.

Поэтому вначале женщину с бесплодием полностью обследуют, затем по возможности устраняют причины, вызвавшие нарушение овуляции и только после этого назначают Клостилбегит с учетом всех показаний и противопоказаний. Как принимать Клостилбегит, чтобы забеременеть, может определить только врач.

alt

Стандартные схемы назначения Клостилбегита для восстановления овуляции

Дозировка и длительность курса лечения Клостилбегита зависит от чувствительности (реакции на препарат) яичников, поэтому подбирается врачом индивидуально. Но существуют и общие рекомендации по применению этого препарата, а также стандартные схемы его назначения.

Так, женщинам с регулярным 28-дневным менструальным циклом (МЦ) лечение Клостилбегитом рекомендуется начинать принимать с 5 по 9 день МЦ. Если длительность МЦ больше или меньше 28 дней, то время приема препарата подбирается врачом индивидуально. Если же менструации у женщины полностью отсутствуют (такое состояние носит название аменореи), то лечение можно начинать в любой день МЦ.

Разработаны две стандартные схемы назначения Клостилбегита:

  • стандартная схема № 1: Клостилбегит назначают по одной таблетке 50 мг в день на протяжении 5 дней с одновременным контролем реакции яичников при помощи клинических и лабораторных исследований; овуляция обычно наступает между 11 и 15 днями МЦ; эта схема лечения особенно эффективна при аменорее, появившейся после приема гормональных контрацептивов; при отсутствии лечебного эффекта применяется схема № 2;
  • стандартная схема № 2: препарат назначают с 5 дня следующего цикла по 2 таблетки (100 мг) в день в течение 5 дней; если овуляции не происходит (это должно быть подтверждено лабораторными исследованиями и УЗИ), то во время следующего МЦ повторяют ту же схему; если овуляции опять не удалось добиться, делают перерыв на 3 месяца, а затем повторяют циклический прием препарата в течение 3 месяцев; если и в этом случае лечебного эффекта достичь не удалось, считается, что дальнейшее применение Клостилбегита бесперспективно.

При любой схеме лечения максимальная общая доза препарата, принимаемая в течение каждого курса, не должна превышать 750 мг.

Применение Клостилбегита при синдроме поликистоза яичников требует только индивидуального подхода, так как при этом может развиваться тяжелое осложнение - синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Это неконтролируемый ответ яичников на повышенную секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, механизм развития которого изучен не полностью. Под действием гормонов развивается повышенная сосудистая проницаемость, отеки, выход жидкости в брюшную и грудную полость. Состояние может быть настолько тяжелым, что женщине потребуется реанимационная помощь.

alt

Назначение Клостилбегита мужчинам

Мужчинам Клостилбегит назначается при олигозооспермии – малом количестве спермы и недостаточном содержании в ней активных жизнеспособных сперматозоидов. В этом случае препарат также назначают в индивидуально подобранной дозировке, но существует и стандартная схема его назначения: по одной таблетке 50 мг 1-2 раза в день в течение 6 недель под систематическим контролем спермограммы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit