Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полезные свойства | Фенхель - ароматная пряность

Фенхель - ароматная пряность - Полезные свойства

28 Июля 2011

Полезные свойства фенхеля

Фенхель имеет множество полезных свойств и помогает при лечении анемии, расстройств пищеварения, метеоризма, запоров, колик, диареи, респираторных заболеваний, нарушений менструального цикла, заболеваний глаз и многих других нарушений.

Растение фенхель, или по-научному Foeniculum Vulgare Miller, или его экстракт широко используется во всем мире в освежителях для полости рта, зубных пастах, десертах, антацидных средствах, а также в кулинарии.

 

Кроме того, благодаря своим целебным свойствам фенхель используется в качестве компонента многих лекарственных средств. Данными целебными свойствами фенхель обязан компонентам содержащихся в нем эфирных масел, благодаря чему фенхель используется при лечении следующих заболеваний:

  • Анемия

Железо, гистидин и аминокислота, содержащиеся в фенхеле, помогают при лечении анемии. Железо – это важнейшая составная часть гемоглобина. Гистидин способствует выработке гемоглобина, а также регулирует синтез других компонентов крови.

  • Расстройство пищеварения

Во многих странах, а в особенности в Индостане, принято после еды жевать семена фенхеля. Это делается для того, чтобы облегчить пищеварение и сохранить свежее дыхание. Некоторые компоненты эфирного масла фенхеля являются стимуляторами и способствуют секреции пищеварительных и желудочных соков, уменьшают раздражение желудка и кишечника и способствуют правильному всасыванию питательных веществ из пищи. Также фенхель обладает противокислотными (щелочными) свойствами и широко используется в противокислотных препаратах. Кроме того, это растение улучшает аппетит.

  • Метеоризм

Благодаря своим ветрогонным свойствам фенхель чаще всего используется как средство от метеоризма. Это объясняется тем, что в нем содержится аспарагиновая кислота. Экстракт фенхеля можно применять при лечении метеоризма, а также, чтобы выгнать газы из желудка, даже у младенцев и стариков.

  • Запор

Семена фенхеля, особенно в виде порошка, действуют как мягкое слабительное. Содержащиеся в нем балластные вещества помогают очистить кишечник, а его стимулирующее воздействие помогает нормализовать перистальтику кишечника и, следовательно, стул.

  • Диарея

Фенхель помогает устранить диарею, вызванную жизнедеятельностью бактерий, так как некоторые компоненты эфирного масла фенхеля, например, анетол, цинеол и другие, обладают обеззараживающими и антибактериальными свойствами. Некоторые аминокислоты, например, гистидин, улучшают работу желудка и способствуют правильному функционированию пищеварительной системы. Таким образом, фенхель излечивает диарею, вызванную расстройством пищеварения.

  • Колики

Полимерные и слаболетучие молекулы оказываются полезными при лечении почечной колики. Эти полимеры, которые также называют фитоэстрогенами, содержатся в анетоле, компоненте эфирного масла фенхеля. Благодаря этому, фенхель применяется при лечении почечной колики.

  • Респираторные заболевания

Фенхель используется ля лечения респираторных нарушений, таких как заложенность носа, бронхит, кашель, и все благодаря содержанию цинеола и анетола, обладающих, помимо других своих полезных свойств, отхаркивающим действием.

  • Нарушения менструального цикла

Фенхель также является средством, стимулирующим менструацию. Он облегчает и регулирует менструацию путем регулирования гормонального уровня в организме.

  • Заболевания глаз

Употребление фенхеля с пищей помогает защитить глаза от воспаления, вызванного процессами старения, макулярной дистрофией, благодаря наличию в нем антиоксидантов (витамин С, аминокислота аргинин и другие элементы, помогающие восстанавливать ткани и предотвращать старение), детоксикантов и стимулирующих веществ. Прежде всего, данные элементы содержатся в эфирном масле фенхеля. Также в этом растении есть такие минералы, как кобальт и магний. Сок листьев и других частей фенхеля можно наносись на глаза, чтобы снимать воспаление и усталость.

Другие полезные свойства

Фенхель обладает мочегонным действием, то есть увеличивает частоту мочеиспусканий и количество выходящей мочи, что, в свою очередь способствует выведению из организма токсичных веществ, а также помогает при лечении ревматизма, отеков. Также фенхель улучшает выработку и секрецию молока у кормящих матерей. Такое молоко обладает целебными свойствами фенхеля и улучшает выведение газов, как у матери, так и у ребенка. Употребление фенхеля улучшает состояние волос, препятствует их выпадению, помогает расслабить мышцы тела, улучшает память, а летом оказывает замечательное освежающее действие, если в воду светлого зелено-желтого цвета, в которой вымачивали фенхель, положить немного сахара и черной соли.

Меры предосторожности

Следует помнить, что во всем есть свои положительные и отрицательные стороны, и что излишество в чем бы то ни было может нанести вред. Это можно сказать и о фенхеле. Некоторые компоненты его эфирных масел, например, анетол, а также некоторые вещества, содержащиеся в этом растении, в чрезмерных количествах могут приносить не пользу, а вред. Те компоненты, которые в небольших количествах способны убивать бактерии, в избытке также становятся опасными. Могут возникнуть трудности при дыхании, учащенное сердцебиение, нерегулярный сердечный ритм и проблемы невропатического характера.

Читать дальше Домашняя аптека

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit