Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эстрагон: тонизирующая полынь для повышения потенции

Эстрагон: тонизирующая полынь для повышения потенции

19 Сентября 2011

ЭстрагонУ этого сорта полыни есть несколько знакомых имен: тархун, эстрагон, полынь эстрагонная. Из этой пахучей травы делают концентрат для знаменитого безалкогольного напитка ярко-зеленого цвета «Тархун». Это пахучая приправа к мясным и рыбным блюдам и соусам, это распространенная пряность, которую добавляют в соленья и при консервации овощей и грибов. Из эстрагона готовят отвары и маски для ухода за кожей шеи и лица, тархун используют в народной медицине как тонизирующее и витаминное средство.

Что такое эстрагон

Эстрагон, или тархун (Artemisia dracunculus) – травянистое растение рода полынных семейства Астровых. Растет эта трава в диком виде повсеместно, культивируется как пряность. Обитает эстрагон на галечниках, песчаниках, иногда на полях. Родиной эстрагона признаны Монголия и Восточная Сибирь. Латинское название эстрагона расшифровывается как «здоровый маленький дракончик», видимо, из-за того, что внешний вид острых листьев растения напоминает драконий раздвоенный язык. По другой версии, такое имя тархун получил за свою способность быть противоядием от укуса некоторых ядовитых змей и ящериц. Удивительно, что предшественником латинского названия растения было арабское слово «tarkhun», которое в переводе значило то же самое.

 

Состав, значение и применение тархуна

В эстрагоне содержится эфирное масло, флавоноиды, каротин, алкалоиды, кислоты и кумарины, витамины А, С, В, калий, кальций, фосфор, железо. Острый пряный аромат полыни эстрагонной объясняется высоким содержанием эфирных масел. Тархун применяют как пряность, которая усиливает выделение желудочного сока и повышает аппетит. Еще в древности траву использовали как народное средство для борьбы с бессонницей, депрессией, зубной и головной болью, для повышения потенции у мужчин, при авитаминозах. В сочетании с другими пряными травами тархун может применяться вместо соли, что особенно ценно для страдающих гипертонической болезнью.

Главное применение эстрагон нашел в кулинарии, где он используется в виде приправы, ценится за свой свежий, острый, освежающий вкус и пряный аромат. Применяют эстрагон в составе рассола для различных солений и консерваций, свежей травой натирают мясо и рыбу перед маринованием, чтобы на продукты не садились мухи, не размножались бактерии. Если опустить веточку эстрагона в бутылку с винным уксусом, через пару недель получится приятный соус для заправки салатов.

В старину эстрагон употребляли как эффективное народное средство от водянки и цинги, а уксус, настоянный на тархуне, смешанный с водкой или ромом, применяли для растираний при простудах. В древнеарабских трактатах сохранились рецепты приготовления настоек и растирок с тархуном для лечения расстройства сна, свежести дыхания и улучшения вкуса горьких лекарств.

Это интересно

В кулинариях разных стран эстрагон добавляют к разным продуктам для получения особых свойств блюд. Например, во Франции тархуном приправляют говядину, а в Армении – форель, на Кавказе – баранину, в Украине – сыр. Эстрагон входит в состав таких знаменитых национальных соусов, как тартар и бернский, дижонская горчица. Добавив тархун к любому привычному соусу – майонезу, кетчупу, можно придать совершенно новое звучание классическим приправам. Прекрасно сочетается тархун с яйцами, курицей и морепродуктами. Это особое достоинство пряного растения – уникальная совместимость с другими приправами и специями и гармоничное соединение почти с любыми продуктами.

Знаменитый зеленый безалкогольный напиток под названием «Тархун» впервые приготовил тифлисский аптекарь Митрофан Лагидзе в 1887 году. Он впервые догадался добавлять в минеральную воду собственного приготовления пахучие травы. В Тбилиси (Грузия) до сих пор есть магазины, где продают воды Лагидзе, среди них напиток «Тархун» всегда занимает лидирующие позиции, являясь хитом продаж. Многие заводы безалкогольных напитков в странах СНГ выпускают подобные лимонады, однако для достижения привычного зеленого цвета применяют либо искусственный краситель, либо, готовя желтый напиток на свежем тархуне, разливают его в зеленые пластиковые бутылки.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit