Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Боровая матка: применять только после визита к врачу

Боровая матка: применять только после визита к врачу - Лечение

25 Февраля 2014

лечение боровой маткой

Можно ли купить боровую матку в аптеке?

Лекарственных препаратов на основе боровой матки нет. Но есть биологически активные добавки к пище и фитопрепараты, которые рекомендуются принимать по назначению врача для профилактики и лечения (в составе комплексной терапии) различных заболеваний. В инструкции указано, как пить боровую матку:

  • боровая матка в каплях - капли во флаконах по 50 мл; как пить настойку боровой матки: по 30-35 капель только взрослым, добавляя в воду или сок, трижды в день за полчаса до еды в течение 2-4 недель, через месяц курс можно повторить;
  • боровая матка - трава в пачках по 30 г или в фильтр-пакетах по 2 г по 20 штук в упаковке; 10 грамм травы залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день за час до еды;
  • БАД гинеколь – боровая матка в таблетках, покрытых оболочкой; кроме боровой матки в его состав входит трава тысячелистника; как принимать боровую матку в таблетках: внутрь по таблетке дважды в день во время еды в течение трех месяцев;
  • БАД гинеколь в каплях для приема внутрь; кроме боровой матки в его состав входят экстракт корневищ с корнями красной щётки и коры муравьиного дерева; принимают внутрь по 20 капель дважды в день во время еды в течение трех месяцев;
  • фиточай с боровой маткой; в аптеке можно приобрести различные БАДы с таким названием; как правило, кроме боровой матки в состав фиточая входят и другие растения, усиливающие действие активного действующего вещества; например, «Алтай №2, для женщин, с боровой маткой» имеет в своем составе траву боровой матки, траву душицы, плоды шиповника, цветки ромашки аптечной и лобазника; один фильтр-пакет фиточая заливают стаканом кипятка, настаивают 5-10 минут и пьют по трети стакана трижды в день во время еды в течение месяца; через 1-2 месяца курс можно повторить.
 

Противопоказаниями для приема БАДов, в состав которых входит боровая матка, являются индивидуальная непереносимость компонентов БАДа, беременность, кормление ребенка грудью, повышенная кровоточивость. Противопоказана также боровая матка при месячных.

Из побочных эффектов таких БАДов производители отмечают аллергические реакции, раздражающее воздействие на желудочно-кишечный тракт. Возможны также прорывные кровотечения и кровоизлияния в слизистые оболочки. При длительном приеме боровой матке увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Не сочетаются боровая матка и алкоголь, так как последний оказывает токсическое воздействие на клетки головного мозга, а значит, способен расстроить действие нейрогормональной системы. Это способно значительно снизить эффективность лечения.

alt

Лечение боровой маткой, приготовленной в домашних условиях

Настой боровой матки. Для того чтобы приготовить настой, потребуются две столовых ложки высушенной измельченной травы. Их высыпают в емкость, заливают двумя стаканами кипятка, а затем накрывают и оставляют в теплом месте на два часа. Лучше всего для приготовления настоя использовать термос. Кипятить полученный препарат не рекомендуется из-за того, что с паром улетучивается часть полезных веществ. Готовый настой следует процедить через хлопчатобумажную или льняную салфетку и затем хранить в посуде из темного стекла в прохладном месте не более двух или трех дней. Боровая матка при воспалении яичников принимается три или четыре раза в день за один час до еды. Так же применяется боровая матка при поликистозе и других гинекологических заболеваниях.

Настойка боровой матки. 10 г травы боровой матки (можно купить в аптеке) залить 100 мл водки, настоять в течение недели в темном месте при комнатной температуре и принимать по 10-30 капель дважды в день (утром и днем) за полчаса до еды в течение 2–4 недель.

Местно боровая матка может применяться в виде масляного раствора. Для этого потребуется любое очищенное рафинированное растительное масло и сухая измельченная трава. Эти ингредиенты смешивают, настаивают в течение месяца в теплом месте, тщательно и часто перемешивая их. Вместо сухого растения можно добавить сок боровой матки, но для его получения потребуется большое количество свежей травы. Затем раствор процеживают и используют местно. Например, при эрозии шейки матки тампоны, смоченные масляным раствором боровой матки, вводят во влагалище дважды в день.

Спринцевание боровой маткой также практикуется в народной медицине. Для этого можно использовать водный настой, разводя его кипяченой водой из расчета 1:4.

Мази на основе боровой матки легко сделать в домашних условиях. К любой нейтральной жировой основе (вазелин, детский крем) добавляют спиртовую или водную настойку и тщательно перемешивают.

Помните: травы - это тоже лекарства, только гораздо менее изученные. Поэтому бесконтрольное применение любых трав должно быть полностью исключено.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit