Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение | Настойка пустырника - мягкое успокаивающее средство

Настойка пустырника - мягкое успокаивающее средство - Применение

22 Апреля 2010

настойка пустырника применение

Применение

Настойка пустырника готовится на 70% спирту из расчета 1:5. Сырьем является трава пустырника пятилопастного, собранная во время начала цветения. Собираются верхушки стеблей с цветками и листьями, которые затем высушиваются, измельчаются и заливаются спиртом. В готовой настойке пустырника содержится не менее 15% извлеченных спиртом биологически активных веществ.

 

Применение настойки пустырника при неврозах и невротических синдромах

Невроз – это функциональное нарушение ЦНС, развившееся в результате стрессов, высоких эмоциональных и нервно-психических нагрузок. Основными проявлениями невроза могут быть раздражительная слабость и снижение работоспособности (неврастения), тревожность, навязчивые страхи и действия (невроз навязчивых состояний) или нереализованное желание любым способом выделиться и быть на виду (истерический невроз).

В некоторых случаях признаки неврозов развиваются на фоне какого-то другого заболевания. Как правило, это длительно протекающие болезни с частыми рецидивами. В таких случаях говорят о невротическом синдроме.

Настойка пустырника поможет при любом виде невроза, он обладает выраженными седативными свойствами, в несколько раз превышающими аналогичные свойства настойки валерианы. Принимают ее по 30–50 капель 3-4 раза в день за полчаса до еды. Назначают настойку пустырника длительными курсами, так как действие ее нарастает медленно и проявляется только после трех недель приема.

Применение настойки пустырника при вегето-сосудистых расстройствах

Вегето-сосудистые расстройства (дистонии – ВСД) могут быть следствием неврозов, гормональных изменений (особенно у женщин, например, во время климакса, при предменструальном синдроме и так далее). Для этих состояний характерны частые изменения показателей артериального давления (АД), которое то падает, то повышается. Это сопровождается приступами внезапной слабости, сердцебиения, головных болей, головокружения и так далее. Происходят такие изменения при нарушениях функции ВНС, которая иннервирует кровеносные сосуды. Под действием ВНС сосуды то резко расширяются (АД падает), то суживаются (АД повышается).

Настойка пустырника хорошо помогает таким больным. Ее часто назначают женщинам во время климакса или при предменструальном синдроме. А так как пустырник нормализует и состояние ЦНС, действие его является достаточно эффективным. При нетяжелых проявлениях ВСД больным бывает достаточно назначения одной настойки пустырника, которую принимают так же, как и при неврозах.

Применение настойки пустырника при сердечно-сосудистых заболеваниях

При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях снижается сократительная способность сердечной мышцы (миокарда). Это приводит к застою крови в периферических сосудах, появлению отеков и учащению сердечного ритма (тахикардии) – сердце старается сокращаться чаще, чтобы успеть перекачивать кровь. К таким заболеваниям относятся кардиосклероз, миокардит, пороки сердца и так далее.

При значительном снижении сократительной способности сердца таким больным назначают лекарственные препараты, относящиеся к группе сердечных гликозидов. Но если изменения такого рода незначительные или они только начинаются, может помочь назначение пустырника. В составе этого препарата есть гликозиды и поэтому он обладает легкими кардиотоническими свойствами.

Прекрасно действует настойка пустырника и при кардионеврозах – заболеваниях, связанных с расстройствами ВНС, которая иннервирует сердце. Успокаивающее и легкое кардиотоническое воздействие оказывают в данном случае благотворное воздействие.

Противопоказан прием настойки пустырника при повышенной чувствительности к этому препарату организма больного. Во время беременности и кормления ребенка грудью стараются назначать лекарственные формы пустырника, приготовленные не на спирту. Принимать пустырник беременным женщинам можно только по назначению врача.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:139192;titles:Форум;metadesc:От чего помогает настойка пустырника? Как ей правильно пользоваться? Выясняем сильные и слабые стороны популярного лечебного средства, делимся опытом;keywords:настойка пустырника форум;}


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit