Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение | Настойка календулы: для здоровья и красоты

Настойка календулы: для здоровья и красоты - Применение

13 Октября 2013

настойка календулы применение

Применение

Настойка календулы - это уникальное целебное средство. Она прекрасно подходит для применения при укусах, незначительных ожогах, ветряной оспе, кори, герпесе, болячках во рту, язвах и многих других состояниях. Настойку календулы часто применяют как средство для полоскания при болячках во рту и для облегчения зуда при кори и ветряной оспе. Однако при любых высыпаниях или ранах на теле эта настойка облегчит боль и зуд, а также поможет более быстрому выздоровлению.

 

Календула использовалась в медицине, по меньшей мере, с 12 века нашей эры. Она также является распространенным декоративным растением, которое приобрело большую популярность за свою красоту и неприхотливость. Это растение отличается высокой концентрацией флавоноидов - антиоксидантов растительного происхождения, способных защищать клетки от повреждения нестабильными молекулами, которые называются свободными радикалами. Календула оказывает противовоспалительное, противовирусное и антибактериальное действие.

Настойка календулы традиционно применялась для лечения расстройства желудка, язв, для облегчения менструальных болей. Установлено, что при наружном применении настойка календулы ускоряет заживление ран; вероятно, это происходит за счет того, что она усиливает приток крови и кислорода к поврежденному участку кожи. Она также насыщает клетки влагой, и делает кожу более эластичной. Настойку календулы можно использовать для лечения кожных инфекций и профилактики дерматита или воспаления кожи у пациентов, которые проходят радиотерапию.

Внешние применение

Настойку календулы (на спирту) применяют для лечения порезов и ссадин. Календула, как известно, обладает антисептическими свойствами благодаря содержанию органического йода. Она помогает остановить кровотечение, подавляет инфекцию, а также способствует грануляции тканей, что помогает залечить раны и ожоги.

Настойку календулы не следует наносить непосредственно на порез, поскольку из-за содержания в ней спирта она вызовет жгучую боль. Лучше разбавить эту настойку небольшим количеством воды. Можно заменить настойку календулы гелем, спреем или мазью с календулой.

Примечание: календула действует настолько быстро в исцелении кожи, что она не рекомендуется для лечения глубоких порезов. При глубоких порезах она может затянуть и заживить верхний слой кожи до того, как ткани под ней полностью зажили.

Доказано, что календула успокаивает, улучшает сон, стимулирует сердечную деятельность, снижает артериальное давление и делает дыхание более глубоким.

Настойка календулы применяется как внутрь, так и наружно, для быстрого облегчения любых воспалений и болей. Если применять ее и внутрь, и наружно, она действует и снаружи, и изнутри. Обычно рекомендуется применять настойку календулы наружно для обработки укусов насекомых и высыпаниях, таких как при кори.

Внутреннее действие

Настойку календулы можно добавлять в чай или воду и пить три раза в день. Нужно всегда следовать инструкции производителя относительно дозировки, однако, обычная доза составляет десять капель на стакан воды.

Чай с настойкой календулы помогает при гастритах, лечит и облегчает симптомы язвы, помогает в лечении язвенного колита, исцелять и облегчает боль в горле, снижает высокую температуру и даже получить помогает облегчить менструальные боли.

Календула обладает бактерицидными свойствами, эффективными в отношении различных инфекций, в том числе стафилококка и стрептококка. Она рекомендуется для лечения болезней сердца, печени, желчевыводящих путей, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, повышенного артериального давления и климактерических проблем.

Из настойки календулы можно приготовить состав для вагинальных спринцеваний при эрозии шейки матки и гинекологических инфекциях. Его также можно использовать для клизм при воспалениях прямой кишки. Для этого нужно развести одну чайную ложку настойки в стакане воды.

Настойку календулы применяют при жирной, пористой коже и при кожных раздражениях. Из настойки календулы можно приготовить такой лосьон: развести две столовых ложки спиртовой настойки календулы в стакане кипяченой воды, полученным лосьоном очищать кожу два раза в день. Можно также использовать настойку календулы для приготовления маски для жирной кожи: взять немного сухих овсяных хлопьев, помолоть их, добавить настойку календулы, смешать до образования жидкой кашицы и нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставить маску на лице на 20-30 минут, смыть теплой, а затем ополоснуть холодной водой.

Настойка календулы для лица

Сторонники альтернативной медицины рекомендуют настойку календулы людям, страдающим от акне. Она улучшает состояние кожи благодаря своим антибактериальным свойствам - настойка уничтожает бактерии, которые вызывают угревую сыпь и прыщи. Настойку календулы также можно использовать при других кожных инфекциях, однако предварительно следует посоветоваться с дерматологом.

Ожоги, порезы и гематомы

Настойки, а также мази с календулой часто применяют, чтобы ускорить процесс заживления порезов, гематом и ожогов, а также предотвратить инфекции, которые могут начать развиваться в поврежденной коже. Эксперименты на животных показали, что настойка календулы, действительно, ускоряет заживление ран; соответствующие исследования на людях пока не проводились.

Гомеопаты часто рекомендуют использовать настойки и мази с календулой для лечения солнечных ожогов.

Отит

Для лечения отита у детей иногда рекомендуется закапывать настойку календулы в уши. В ходе исследований не было обнаружено каких-либо побочных эффектов такого способа лечения отита. Однако перед тем, как давать настойку календулы ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Не наносите настойку календулы на открытые раны. Не используйте настойку, если у вас аллергия на какие-либо ее ингредиенты. Во время беременности и в период грудного вскармливания применение настойки календулы не рекомендуется.

Предполагается, что некоторые вещества, содержащиеся в календуле, могут препятствовать наступлению беременности, поэтому парам, которые хотят зачать ребенка, не следует использовать настойку календулы.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие настойки календулы и лекарственных препаратов пока изучено плохо. Однако врачи не рекомендуют принимать ее в сочетании с седативными средствами, противодиабетическими препаратами и лекарствами, которые назначаются при повышенном кровяном давлении.

Читать дальше Для лица

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit