Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фиалка в народной медицине - сильное антистрессовое воздействие

Фиалка в народной медицине - сильное антистрессовое воздействие

15 Ноября 2009

Фиалка в народной медицине Этот нежный цветок, имеющий название «фиалка» (лат. Víola), живет в полях и на домашних подоконниках. Более семисот видов растений семейства фиалковых делают цветок уникальным. Его применяют как декоративное растение, используют в кулинарии, ароматерапии и народной медицине. С ней связаны обряды и заговоры в разных народных магиях. К примеру, подложив любимому под стельку свежий цветок Анютиных глазок (фиалку трехцветную), можно ожидать с его стороны нежность и любовь. Так наши бабушки привлекали в свою жизнь возлюбленных.

Народная медицина использует многие виды фиалковых в лечении и профилактике разных недугов.

  • Фиалка душистая (Viola odorata) эффективно борется с застойными явлениями в легких, с хрупкостью сосудов и повышенной чувствительностью кожи. В листьях и цветках этого растения содержится значительное количество салициловой кислоты (аспирина). Настои этого растения обладают легким обезболивающим средством, ими полощут рот и горло. Листьями фиалки душистой лечат цистит. Внутреннее применение фиалки душистой требует очень тщательной подготовки и аккуратности в применении, поскольку растение в больших дозах может быть ядовитым.
  • Фиалковый сироп готовят из цветков виолы, он применяется в качестве природного красителя и слабительного.
  • Фиалка трехцветная, или анютины глазки (Víola trícolor) иногда неправильно называют Иван-да-Марья. В разных частях этого растения содержится большое количество алкалоидов - виолин, инулин, саполин. Именно это обусловило применение дикорастущих анютиных глазок в лечении самых разных заболеваний - от зубной боли до золотухи, от кашля до грыжи. Столовую ложку сухой травы настоять в стакане кипятка в течение двух часов. Принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в день. Использовать в качестве горячих примочек.
  • Фиалка опушенная (Viola hirta L) коротковолосистая, считается диким и сорным растением. В народной медицине применяются настои для лечения кашля, насморка, головной боли при простуде, при грыже и судорогах. Растение обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
  • Бабушкин рецепт гласит: чайную ложку сухой травы фиалки опушенной залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры и настаивать два часа в закрытом сосуде. Принимать по две столовые ложки три раза в день.
  • Фиалка собачья (Víola canína) в народе имеет множество других названий - виолетка, ранник, сердечник. Растение обладает легким слабительным действием, мощное мочегонное и обезболивающее. Водный настой применяют при кашле, болях в груди, при простуде и хрипоте голоса, при бронхитах и опухолях.
 

Измельченные листья растения в виде припарок прикладывают к ранам. Для этого запаривают три столовые ложки сухой или свежей травы кипятком, заворачивают горячую смесь в марлю и прикладывают к больному месту.

Препараты из корней фиалки собачьей применяются как сильное рвотное средство.

Ароматерапия использует растения вида фиалковых в качестве источника эфиромасличных культур. Для получения ароматического масла специально выращивают сорта «Виктория» и «Парма». Интенсивно-зеленая, вязкая жидкость с характерным цветочным запахом - таково масло, получаемое из листьев фиалки душистой. Из цветков растения получается желто-зеленое ароматическое масло с явно выраженным насыщенным цветочным ароматом.

В качестве косметического средства фиалковое масло применяют при кожном зуде, сыпях и гнойниках.

Тонкий аромат фиалки душистой успокаивает нервную систему, способствует быстрому расслаблению, обладает сильным антистрессовым действием и укрепляет сердце.

Ароматическое масло фиалки в домашних условиях помогает в лечении катара, бронхита, простудных заболеваний и инфекций ротовой полости, снимает головную боль, очищает поры лица, лечит вены. Применяют его при лечении анемии, ожирении, гастритов, артритов, диатеза, ангин, при болезни Боткина и как сильное мочегонное.

Для использования ароматического масла в лечении обычно пользуются тремя способами - вдыхают масло прямо из флакона, наносят на тело по точкам или же рассеивают масло по комнате. Однако более действенным методом считается использование аромалампы и приготовление нюхательной соли.

В аромалампу налить воду и добавить двадцать капель эфирного масла. Зажечь свечу и включить медитационную музыку.

  • Нюхательная соль готовится так. В обычную поваренную соль добавить 20-30 капель ароматического масла и смесь тщательно перемешать. Затем пересыпать в полиэтиленовый или матерчатый мешочек и плотно его зашить или запаять утюгом. Сделать несколько небольших отверстий, через которые можно принимать сеанс ароматератии.
  • Ароматические масла можно добавлять в воду для ванн; в косметические средства - тоники, кремы, гели; в воду для мытья полов в доме. Это очистит пространство, тело и душу.

Ароматерапия много веков назад доказала свое целительное воздействие на человека. Ароматы природы вместо таблеток укрепляют иммунитет и помогают выздороветь естественным образом.

Жанна Пятирикова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit