Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Белладонна: ядовита, но полезна

Белладонна: ядовита, но полезна

08 Мая 2011

белладоннаТравянистое растение белладонна (красивая женщина) получило свое название в средние века, когда итальянки использовали ее как косметическое средство, закапывая в глаза. После этого зрачки расширялись, глаза становились черным, бездонными, таинственными и блестящими. Использовалась она и как яд. Сегодня эту траву используют для получения лекарственных препаратов.

Ботаническая характеристика белладонны

Белладонна или красавка – многолетнее травянистое растение семейства пасленовых. Наиболее распространены два вида растения – красавка обыкновенная и красавка кавказская. Оба вида похожи. Это растение высотой до двух метров, имеющее многоглавое корневище с крупными разветвленными корнями. Стебли толстые, сочные, листья очередные, плотные буровато-зеленые, удлиненно-яйцевидной формы. Цветки расположены поодиночке, пониклые, на коротких цветоножках. Чашечка цветка пятизубчатая, с пятью буро-фиолетовыми лопастями. Плод – двугнездная, блестящая, черная, сочная многосеменная ягода величиной с вишню. Семена округлые, черные, плоские. Цветет в июне – июле, плоды созревают в августе – сентябре.

 

Красавка обыкновенная растет на Украине, в Крыму, в Молдавии, в Западной Европе. Красавка кавказская широко распространена в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в различных районах Кавказа и в Иране. В тропической зоне произрастает другой вид красавки, отличающийся желтыми цветами.

Как лекарственное растение выращивается в нашей стране на плантациях в Краснодарском крае. В народной медицине не применяется из-за своих ядовитых свойств.

Химический состав белладонны

Действующим началом белладонны являются алкалоиды тропанового ряда, среди которых основным является гиосциамин. В процессе выделения из сырья гиосциамин частично превращается в атропин. В белладонне содержатся также и другие биологически активные вещества: скополамин и его изомер гиосцин, апоатропин и его изомер белладонин и другие. Все эти алкалоиды содержатся во всех частях растения, но больше всего их в листьях и корнях. В качестве лекарственного сырья используют преимущественно листья белладонны. Все части растения ядовиты.

Действие белладонны на организм человека и ее использование в медицине

Препараты белладонны уменьшают выделение секрета потовых, слезных, слюнных, желудочных, бронхиальных желез, а также выделение пищеварительного секрета поджелудочной железы. Они уменьшают спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и желчного пузыря.

На сердце они могут влиять как положительно (улучшают проводимость сердечных импульсов от предсердия к желудочкам сердца), так и отрицательно (вызывают сильное сердцебиение).

Белладонна максимально расширяет зрачки – эта способность используется для осмотра глазного дна. Но при этом нарушается отток внутриглазной жидкости и повышается внутриглазное давление.

Белладонной легко отравиться. Признаками отравления являются сухость и жжение во рту и горле, нарушение глотания и произнесения звуков, охриплость голоса, сильное сердцебиение, зрачки расширены, на свет не реагируют, человек плохо видит вблизи. Повышается температура тела, появляются одышка и синюшность кожных покровов, выраженные отеки на лице, в области предплечий и голеней. Могут начаться галлюцинации (человек видит, слышит и ощущает то, чего на самом деле нет) и бред (он неправильно воспринимает обстановку, события, поведение окружающих). Галлюцинации характерны: очень яркие, цветные, часто окрашенные в красный цвет (крысы, черти). При тяжелых отравлениях нарушается сознание, возбуждение часто переходит в судороги. Если своевременно не оказать помощь такому человеку, то он погибает от остановки сердца и дыхания.

Первое, что нужно сделать при отравлении белладонной, – это промыть желудок и дать пострадавшему несколько таблеток активированного угля. Затем следует вызвать скорую помощь, так как без медицинской помощи справиться с таким отравлением невозможно.

Применение белладонны в медицине

К препаратам белладонны, которые можно приобрести в аптеке, относятся настойка красавки, экстракт красавки густой и экстракт красавки сухой. Применяют их в основном в качестве спазмолитических средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, бронхиальной астме, почечной колике и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов. С диагностической целью препараты белладонны используют для закапывания в глаза перед исследованием глазного дна (зрачок расширяется и глазное дно становится лучше видно).

Лекарственные препараты на основе белладонны имеют достаточно много противопоказаний, так они противопоказаны при повышении внутриглазного давления (глаукоме), увеличении предстательной железы с нарушением прохождения мочи, а также при серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Противопоказанием для таких препаратов является и их индивидуальная непереносимость.

Во время лечения препаратами белладонны необходимо лучше не водить автомобиль и не заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и хорошего зрения.

Белладонна – очень опасная ядовитая трава и применять ее можно только в виде лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit