Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд и выделения – почему они повторяются?

Зуд и выделения – почему они повторяются?

17 Октября 2016

зуд и выделенияЗуд и выделения у некоторых женщин периодически повторяются, что говорит о рецидивах какой-то инфекции. Особенно часто рецидивируют смешанные бактериально-грибковые, бактериально-трихомонадные, трихомонадно-грибковые инфекции. Они же, как правило, с трудом поддаются лечению.

alt

Смешанные рецидивирующие половые инфекции

Часто рецидивирующие зуд и выделения появляются на фоне трихомониаза и бактериальной инфекции. Трихомонады питаются различными клетками, в том числе клетками бактерий. Некоторые поглощенные ими бактерии продолжают сохранять свою жизнедеятельность внутри трихомонад, но находятся в неактивном состоянии.

 

Применение противопротозойных препаратов приводит к разрушению трихомонад, высвобождению бактерий и рецидиву бактериальной инфекции. Трихомонады прекрасно сосуществуют с гонококками, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами.

Смешанные бактериально-трихомонадные инфекции могут протекать длительно и незаметно. При этом обострения могут быть, как часто повторяющимися, так и нечастыми, но протекают и те и другие обычно без выраженных симптомов. Это очень опасно, так как женщины не всегда вовремя обращаются за медицинской помощью, иногда лечатся самостоятельно с помощью различных лекарственных препаратов и народных средств.

Такое лечение устраняет симптомы заболевания, но приводит к его распространению на внутренние женские половые органы – матку и ее придатки, а также на мочевыводящие пути и органы малого таза. При этом каждый рецидив воспалительного процесса сопровождается образованием в матке и ее придатках соединительнотканных спаек.

Часто и незаметно рецидивирующие инфекции постепенно приводят к развитию бесплодия. Например, спайки, образовавшиеся в области маточных труб, могут препятствовать зачатию, а также способствовать развитию внематочной беременности. Спайки и постоянно рецидивирующий воспалительный процесс в полости матки становится причиной привычных выкидышей, осложнений в родах и послеродовом периоде, развития внутриутробной инфекции у плода.

alt

Рецидивирующая грибковая инфекция

Рецидивирующая грибковая инфекция женских половых органов вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Это заболевание чаще называют молочницей. Наличие у женщины симптомов рецидивирующей молочницы говорит о стойком снижении иммунитета. Рецидивирующие грибковые инфекции сопровождают такие заболевания, как СПИД и другие иммунодефициты, они развиваются у онкологических больных, получающих курсы химио- и лучевой терапии, на фоне трансплантации органов (в схему трансплантации входит искусственное подавление иммунитета).

Зуд и выделения при рецидивирующих грибковых инфекциях часто сопровождают различные хронические инфекционно-воспалительные и обменные заболевания внутренних органов (дыхательных путей, почек, печени, мягких тканей), хронические интоксикации, связанные с производственными вредностями, регулярный прием спиртных напитков, наркотиков, некоторых лекарственных препаратов.

Если у женщины выявляется рецидивирующая грибковая инфекция, то это должно стать поводом для ее полного обследования.

alt

Бактериальный вагиноз как причина развития рецидивирующих воспалительных процессов

Бактериальный вагиноз – это дисбактериоз влагалища, который не сопровождается явлениями воспаления. Это состояние характеризуется уменьшением объема полезной микрофлоры влагалища и увеличением объема условно-патогенной микрофлоры, в том числе гарднерелл. Это приводит к изменению кислотности влагалищного секрета, что способствует еще более бурному развитию условно-патогенной микрофлоры. Симптомами бактериального вагиноза являются обильные водянистые выделения с неприятным рыбным запахом.

При бактериальном вагинозе признаки воспаления отсутствуют, что подтверждается лабораторными исследованиями. Но при снижении иммунитета (например, на фоне нарушения гормонального фона, переохлаждения, после перенесенного общего заболевания, травмы, сильного стресса) дисбактериоз переходит в инфекционно-воспалительный процесс - вагинит.

При этом появляются зуд и выделения гнойного характера. Инфекционно-воспалительный процесс, который начался на фоне бактериального вагиноза, часто имеет изначально хроническое рецидивирующее течение и с трудом поддается лечению.

alt

Лечение рецидивирующих инфекций женских половых органов

Эффективное лечение таких заболеваний возможно только после тщательного предварительного обследования и установления окончательного диагноза. По результатам обследования назначается комплексное лечение, в состав которого входят лекарственные препараты, воздействующие на возбудителей инфекции, общеукрепляющие средства и при необходимости иммуномодуляторы.

Зуд и выделения из половых органов у женщин обязательно должны быть проконсультированы у гинеколога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit