Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клостилбегит: инструкция по применению лекарства от бесплодия

Клостилбегит: инструкция по применению лекарства от бесплодия

09 Февраля 2016

клостилбегит инструкцияКлостилбегит - инструкция по применению этого антиэстрогенного препарата включает в себя его использование в лечении бесплодия у женщин и мужчин. Препарат этот был разработан в середине 50-х годов как противозачаточное средство, но в дальнейшем стал применяться для лечения бесплодия.

alt

Клостилбегит в лечении женского бесплодия

Клостилбегит применяется для лечения не всех видов бесплодия. Он поможет только тем женщинам, у которых есть проблемы с овуляцией, то есть, с выходом яйцеклетки из яичника. Яйцеклетки (ооциты) закладываются в яичниках во время внутриутробного развития. После полового созревания во время каждого менструального цикла (МЦ) созревает только одна, так называемая доминантная яйцеклетка (очень редко их бывает несколько, тогда развивается многоплодная беременность).

 

Созревание яйцеклетки в яичнике происходит под влиянием гормонов гипофиза – фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинезирующего (ЛГ). При недостатке этих гормонов созревания яйцеклетки не происходит, и она остается в яичнике, то есть, развивается бесплодие. Для лечения таких гормональных нарушений применяют препарат Клостилбегит (активное действующее вещество – кломифен).

Механизм действия Клостилбегита связан с его антиэстрогенным действием – он угнетает обратное действие эстрогенов на секрецию гонадотропных гормонов гипофиза (чем больше вырабатывается эстрогенов, тем меньше пролактина, ФСГ и ЛГ). Клостилбегит связывается с эстрогенными рецепторами яичников и гипофиза и блокирует их чувствительность. При низком содержании в организме эстрогенов проявляет умеренный эстрогенный эффект, при высоком содержании – антиэстрогенный. В малых дозах Клостилбегит усиливает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза (пролактина, ФСГ и ЛГ), стимулирует овуляцию, в высоких дозах тормозит их секрецию.

Такое неоднозначное сложное воздействие на гормональную систему женщины позволяет применять Клостилбегит только после предварительно проведенного тщательного обследования. Лечение начинают, когда суммарное содержание гонадотропинов в моче нормальное или ниже нижней границы нормы, состояние яичников, щитовидной железы и надпочечников соответствуют норме.

Само лечение также проходит под постоянным лабораторным контролем. Если применяется Клостилбегит, инструкция по применению его для лечения женского бесплодия рекомендует периодически проводить исследование крови на гормоны. При бесплодии дозировка препарата и продолжительность курса лечения зависят от чувствительности (реакции на препарат) яичников и подбирается индивидуально.

alt

Клостилбегит в лечении мужского бесплодия

Клостилбегит применяется также при лечении мужского бесплодия, если оно вызвано олигозооспермией – снижением количества спермы и содержания в ней живых сперматозоидов. Это состояние может быть вызвано разными причинами, в том числе неправильным питанием, образом жизни, частыми простудами, злоупотреблением алкоголем, неумеренным курением, воспалительными процессами и так далее.

В некоторых случаях при лечении олигозоосперми помогает Клостилбегит, инструкция по применению мужчинам рекомендует его применять при недостаточной секреции гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ). ГТГ стимулируют секрецию мужских половых гормонов, которые в свою очередь стимулируют созревание сперматозоидов и выработку спермы.

Но в организме мужчины кроме мужских половых гормонов присутствуют и женские – эстрогены. Если подавить их обратное воздействие на гипофиз, то количество ГТГ увеличится, а значит, увеличится количество тестостерона и активизируется сперматогенез.

Так же, как и женщинам, мужчинам Клостилбегит назначается только после тщательного обследования и под лабораторным контролем. После проведенного курса лечения длительностью от 3 до 6 месяцев, показатели спермограммы в большинстве случаев улучшаются на 20-35%. Это позволяет преодолеть мужское бесплодие с частотой наступления беременности до 25%.

alt

Кому противопоказан Клостилбегит

Если назначается Клостилбегит, инструкция по применению этого препарата должна выполняться очень тщательно с учетом следующих противопоказаний:

  • тяжелые заболевания печени или почек с нарушением функции этих органов;
  • любые (доброкачественные или злокачественные) опухоли и кисты гипофиза и яичников (кроме синдрома поликистоза яичников - СПКЯ);
  • снижение функции гипофиза;
  • нарушение функции щитовидной железы и надпочечников;
  • межменструальные маточные кровотечения у женщин невыясненного происхождения;
  • нарушения зрения;
  • эндометриоз;
  • недостаточность функции яичников на фоне повышенной секреции гипофизом гормона пролактина;
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • сахарный диабет, непереносимость галактозы, лактазная недостаточность, нарушение всасывания глюкозы в тонком кишечнике (из-за присутствия в таблетках молочного сахара – лактозы);
  • повышенная чувствительность организма к компонентам препарата.

Любые препараты по лечению женского и мужского бесплодия должны применяться только по назначению врача. Не является исключением и Клостилбегит – инструкция по применению препарата на это четко указывает.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit