Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фенхель при гастрите - поможет, но не всем

Фенхель при гастрите - поможет, но не всем

28 Августа 2011

фенхель при гастритеФенхель (укроп аптечный) – это многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, которое используется в качестве лекарственного растения. Сырьем для приготовления как аптечных, так и домашних форм лекарств из этого растения являются его плоды, которые содержат большое количество эфирного масла.

Влияние фенхеля на работу желудочно-кишечного тракта человека

Активно действующим веществом фенхеля является его эфирное масло, в состав которого в свою очередь входит ряд химических веществ, активно участвующих в биохимических процессах организма человека. К таким веществам относятся атенол, фенхон, пинен, камфен и некоторые другие терпены.

 

Есть в плодах фенхеля и жирное масло, богатое олеиновой, линоленовой, петроселиновой, стеариновой и пальмитиновой кислотами.

Под влиянием лекарственных препаратов, приготовленных на основе фенхеля, повышается секреция желудочного сока, сока поджелудочной железы и желез кишечника. Эти плоды способны также оказывать желчегонное действие, снимать спазм гладкой мускулатуры желудка, кишечника и желчевыводящих путей. Кроме того, они регулируют двигательную активность кишечника и оказывают небольшое противомикробное действие.

Очень важно и то, что фенхель успокаивает центральную нервную систему, от работы которой зависти функционирование всего желудочно-кишечного тракта.

Как возникает гастрит

Гастрит – это воспаление стенки желудка. Причины гастрита многочисленны, но почти все они приводят к тому, что нарушается кровообращение в стенке желудка, что в свою очередь вызывает нарушения питания стенки желудка, в том числе клеток, секретирующих желудочный сок.

Частой причиной гастритов являются высокие нервно-психические нагрузки в сочетании с нерегулярным и неправильным питанием. Это и вызывает спазм кровеносных сосудов и последующие изменения в его стенке. Под влиянием всех этих причин развивается хронический гастрит с повышенной, пониженной или нормальной секрецией желудочного сока.

Проблема состоит еще и в том, что желудочно-кишечный тракт – это единая система и заболевание желудка рано или поздно отразится на состоянии поджелудочной железы, кишечника и печени, поэтому так важно вовремя выявить и пролечить гастрит.

При каких гастритах назначают препараты из фенхеля

Под действием фенхеля расслабляется гладкая мускулатура желудка, это способствует улучшению кровообращения (кровеносные сосуды и нервные окончания не сдавливаются мышцами). В результате уменьшаются или снимаются боли в области желудка, характерные для гастрита и улучшается общее состояние стенки желудка. Положительное влияние на другие отделы пищеварительной системы также благотворно действует на состояние желудка.

Фенхель успокаивает центральную нервную систему и это также положительно влияет на состояние желудка. Но он стимулирует секрецию желудочного сока, поэтому применение его подойдет для лечения не всех гастритов, а только гастритов с пониженной и нормальной секрецией желудочного сока.

Лекарственные препараты из фенхеля, применяемые для лечения гастрита

Для лечения гастрита применяют следующие лекарственные препараты:

  • в домашних условиях можно приготовить настой плодов фенхеля; способ приготовления: две столовые ложки сухого сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в кастрюле под крышкой в течение четверти часа, затем охлаждают, процеживают, отжимают, доливают настой до исходного уровня кипяченой водой и принимают по трети стакана 3 раза в день;
  • в аптеке можно приобрести эфирное фенхелевое масло; масло представляет собой бесцветное подвижное ароматическое вещество с сильным характерным приятным запахом и горьковато-сладковатым вкусом; при гастрите фенхелевое масло применяют в том случае, если имеется сопутствующее вздутие живота (метеоризм) по 5 – 10 капель при кишечних коликах; из фенхелевого масла можно приготовить укропную воду, которая также будет уменьшать вздутие живота; готовится она из расчета одна часть эфирного масла на 1000 частей воды; принимают укропную воду по столовой ложке до 5-6 раз в день;
  • можно приготовить также следующий настой, снимающий боль, спазм и воспаление стенки желудка: взять поровну сухого измельченного сырья корней валерианы, листьев мяты перечной, плодов тмина, плодов фенхеля, цветков ромашки, все компоненты перемешать, взять три чайных ложки смеси, залить их 200 мл кипятка, настоять в течение часа и принимать при болях в желудке или дважды в день по половине стакана.

Фенхель – это растительное лекарственное средство, которое традиционно применялось в нашей стране на протяжении многих веков, поэтому эффективность его проверена временем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit