Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чайный гриб - восстанавливает обменные процессы

Чайный гриб - восстанавливает обменные процессы

03 Декабря 2009

Чайный гриб В восточной медицине чайный гриб был известен еще до нашей эры. Китайские врачи называли его эликсиром здоровья и бессмертия, так как считалось, что он помогает энергии чи двигаться в правильном направлении и восстанавливает процессы пищеварения. В Японии он также был известен с давних времен под названием «комбуча». Чайный гриб представляет собой продукт жизнедеятельности двух проживающих в симбиозе (жизни, которая приносит выгоду обоим представителям) микроорганизмов: дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. Это слизистое слоистое образование, которое располагается и растет на поверхности питательной среды. Гриб в банке приобретает круглую форму, по внешнему виду он напоминает войлок.

Поверхность гриба плотная, гладкая, снизу же с гриба свисают вниз нити, напоминающие водоросли - это ростковая зона, за счет которой происходит увеличение гриба.

 

Питательной средой для чайного гриба могут быть любые сладкие растворы (например, чай). Дрожжевые грибки вызывают в сладкой среде процесс брожения (напиток становится слегка газированным), в результате которого образуются этиловый спирт и углекислота. Затем к процессу присоединяются углекислые бактерии, они превращают спирт в уксусную кислоту - раствор приобретает кисловатый вкус. В результате этих реакций получается слегка газированный приятный на вкус кисло-сладкий напиток. В России вот уже около ста лет этот напиток используется вместо кваса.

Целебные свойства чайного гриба

В середине прошлого века немецкий ученый Р.Скленер изучил целебные свойства чайного гриба, что привело к всплеску его популярности в Европе.

Было установлено, что напиток, приготовленный на основе чайного гриба, улучшает пищеварение, обладает антибактериальными свойствами. Он содержит необходимые для организма органические кислоты (молочную, яблочную, лимонную, уксусную и другие), ферменты, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, кофеин.

Антибактериальные свойства настоя из чайного гриба используются для полосканий при различных инфекциях в полости рта (воспалении десен, слизистой оболочки полости рта). Курс лечения (около месяца) этим настоем приводит к снижению артериального давления, а регулярное его употребление активизирует общее состояние людей пожилого возраста. При дисбактериозах напиток из чайного гриба подкисляет содержимое кишечника, создавая благоприятную среду для развития нормальной микрофлоры, нормализует стул при запорах. Напиток из чайного гриба способен восстанавливать обменные процессы в организме, не вызывая при этом побочных явлений.

Как правильно готовить напиток из чайного гриба

Напиток из чайного гриба можно приготовить следующим способом. Чай заваривают некрепкий, из расчета - чайная ложка на литр кипятка, добавляют две столовых ложки сахара, доводят до кипения, процеживают, выливают в тщательно вымытую стеклянную банку и остужают. Гриб толщиной примерно 1 см (отделенный от нижних слоев материнского гриба) тщательно промывают и опускают в банку с чаем. Скорее всего, гриб поначалу опустится на дно, но со временем поднимется (выделяется газ, который и поднимает гриб) и начнет расти. Банку не нужно закрывать крышкой, для того, чтобы в нее не попадала пыль, отверстие лучше накрыть несколькими слоями марли. Напиток будет готов через несколько дней (приблизительно через неделю), критерием готовности напитка является степень его газированности: напиток должен пениться при наливании в стакан как обычный газированный напиток. Наливать напиток нужно через марлю, процеживая его. Марлю необходимо ежедневно менять, а напиток хранить в темном месте.

Настой чайного гриба можно готовить не только на черном чае. Для этого можно использовать и другие настои, например, зеленого чая (в нем много кофеина и поэтому он будет лучше тонизировать), различных трав - очень вкусный напиток получается при использовании травяных чаев из мяты, ромашки, мелиссы и т.д. Вместо сахара в напиток можно добавлять мед.

Как ухаживать за чайным грибом

За грибом нужно ухаживать. Для этого не реже раза в месяц его необходимо доставать из банки, промывать, удалять нижние слои, если толщина гриба превысила 4 см. Количество использованной жидкости должно постоянно восстанавливаться за счет слабозаваренного чая с сахаром (не забудьте его остудить перед тем, как залить в банку!). Ни в коем случае нельзя добавлять некипяченую воду: при этом образуются нерастворимые соли, которые выпадают на дно банки. Сахар непосредственно в квас также не добавляют - он должен быть предварительно растворен в чае. Если чай будет слишком крепким, то большое количество дубильных веществ будет угнетать рост гриба.

Если гриб не промывать и не использовать раствор, то со временем жидкость начинает испаряться, а сам гриб сверху становится коричневым. Это говорит о том, что гриб скоро погибнет. Но если его достать, промыть и отделить лишние слои, то его жизнедеятельность может восстановиться.

Особенности приема напитка из чайного гриба

Несмотря на то, что напиток из чайного гриба положительно влияет на пищеварение, его не стоит принимать людям с повышенной кислотностью желудочного сока, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением функции этих органов.

Принимать напиток нужно по полстакана три раза в день, лучше после еды: это улучшит пищеварение, не вызвав раздражение слизистой оболочки желудка.

Напиток из чайного гриба, безусловно, полезен для здоровья, если его принимать в меру и всегда содержать в порядке.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit