Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Особые указания и предупреждения | Льняное семя: схема употребления и противопоказания

Льняное семя: схема употребления и противопоказания - Особые указания и предупреждения

11 Ноября 2011

Особые указания и предупреждения

Беременность и грудное вскармливание

Льняное семя может быть опасным для здоровья плода, так как по действию сходно с гормоном эстрогеном. По результатам некоторых исследований, прием семян льна во втором и третьем триместре может повышать риск ранних родов, поэтому будущим мамам следует воздержаться от потребления льняного семени. Нет данных о том, насколько безопасно льняное семя для младенцев и кормящих матерей. Поэтому лучше не рисковать и воздержаться от приема льняного семени в период грудного вскармливания.

Нарушения свертываемости крови (геморрагические гемостазиопатии)

Льняное семя замедляет свертываемость крови и поэтому может повышать риск сильного кровотечения у больных, страдающих нарушениями свертываемости крови. Если вы относитесь к их числу, прежде чем принимать льняное масло, проконсультируйтесь у врача.

 

Диабет

По некоторым данным, льняное семя может понижать уровень сахара в крови, а также усиливать действие лекарственных препаратов от диабета, понижающих уровень сахара. Но в этом случае существует опасность, что содержание сахара в крови может достичь критически низкого уровня. Поэтому больные диабетом должны принимать льняное семя с особой осторожностью, регулярно проверяя картину крови.

Кишечная непроходимость

При кишечной непроходимости, сужении пищевода или воспалении кишечника следует воздержаться от потребления льняного семени. Клетчатка, которая в большом количестве содержится в льняном семени, только усугубит проблему.

Онкологические заболевания, связанные с гормональным дисбалансом

поскольку льняное семя по действию сходно с гормоном эстрогеном, существует мнение, что его потребление может способствовать ухудшению заболеваний, вызванных гормональным дисбалансом. К таким заболеваниям относятся: рак груди, рак матки, рак яичников, эндометриоз и фибромы матки. Но, по данным ряда лабораторных исследований с участием животных, льняное семя может противодействовать эстрогену и таким образом помогать при лечении и профилактике онкологических заболеваний, вызванных гормонами. Но, тем не менее, больным с онкологией этого типа не рекомендуется принимать льняное семя в больших количествах.

Высокий уровень триглицеридов в крови

Частично обезжиренное льняное семя (льняное семя с пониженным содержанием альфа-линоленовой кислоты) может повышать уровень триглицеридов (жиров) в крови. Если у вас высокий уровень триглицеридов, не принимайте льняное семя.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit