Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Распространение | Фейхоа: польза со вкусом

Фейхоа: польза со вкусом - Распространение

23 Июня 2011

Распространение фейхоа

Фейхоа, как правило, выращивается из семян и воспроизводит тот же вид с небольшими изменениями. Семена отделяются при сжимании наполненной семенами мякоти в емкость, слегка покрываются водой. Следует оставить жидкость отстояться на четыре дня для брожения. Семена сливают и просушивают перед посевом. Семена сохраняют жизнеспособность в течение года или больше при хранении в сухом месте. Прорастание происходит за три недели. Почва в питомнике должна быть стерильной, в противном случае возможны большие потери сеянцев из-за грибков и плесени. Молодые растения пересаживают в горшки, когда они дали свой второй лист, и затем пересаживают в грунте без труда. Растения из семян плодоносят через три-пять лет. Для воспроизведения специального отбора необходимо вегетативное размножение. Во Франции и Новой Зеландии наземного слоев практикуется размножение растений отводками и укоренение происходит через шесть месяцев. Получение воздушных отводков от стебля, как правило, проходит успешно, и отростки будут плодоносить уже на второй год.

Прививка копулировкой с язычками или черенком на собственный подвой толщиной с карандаш (около двух лет) дает низкий процент «приживания», но привитые растения будут плодоносить уже через два года. Черенки фейхоа, как говорят, трудно укоренить, но в Англии и Окленде черенкам отдается предпочтение. Молодые деревца с кончиков веток укоренятся за один-два месяца с подпочвенным обогревом. Если поместить их в песок в застекленном ящике на открытое солнце и хорошо поливать, они дадут корни через десять дней. В Новой Зеландии, производители рекомендует делать черенки по 10-15 сантиметров от боковых побегов в конце лета, срезая близко к прочному основанию. Также следует применить гормональный агент укоренения.

 

Культура

Двадцатилетнее растение на Ривьере, как сообщалось, достигает 4,5 метров в высоту и 5,5 метров в диаметре, с диаметром ствола 20 сантиметров в самом толстом месте у основания. Из-за склонности к раскидистости таких видом следует оставлять 4,5-5,5 метров между растениями для хорошего плодоношения. Во время завязи плода, обрезка молодых деревьев снижает урожай, но все побеги ниже 30 сантиметров от земли должны быть удалены. Некоторые сеянцы имеют более прямую привычку роста, и их следует высаживать при условиях ограниченного пространства. Кустарники можно размещать на расстоянии 1,5 метров друг от друга, чтобы сформировать живую изгородь; 1 метр друг от друга при компактной посадке. 4,5 х 4,5 метра расстояния требуется из расчета 468 растений на гектар.

Фейхоа не требует большого ухода, кроме хорошей подготовки почвы перед посадкой. Последующее возделывание земли нецелесообразно из-за мелкой, волокнистой корневой системы растений, которая должна остаться нетронутой. Если растения высаживаются для плодоношения, следует применять удобрения с низким содержанием азота, чтобы избежать чрезмерного вегетативного роста. Следует обильно поливать в жаркие, сухие периоды.

Сезон и урожайность

Цветет в ноябре в Уругвае, в конце апреля в северной Флориде, в мае в южной Калифорнии, в начале июня в Сан-Франциско и в июле в Англии. В южной Калифорнии плоды созревают через 4,5-6 месяцев после появления цветков, в районе залива Сан-Франциско - 5,5-7 месяцев. В Новой Зеландии плоды появляются с начала февраля по май. Плоды падают осенью при созревании и собираются ежедневно с земли и хранятся в холодном месте, пока не станут слегка мягкими на ощупь. Мульча из соломы над растениями помогает избежать повреждений плодов. Если собрать их с дерева, прежде чем они будут готовы упасть, или если съесть до их полного созревания, плоды не будут обладать их полным богатым ароматом.

Двадцатилетнее растение с Ривьеры, о котором говорилось выше, дало урожай в 2000 плодов. Урожайность низка в Индии, где максимальный урожай за сезон составляет сто плодов на растение, вероятно, из-за недостаточного опыления цветка или повреждения птицами.

Экспериментальные насаждения в Новой Зеландии показали следующий урожай: третий год - 6 килограмм с растения, 4000 килограмм с гектара; четвертый год - 12 килограмм с растения, 8000 килограмм с гектара; пятый год - 18 килограмм с растения, 12000 килограмм с гектара. Теперь производители ожидают 30 килограмм с растения – 25 тонн с гектара. В 1978 году Новая Зеландия собрала 333 тонн фейхоа - 149 тонн были проданы в свежем виде и 184 тонн подлежали обработке.

В Новой Зеландии плоские ящики для помидор используются для доставки фейхоа. В ящик глубиной 11,25 сантиметров и 30 сантиметров в длину и ширину вмещается около 9 килограмм фруктов.

Способность к хранению

Если воздух слишком теплый, внутренняя часть плодов буреет и начинает загнивать в течение трех - четырех дней, хотя плоды внешне могут казаться нетронутыми. В прохладном месте хранения неповрежденные плоды будут оставаться в хорошем состоянии в течение одного месяца или дольше. Во Франции фрукты собирают в ноябре и декабре и хранят до весны при прохладной температуре и достаточной влажности. В первые дни своего появления поставки фейхоа успешно осуществлялись из Франции в Калифорнию, несмотря на тридцатидневное пребывание в море. В настоящее время воздушный транспорт имеет важное значение для транспортировки фейхоа из Новой Зеландии в Европу. Их можно хранить один месяц при 0º С, а затем срок их хранения в магазине составит всего одну неделю.

Паразиты и болезни

Кустарник удивительно устойчив к вредителям. Иногда его может атаковать щитовка (Ceroplastes Sinensis) и связанные с ней формы плесневых налетов в Новой Зеландии и Флориде, а также щитовка выпуклая в Новой Зеландии, черная щитовка (Saissetia oleae) в Калифорнии и южной Европе. В Новой Зеландии личинки гусениц-ринхитид (Tortrix spp) и моль-мешоцница могут проделать отверстия в листьях, но с ними эффективно можно бороться при помощи подходящего спрея. Плодовые мушки нападают на спелые фрукты. Иногда необходимо соблюдать профилактику против грибка, который становится причиной пятнистости листьев (Sphaceloma зр.). Во Флориде пятнистость листьев вызывает грибки Cercospora sр, Cylindrocladium scoparium и Phyllosticta sp.

Читать дальше Использование в пищу

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit