Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Обыкновенная | Пижма: солнечная сестра ромашки

Пижма: солнечная сестра ромашки - Обыкновенная

15 Августа 2014

пижма обыкновенная

Пижма обыкновенная

Пижма обыкновенная - это самая распространенная разновидность пижмы. Высота этого растения достигает 0.5-1.5 м, цветки - маленькие, желтые, собранные в довольно крупные соцветия. Оно часто встречается на открытых местах - полях, пустырях, и так далее. Это одно из самых эффективных природных антигельминтных средств.

 

Настой пижмы использовался для борьбы с глистами и другими паразитами, живущими в организме человека, уже много веков назад. Он также помогает при ревматизме, подагре, метеоризме, слабом аппетите.

Издавна считалось, что сильный запах пижмы отпугивает насекомых, поэтому ее сажали под окнами и вешали на дверь кухни, если она выходила на улицу. В Германии растение вешали на окна, чтобы отгонять злые силы. В некоторых регионах, например, в ранних американских колониях, пижма обыкновенная так широко использовалась в медицинских целях, что она была почти в каждом доме, и ее применяли для лечения практически любой болезни. Считалось, что она может спасти даже от чумы, а согласно поверьям цыган, пижма - лекарство от всех болезней. Неудивительно, что английское название пижмы обыкновенной - tansy, по-видимому, произошло от греческого слова athanasia - бессмертие.

alt

Применение пижмы

В настоящее время пижму обыкновенную используют при головных болях, невралгии, болях в суставах, ишиасе, вздутии живота, некоторых заболеваниях мочевого пузыря, проблемах с пищеварение, желудочных спазмах. Нередко применяется пижма при отеках, вызванных застойной сердечной недостаточностью, болезнях почек, истерии, простуде. Она успокаивает нервы, оказывает антибактериальное, антиоксидантное и потогонное действие. Пижма обыкновенная, как и пижма девичья, является абортивным средством.

Целебные свойства пижмы обыкновенной пока изучены недостаточно хорошо, и ее нужно использовать очень осторожно, не принимая не веру все без исключения рекомендации народных целителей. К примеру, до сих пор не вполне ясно, безопасна ли пижма для печени; есть данные указывающие на то, что она может усугублять некоторые заболевания печени, а также приводить к повреждению ее тканей у людей, злоупотребляющих алкоголем. В то же время, в различных источниках можно встретить немало рецептов отваров и настоек с пижмой для лечения болезней печени. Тем, у кого имеются проблемы с печенью, настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, а выполнять рекомендации своего врача.

alt

Побочные эффекты пижмы обыкновенной

Этот вид пижмы может вызывать тошноту, рвоту, сильный понос, боли в желудке, головокружение, тремор, кровотечения, повышенную возбудимость и мышечные спазмы. Чаще всего такие побочные эффекты появляются, когда пациент принимает пижму в чрезмерном количестве, либо использует ее, несмотря на имеющиеся противопоказания.

alt

Противопоказания пижмы обыкновенной

Не принимайте пижму, если у вас аллергия на какие-либо другие растения из семейства астровых, если вы беременны, кормите грудью, либо вы больны порфирией.

Во время курса лечения препаратами на основе пижмы настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit