Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В гинекологии | Боровая матка: применять только после визита к врачу

Боровая матка: применять только после визита к врачу - В гинекологии

25 Февраля 2014

боровая маткиа в гинекологии

Применение боровой матки в гинекологии

Неплохо поддаются лечению все заболевания, связанные с избытком в организме эстрогенов. Это гиперплазия эндометрия, эндометриоз, нарушения менструального цикла на фоне недостатка эстрогенов, инфантилизм у девочек-подростков, мастопатия, гормональные формы рака молочной железы и некоторые другие заболевания.

 

Боровая матка при гормональном сбое назначается после тщательного обследования и в составе индивидуально подобранной комплексной терапии. Поможет боровая матка при задержке месячных, если это связано с переизбытком эстрогенов, подавляющих действие прогестерона и переход менструального цикла во вторую фазу.

Различные дисгормональные состояния могут приводить к появлению полипов в матке. Боровая матка при полипах способствует восстановлению нормального менструального цикла и подавляет появление новых полипов. Боровая матка во время месячных не назначается, так как входящие в ее состав эстрогены снижают свертывающую способность крови, что может привести к длительному обильному кровотечению.

Появление в яичниках единичных и множественных кист также связано с дисгормональными состояниями. Боровая матка при кисте яичника может способствовать постепенному восстановлению гормонального фона. Боровая матка при поликистозе яичников (ПКЯ), который связан с нарушением деятельности всей нейрогормональной системы женщины, также может назначаться, но не стоит думать, что с помощью боровой матки можно полностью вылечить ПКЯ.

 

Боровая матка при миоме матки также применяется с целью восстановления нормального гормонального фона.

 

Положительное воздействие оказывает боровая матка при аденомиозе (эндометриозе матки – прорастании участков слизистой оболочки в глубокие слои стенки матки), так как все виды эндометриоза связаны с повышенной секрецией эстрогенов. Курсовой прием боровой матки назначают обычно после оперативного лечения. В данном случае назначается боровая матка для профилактики рецидивов заболевания.

Противовоспалительное, антисептическое и гармонизирующее действие боровой матки позволяет применять ее в составе комплексного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов. Боровая матка при воспалении придатков может включаться в состав комплексного лечения. Боровая матка при аднексите широко применяется в народной медицине. Все воспалительные процессы в матке и ее придатках приводят к разрастанию спаек. Боровая матка при спайках способствует разжижению секрета и выведению его из патологического очага, а это предупреждает развитие новых спаек.

Боровая матка при молочнице вряд ли поможет, так как молочница – это одно из проявлений дисбактериоза влагалища, когда на фоне недостатка полезной микрофлоры во влагалище разрастается условно-патогенная микрофлора, в частности, грибки рода Candida, вызывающие молочницу. Нормальная микрофлора влагалища поддерживается эстрогенами, при их недостатке возникают дисбактериозы. А боровая матка подавляет действие эстрогенов.

alt

Что лечит боровая матка

Гармонизирующее действие боровая матка оказывает также при различных мужских заболеваниях. А так как она обладает еще антисептическим и противовоспалительным действием, ее применяют при лечении простатитов. Боровая матка при простатите должна назначаться врачом и входить в состав комплексного лечения больного.

Заболевания мочевыводящих путей также хорошо поддаются лечению боровой маткой из-за ее антисептического, противовоспалительного и мочегонного действия. Поэтому боровую матку применяют при лечении хронических циститов. Боровая матка при цистите хорошо санирует мочевыводящие пути.

Следствием переизбытка в организме эстрогенов является и такое заболевание молочной железы, как мастопатия. В народной медицине боровая матка при мастопатии применяется, но в клинической практике врачи стараются назначать более эффективные лекарственные препараты также преимущественно растительного происхождения.

Боровая матка для похудения подойдет не всем. Ее есть смысл назначать только после исследования крови на гормоны и при выявлении переизбытка в организме эстрогенов.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit