Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Взаимодействие с лекарственными средствами | Льняное семя: схема употребления и противопоказания

Льняное семя: схема употребления и противопоказания - Взаимодействие с лекарственными средствами

11 Ноября 2011

Взаимодействие с лекарственными средствами

Ацетаминофен (тайленол)

По некоторым данным, льняное семя влияет на способность организма усваивать ацетаминофен, однако неизвестно, каким именно образом, и насколько важно это влияние.

Антибиотики

Кишечные бактерии преобразуют содержащиеся в льняном семени химические вещества в лигнаны, которым льняное семя и обязано своими полезными свойствами. Но поскольку антибиотики уничтожают эти бактерии, лигнаны не образуются, и, как следствие, льняное семя теряет большинство своих целебных свойств.

 

Эстрогены

Льняное семя действуют как женский гормон эстроген, поэтому может вытеснять эстроген, содержащийся в противозачаточных таблетках и гормонозаместительной терапии. По мнению врачей, льняное семя понижает эффективность эстрогеносодержащих препаратов.

Фуросемид (ласикс)

По некоторым данным, льняное семя влияет на способность организма усваивать и использовать фуросемид, но неизвестно, каким именно образом, и насколько важно это влияние.

Кетопрофен (орудис, орувейл)

По некоторым данным, льняное семя влияет на способность организма усваивать и использовать кетопрофен, но неизвестно, каким именно образом, и насколько важно это влияние.

Лекарства от диабета

Есть доказательства того, что льняное семя может понижать уровень сахара в крови. Лекарства от диабета оказывают аналогичное действие, поэтому одновременный прием такие лекарств и льняного семени может привести к аномальному понижению содержания сахара. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови и при необходимости уменьшите дозу лекарства.

К таким лекарственным препаратам от диабета относятся: глимепирид (амарил), глибурид (Диабета, микроназа), инсулин, метформин (глюкофаг), пиоглитазон (актос), росиглитазон (авандия), хлорпропамид (диабинез), глипизид (глюкотрол), толбутамид (ориназа) и другие.

Лекарства для внутреннего применения

Льняное семя действует как слабительное, поэтому есть опасения, что оно может повлиять на способность желудка всасывать лекарства, слишком быстро выводя их из организма. Во избежание этого принимайте лекарства за час или два часа до приема льняного семени.

Лекарства, замедляющие свертывание крови (антикоагулянты)

Льняное масло замедляет свертывание крови, поэтому в сочетании с антикоагулянтами, оказывающими аналогичное действие, повышает вероятность сильного кровотечения и образования гематом.

К препаратам, замедляющим свертывание крови, относятся: аспирин, клопидогрел (плавикс), диклофенак (волтарен, катафлам и другие), ибупрофен (двил, мотрин и другие), напроксен (анапрокс, напросин и другие), далтепарин (фрагмин), эноксапарин (ловенокс), гепарин, варфарин (кумадин) и некоторые другие.

Метопролол (топрол)

По некоторым данным, льняное семя влияет на способность организма усваивать и использовать метопролол, но неизвестно, каким именно образом, и насколько важно это влияние.

Взаимодействие с биологически активными добавками и гомеопатическими средствами

Льняное семя замедляет свертывание крови. В сочетании с некоторыми биологически активными добавками и гомеопатическими средствами, оказывающими аналогичное действие, льняное семя повышает вероятность сильного кровотечения и образования гематом. К таким гомеопатическим средствам относятся: клевер, чеснок, имбирь, гинкго, женьшень и другие.

Данные о взаимодействии льняного семени с пищевыми продуктами отсутствуют.

Дозировка льняного семени

Дозировка льняного семени зависит от ряда факторов, в том числе возраста больного, состояния его здоровья, наличия хронических заболеваний. Принимая пищевые добавки льняного семени, всегда точно следуйте инструкциям на упаковке и обратитесь к врачу при возникновении необычных симптомов или побочных эффектов.

В соответствии с целью применения рекомендуется следующая дозировка льняного семени:

  • При диабете 2 типа: 600 мг экстракта лигнана льняного семени три раза в день на протяжении двенадцати недель.
  • При повышенном уровне холестерина: выпечка с льняным семенем (например, хлеб или сдоба), содержащая не менее 40-50 граммов льняного семени.
  • Для улучшения работы почек у больных системной волчанкой: 15 граммов измельченного льняного семени два раза в день с кашей, томатным или апельсиновым соком.
  • Для уменьшения симптомов климакса: принимайте 40 граммов тертого льняного семени или ешьте хлеб с льняным семенем каждый день.
  • Для понижения гемоглобина A1c при диабете 2 типа: принимайте 600 мг экстракта лигнана льняного семени ежедневно на протяжении двенадцати недель.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit