Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Коричневые выделения и зуд – что это может быть?

Коричневые выделения и зуд – что это может быть?

16 Октября 2016

коричневые выделения и зудКоричневые выделения и зуд могут появляться при различных инфекциях половых органов. Зуд говорит о наличии инфекции, коричневые выделения - о том, что к инфекционно- воспалительному процессу присоединилось небольшое кровотечение. Такое встречается при эрозиях стенок половых органов. Кроме того, похожая симптоматика встречается при аллергических процессах и раздражении половых путей.

alt

Зуд и кровянистые выделения при воспалительных заболеваниях женских половых органов

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, вызванные неспецифическими возбудителями инфекции (стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой), постоянно обитающими на слизистых оболочках, часто сопровождаются появлением различного рода выделений и зудом.

 

При всех этих заболеваниях выделения постоянно раздражают слизистые оболочки половых путей. Это приводит к появлению на стенках влагалища мелких трещин и эрозий. Примесь небольшого количества крови к воспалительным выделениям придает им коричневую окраску разных оттенков: от светло-коричневого до темно-коричневого.

Коричневые выделения и зуд обязательно должны быть проконсультированы с гинекологом, и чем раньше, тем лучше. Опасность неспецифической инфекции в том, что она может давать гнойные осложнения – абсцессы и флегмоны.

Кроме того, наличие зуда и инфекции может стать причиной того, что женщина не заметит первых признаков внематочной беременности, которые также могут проявляться коричневатыми мажущимися выделениями. А это очень опасно, так как внематочная беременность может угрожать жизни женщины.

alt

Зуд и кровянистые выделения при половых инфекциях

Практически все половые инфекции могут сопровождаться появлением коричневых выделений. А так как все эти заболевания сопровождает также зуд, отличить одно заболевание от другого будет затруднительно.

Кровь в выделениях говорит о значительном воспалительном процессе, сопровождающемся раздражением слизистых оболочек половых путей, появлением на них трещин и эрозий. Особенно часто коричневые выделения и зуд появляются при гонорее, трихомониазе и хламидиозе. Но не исключено появление коричневых выделений и при таких стерто и длительно протекающих инфекциях, как уреаплазмоз и микоплазмоз.

alt

Зуд и кровянистые выделения при аллергических процессах в области половых органов

Коричневые выделения и зуд могут быть симптомами аллергических процессов. Аллергический процесс в области половых органов может быть вызван местным применением любого гигиенического средства или лекарственного препарата. Аллергия может возникнуть при ношении нижнего белья из определенной ткани или выстиранного каким-то определенным средством для стирки.

При любой аллергической реакции из клеток высвобождается гистамин – биологически активное вещество, которое находилось в клетках в неактивном состоянии. Свободный гистамин мгновенно расширяет мелкие кровеносные сосуды, вызывает прилив крови, выход ее жидкой части за пределы стенок кровеносных сосудов и развитие отека тканей. Кроме того, гистамин вызывает появление зуда.

 

При аллергическом отеке слизистые половых органов отекают, становятся ранимыми, мелкие кровеносные сосуды в них могут лопаться. Вытекающая из них кровь смешивается с естественными выделениями здоровой женщины, что приводит к появлению коричневых выделений.

 

Все аллергические процессы также лучше лечить в кабинете гинеколога, так как они могут осложниться бактериальной инфекцией. Кроме того, аллергический процесс легко спутать с инфекционно-воспалительным, поэтому все заболевания необходимо лечить под лабораторным контролем.

alt

Зуд и кровянистые выделения при механическом и химическом раздражении половых путей

Очень часто коричневые выделения и зуд являются следствием частых спринцеваний. При частых спринцеваниях во-первых, вымывается нормальная микрофлора влагалища, которая защищает слизистую от размножения условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а во-вторых антисептическое средство смывает слизь со стенок влагалища и раздражает их. Все это приводит к появлению сухости слизистых оболочек наружных половых органов женщины, появлению на них трещин, кровянистых выделений и зуда.

Различные механические и химические воздействия на стенки влагалища возможны также при проведении различных медицинских диагностических и лечебных манипуляций. В любом случае с такими повреждениями лучше сразу же обращаться к врачу.

Коричневые выделения и зуд – это серьезные симптомы, справиться с ними самостоятельно при помощи народных средств женщина не сможет. Поэтому не стоит тянуть с визитом к гинекологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit